Вспоминая Альберта Сюткина

Известному государственному деятелю был посвящен вечер в музее истории КГПИ
В минувшую пятницу, 18 сентября, в музее истории КГПИ состоялся вечер памяти крупного государственного и общественного деятеля, Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР, возглавлявшего высший законодательный орган республики в  1984-1988 годах, Альберта Сюткина.

Сюткины


Альберт Федорович Сюткин скончался в 2013 году в возрасте 88 лет,  19 сентября  этого года ему могло бы исполниться 90 лет. Родные и близкие друзья ценили и уважали в нем твердость характера и упорство. Все эти качества были выкованы в огне Великой Отечественной войны. На фронт  Альберт Федорович был призван совсем юным, в 18 лет. За один год службы он из рядового запасного полка стал командиром минометного расчета на Прибалтийском фронте. Ранения не обошли его стороной, но после очередной  поправки он снова отправлялся на фронт. Домой Альберт Сюткин  вернулся  с  медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.
– На фронте он почувствовал, что такое человеческая жизнь, что значит – любить человека, заботиться о людях, – поделилась воспоминаниями Альбина Соколова, которая была другом и соратником Альберта Сюткина.
По окончании  партийной  школы и  Коми пединститута  Альберт Сюткин начал работать в  Сторожевском райкоме и вскоре был назначен  первым секретарем. Его  подчиненные отмечали, что он постоянно учился.  В течение нескольких лет  Альберт Сюткин  заведовал отделом Сыктывкарского горкома, работал вторым секретарем Сысольского райкома и Воркутинского горкома КПСС. С 1958 года заведовал отделом пропаганды и агитации, организационно-партийной работы обкома КПСС. В 1965-1968 годах Альберт Федорович работает инструктором отдела оргпартработы ЦК КПСС. С 1968 года – секретарь обкома КПСС. Затем избирается  депутатом Верховного Совета Коми АССР. В высший законодательный орган республики он избирался шесть раз.
С 1971 по 1984 год Альберт Сюткин – Председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР. Как говорят родные Альберта Федоровича, его главной целью было благополучие республики.  Он рос без отца, но старался стать отцом для Коми.
На вечере памяти не было жены Альберта Федоровича, Люции Васильевны. По состоянию здоровья она не смогла прийти, но записала обращение к собравшимся: «Все два года с его смерти он все время был рядом со мной. Он будет рядом со мной всю жизнь».
В браке Сюткины прожили 66 лет. В одном из своих интервью Альберт Федорович рассказывал, что при встрече с будущей женой его как будто молнией ударило, он влюбился окончательно, бесповоротно и безнадежно. Когда перед Люцией Васильевной встала дилемма – поехать с мужем в Сторожевск и оставить  работу и налаженный быт, она выбрала Альберта Федоровича.  Несмотря на  большую занятость, семья занимала большую часть его сердца. Своей дочери Наталье Альбертовне и внучке Марии он желал быть абсолютно счастливыми.
Соратники отмечали в Альберте Федоровие простоту и скромность. Пиджак с тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов он надевал лишь раз в году – на 9 Мая. Коллекционировал кукол из разных стран и с удовольствием читал Твардовского и Симонова. Любил военные песни и даже выиграл городской конкурс «Песни Великой Победы».
–  И на фронте, и в мирной жизни Альберт Федорович был на переднем крае. Его труд был отмечен многими правительственными наградами, которые вручались  не за красивые слова, а за достойные дела. Он действительно служил народу, был народным избранником,  всегда был в гуще событий, знал о проблемах. Старался, чтобы жизнь повернулась в лучшую сторону, – отметил депутат Госсовета  РК Валерий Марков.
Елизавета Морохина
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Вспоминая Альберта Сюткина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.