Ольга Сотникова: «Общество «Знание» делает ставку на цифровой контент»

В августе прошло общее собрание Коми регионального отделения общества «Знание». Решением координационного совета Российского общества «Знание» в Республике Коми председателем совета избрана ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В нашей республике отделение общества «Знание» существовало, однако сейчас идет перезагрузка филиала. О том, как изменится работа просветительской организации, Ольга Сотникова рассказала в интервью «Республике».

– Региональное отделение Российского общества «Знание» существует в Коми давно, но новый этап развития организация переживает именно сейчас. Почему?

– 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, одно из ключевых значений в этой связи имеет развитие просветительской деятельности. Перезагрузка Российского общества «Знание», которая началась несколько лет назад, нацелена прежде всего на региональные объединения и филиалы. Кто, как не мы, руководители образовательных организаций, знаем интересы местной молодежи, культурные особенности и специфику субъекта.

Думаю, что момент перезапуска работы общества «Знание» диктует само время. Сегодня просвещение – это не только передача знаний, как это было еще 40 лет назад. Согласитесь, что сейчас можно легко найти любую информацию. А вот найти знания рабoтающие, эффективные, достоверные, а ещe такие, чтобы мотивировали на дальнейшее развитие, вдохновляли, – задача действительно сложная. И именно ее мы и стремимся решать с помощью нашего сообщества лекторов.

Лекции проходят в открытом формате и бесплатны для слушателей. Все лето лекторы совместно с представителями координационного центра СГУ имени Питирима Сорокина выезжали в детские лагеря «Мечта», «Чайка», «Гренада», где общались с ребятами. С наступлением учебного года такие встречи проходят в школах, техникумах, вузах. С детьми и молодежью лекторы беседуют на самые разные темы: разговаривают об истории России, делятся знаниями по психологии, а также опытом развития надпрофессиональных навыков – это креативность, проектирование, ораторское искусство, медиаграмотность, – все то, что особенно востребовано в современном мире.

– В университете развита система тьюторства и наставничества. Значит ли это, что преподаватели, аспиранты и студенты вуза займутся просветительской деятельностью вне стен вуза?

– И преподаватели, и студенты уже выступают в качестве лекторов общества «Знание». Например, летом в детские лагеря выезжали студенты третьего и четвертого курсов института истории и права, а также преподаватели – Анастасия Александровна Кутузова, Ольга Ивановна Зезегова. Они рассказывали ребятам об исторических событиях, которые повлияли на развитие нашей страны. В университете одиннадцать институтов, поэтому мы планируем, что преподаватели каждого из них будут выходить с открытыми лекциями в школы Сыктывкара, а затем в другие муниципалитеты.

Кроме того, в рамках проекта «Знание.Государство» преподаватели вуза выступали с лекциями перед госслужащими. Большей частью это были лекции о надпрофессиональных навыках.

– Наблюдательный совет регионального отделения Российского общества «Знание» возглавил глава Коми Владимир Уйба. Какой помощи вы ждете от властей республики?

– Поддержка уже оказывается. В большей части это касается проекта «Знание.Государство». Это просветительские мероприятия для государственных и муниципальных служащих. Благодаря поддержке главы в сентябре запустили серию онлайн-семинаров, которые посещают не только сотрудники ведомств, но и работники подведомственных учреждений. В дальнейшем семинары будут проходить и в очном формате. Говоря в целом о наблюдательном совете, надо учитывать цели его создания: он призван для выработки рекомендаций по работе общества «Знание» в регионе. А кто в этом лучше ориентируется, как не глава республики.

Также отмечу, что Минобрнауки Республики Коми заинтересовано в организации просветительских лекций в образовательных учреждениях. Весь сентябрь при поддержке ведомства проходила акция «Поделись своим знанием», в которой приняли участие порядка 40 школ и колледжей.

– В современных условиях особую значимость приобретает патриотическое воспитание. О чем, на ваш взгляд, необходимо говорить с детьми и подростками? С какого возраста начинать воспитательную работу в этом направлении?

– Любовь к Родине мы начинаем прививать ребенку еще с младенчества. Ведь самые главные хранители ценности – любви к родному краю – это родители. Уже позже начинают вести работу в этом направлении детские сады, школы, техникумы, вузы. И на каждом этапе взросления человека эта работа должна продолжаться.

Что касается просветительских мероприятий общества, то наша целевая аудитория – слушатели от 14 лет и старше. При этом мы не заявляем категорически, что с детьми младше 14 лет не работаем. С детьми и подростками важно говорить о красоте нашего северного края, достопримечательностях, о людях, внесших большой вклад в развитие республики и страны. Встречи по данной тематике мы проводим для детей и подростков.

– В советские времена лекторы общества «Знание» были в каждом крупном коллективе, в каждом образовательном учреждении. Возможно ли сейчас возрождение этой практики?

– Думаю, да. По крайней мере, в крупных образовательных организациях лекторы общества «Знание» уже есть – это и университет, и академия госслужбы, и Коми научный центр. Особенно приятно, что в «лекторы» чаще всего приходят по собственной инициативе.

– Сейчас молодежь «ушла» в интернет. Какие формы работы помогут достучаться до тех, кто проводит время в виртуальной реальности?

– Обществу «Знание» не чужды современные технологии. Для подростков и молодежи мы делаем ставку на цифровой контент. Лекции, которые проходят на платформе общества, выкладываются в группе «ВКонтакте» и на сайте Российского общества «Знание». Каждый желающий может найти интересную для себя тему, посмотреть или прослушать лекции.

– Как общество «Знание» будет популяризировать технические и естественно-научные дисциплины, чтобы заинтересовать этими сложными предметами широкие слои общества?

– Эта работа уже активно ведется. В рамках трека «Знание.Наука» организованы лекции и баттлы от молодых ученых по различным тематикам. Ученые простым языком рассказывают о разных предметах, в том числе о технических и естественно-научных.

Еще одно направление – «Знание.Лекторий». Это лекции, которые мы проводим на разных площадках для разной аудитории. Мы стараемся сделать это направление для ребят интересным и вдохновляющим к выбору профессии.

Общество «Знание» постоянно проводит марафоны, где выступают профессионалы в разных областях. Так как это цифровая платформа, то их лекции доступны постоянно на сайте. Их можно смотреть в режиме 24/7.

Кроме того, мы будем привлекать партнеров, продумывать новые региональные проекты, которые будут способствовать популяризации науки.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Фото territory.syktsu.ru

Оставьте первый комментарий для "Ольга Сотникова: «Общество «Знание» делает ставку на цифровой контент»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.