Мечта без срока давности

Сегодня гость рубрики «В кругу семьи» многодетная жительница Сыктывкара Лариса Жангурова, которая одна воспитывает троих детей. Ларисе 37 лет, родилась она в деревне Скородум Усть-Куломского района в многодетной семье и росла вместе со своими младшими братом и сестрой. Трудолюбивая, увлеченная занятиями спортом и развитием своих детей женщина уверена, что мечты не имеют срока давности и воплощать их можно в любой период жизни.

Увлечение спортом началось у Ларисы в детстве – с занятий в лыжной секции.

– Помню, пришел в класс тренер Иван Дмитриевич и спросил: «Кто желает стать лыжником?» Смотрю – рук поднялось немного, вызвались всего один-два человека, ну я и решила тоже поднять. И с того момента так увлеклась спортом, что жизни без него не представляла, – рассказывает она. – После школы быстро дома делала уборку и сразу бежала на тренировку. Не знаю, в кого я такая пошла, в семье спортсменов не было.

По лыжному спорту у Ларисы первый взрослый разряд, вместе с другими ребятами из секции она часто ездила по городам республики на соревнования. После каждого из них местные газеты писали об этом, а ее дедушка с бабушкой с нетерпением ждали свежий выпуск прессы, чтобы прочитать о достижениях своей внучки.

Как вспоминает Лариса, свое детство она в основном провела с родителями матери. Дедушка даже называл ее младшей дочерью, он проводил с ней много времени, брал с собой везде, даже на сенокос и заготовку дров. И, несмотря на то что работа в деревне была тяжелой и опасной, Лариса вспоминает эти моменты как самые счастливые в детстве. Несколько раз во время заготовки дров они встречались с медведями, впрочем, Лариса не помнит, чтобы ей тогда было страшно. Напротив – интересно, ведь рядом всегда были те, кто мог ее защитить.

Мама девочки работала на ферме – она рано утром уходила, а поздно вечером возвращалась. Часто вместе с сестрой Лариса помогала маме на работе: кормила телят, носила сено, убирала навоз.

После десятого класса девушка приняла решение уехать в Сыктывкар и поступить в лицей при колледже имени И.А. Куратова по направлению физкультуры и спорта. А на время учебы устроилась на работу уборщицей в общежитие, где и жила. Мама на ферме зарплату получала продуктами, живых денег в семье не было. Овощи и другую снедь Ларисе присылали из деревни, ну а всем остальным девушка обеспечивала себя сама, да еще и родным копеечку умудрялась отправить.

После окончания лицея последовала учеба в колледже имени И.А. Куратова, а потом и в Сыктывкарском государственном университете, который ей пришлось оставить на пятом курсе – совмещать работу и занятия было очень сложно.

Поработать преподавателем физкультуры Ларисе так и не довелось. Сначала, после окончания колледжа, ее отговорили от этого шага учителя школы, в которую она собиралась устраиваться, а позже не позволила жизненная ситуация, изменившаяся с появлением семьи и детей.

Со своим будущим мужем Лариса познакомилась на свадьбе двоюродного брата в 2011 году. Идти на мероприятие она не хотела, предчувствуя, что оно может стать для нее каким-то поворотным моментом. Собственно, так и вышло. Со свадьбы Лариса убежала, как Золушка.

– Уже на лестнице Сергей окликнул меня и попросил оставить свой номер телефона, но я не была готова к продолжению знакомства и отказалась. Тогда в попытке остановить меня он крикнул: «Девушка, вы туфельку потеряли». Я посмеялась и убежала, – вспоминает она.

Первый год общение в основном шло только по телефону – Сергей работал вахтовым методом. Когда он вернулся в Сыктывкар, они с Ларисой сняли комнату и стали жить вместе, а позже расписались. Вскоре на свет появилась их первая дочь Мила, через три года родилась вторая – Ника, а еще через три – сын Платон. После рождения сына Лариса подала на развод – взгляды на жизнь и семейные ценности супругов оказались слишком разными.

И вот уже третий год женщина воспитывает детей одна. В этом ей помогают родственники, особенно братья – родной и двоюродный, которые никогда не отказывают ей в помощи.

Старшей дочери, Миле, скоро исполнится двенадцать лет. Добрая и ласковая девочка, имея кукольную внешность, с раннего детства демонстрировала окружающим свой упрямый нрав и сильный характер. В пять лет родители отдали ее на секцию по художественной гимнастике, где она с удовольствием занималась. А после танцевала дома под музыку, уверенно выступала на соревнованиях и забирала призовые места в индивидуальной программе (Мила является вице-чемпионкой по художественной гимнастике РК).

Повзрослев, девочка вдруг стала отказываться от занятий. После долгих и непростых разговоров с ребенком выяснилось, что причинной тому стали сложные отношения с тренером, которая во время тренировок не уделяла юной спортсменке должного внимания и всячески демотивировала ее перед соревнованиями.

