К гриппу готовы

Вакцины против гриппа и ОРВИ поставлены в Коми в полном объеме
С приходом осени начался и сезон вирусных заболеваний.
В минувший четверг, 17 сентября, специалисты Министерства здравоохранения Коми провели пресс-конференцию, посвященную иммунизации и вакцинации населения.
Период заболеваний в 2015 году начался не в феврале-марте, как обычно, а в январе и продлился пять недель. За это время заразились чуть больше 58 тысяч человек, что составляет 6,7 процента  от всего населения региона. После обследования больных – преимущественно это были школьники старших классов и взрослые – врачи зарегистрировали вирусы гриппа B, H3N2, парагрипп, аденовирусную инфекцию, то есть весь набор ОРВИ.
В прошлом эпидемсезоне в республике было привито 27,3  процента  населения, сейчас перед министерством стоит задача охватить 30 процентов. С прошлого года введен новый национальный календарь прививок, по которому вакцинации подлежат призывники и беременные.
В прошлом году не зафиксировано осложнений после препаратов, но люди продолжают отказываться из страха перед последствиями. Тем не менее это одна из возможностей  для женщин обеспечить своего ребенка защитой от вируса до того, как он достигнет возраста прививки – шести месяцев. Призыв в армию начинается как раз в момент предподъема гриппа, поэтому юношам тем более необходимо обезопасить себя перед отправкой на службу.
– Мы делаем все, чтобы защитить наших призывников, чтобы они пошли в армию здоровыми и вернулись домой здоровыми, – комментирует главный внештатный специалист министерства по инфекционным заболеваниям детей Татьяна Безуглая.
На данный момент в республику полностью поставлены вакцины для взрослых в количестве 161000 доз и закуплено новое отечественное средство «Совигрипп», оно прошло испытания и имеет хорошие отзывы. От «Гриппола», который также остается в арсенале врачей, «Совигрипп» отличается тем, что лучше подходит для детей и беременных из-за антиоксидантных свойств. Осложнения могут возникнуть при изначально плохом самочувствии пациентов или аллергии.
Также началась вакцинация против пневмококковой инфекции. Внимание к этому заболеванию вызвано увеличением числа заболевших и количества летальных исходов.
Прививки от гриппа и ОРВИ защищают от сложных последствий болезни,  напоминает  министерство здравоохранения. Вакцинация необходима людям, входящим в группу риска, страдающим хроническими заболеваниями. Традиционные способы борьбы – мед, малиновое варенье, по заявлению специалистов, не уберегают от проблемы, а только помогают снять симптомы.
Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "К гриппу готовы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.