– Тогда у меня внутри все перевернулось с ног на голову. Для нас с Милой начался сложный этап. Мы отдали гимнастике пять лет, потратили столько сил, средств, нервов и времени за эти годы, что было тяжело свыкнуться с мыслью оставить все, но выхода не было – Мила ушла из гимнастики, – делится Лариса.

Но худа без добра, как говорят, не бывает. И сейчас, уже второй год подряд, Мила успешно занимается фитнес-аэробикой и чир-спортом (чирлидингом). Она довольно успешно выступает как в команде, так и индивидуально. Девочка сама придумала для себя номер, который принес ей уже не одну победу. Теперь в ее копилке не только медали по гимнастике, но и по танцам: второе почетное место в командных соревнованиях по СЗФО в Карелии и первое на чемпионате России в Москве.

Помимо этого Мила успевает участвовать в школьных конкурсах и олимпиадах. На олимпиаде по русскому языку в этом учебном году она заняла первое место по школе и стала второй в республике. А еще она активный участник ГТО.

Второй дочери, Нике, в этом году будет 9 лет. Они с Милой родились в один месяц с разницей в неделю. Ника – полная противоположность сестре. Строгая, вспыльчивая, но в то же время щедрая, готовая прийти на помощь в любое время и в любой ситуации девочка – мамина правая рука и помощница. Лариса признается, что может доверить ей практически любое дело, даже отругать старшую сестру за беспорядок.

Ника с ранних лет любит чистоту и… драться. Именно поэтому мама без особых раздумий отдала ее на секцию по тхэквондо, в которую девочка ходит уже почти пять лет. Сейчас у Ники зеленый пояс. Она является чемпионкой мира, вице-чемпионкой России и многократной чемпионкой Республики Коми. А с недавнего времени девочка посещает еще и секцию бокса.

Ника обожает младшего братика и проводит с ним много времени. Вместе с ним она любит играть либо в дочки-матери (только вместо дочки в этой игре – сын Платон), либо в школу, где она строгая учительница, а младший брат – ученик-отличник.

Долгожданному сыну Ларисы, Платону, недавно исполнилось четыре года. Добрый, озорной мальчишка всегда поднимает маме настроение, когда ей становится грустно. Платон пока не посещает секции, но это временно, Лариса надеется, что спортивный дух и характер от нее унаследовали все трое детей. А пока мальчик мечтает стать полицейским и маминым защитником.

Дополняют эту спортивную семью кошка Маиса и кот Фокс, который обожает спать в раковине и купаться. Не бояться воды приучила его Мила. Когда-то девочка выпросила породистого британца в качестве подарка на свой день рождения, но по факту он оказался обычным деревенским котом, правда, очень красивым и обаятельным.

Лариса с детьми любит посещать бассейн и гулять по выходным.

– По вечерам бегаем на стадионе. Мила следит за моей фигурой, чтобы ни животика, ни боков не появлялось. Может напомнить о том, чтобы я не забыла нанести маску на ночь, а утром – макияж. Последнее бывает сложно успеть – с утра очень много дел: встать, всех разбудить, причесать, одеть, добежать до работы, – рассказывает она.

Практически всю жизнь Лариса работала в магазинах федеральных сетей. В сфере торговли она быстро сделала хорошую карьеру, заняв место директора в одном из магазинов. Оказалось, что помимо спортивного таланта у нее есть отличные организаторские способности.

Через восемь лет работы в должности руководителя Лариса поняла, что не может оставить свою мечту о спорте, пусть даже она частично воплотилась в ее детях. Недавно многодетной маме пришла в голову неожиданная идея сменить сферу деятельности. Лариса решила заняться спортивным массажем. Сказано – сделано! Уже в июне она планирует начать работу массажистом в своем личном кабинете, где будет принимать спортсменов.

По словам Ларисы, главные сложности, с которыми ей приходится сталкиваться ежедневно, связаны с бытом и нехваткой свободного времени.

– Дети не любят мыть посуду, хоть ты тресни. Даже график уборки, который создает старшая дочь каждую неделю, не помогает, – вздыхает многодетная мама. Еще одна сложность в том, что мне приходится часто забирать сына из садика к себе на работу, где он задерживается со мной допоздна. Бывают моменты, когда у одной дочери тренировка, у второй – соревнование. Или у обеих какие-то мероприятия практически в одно время, и вот тут прямо зависаешь, к кому из них важнее пойти, да еще так, чтобы была возможность взять с собой сына.

Лариса признается, что бывают дни, когда из-за усталости ей не хочется ничего, даже вставать с кровати.

– И тут приходит на помощь сын. Он говорит: «Мамочка моя любимая, доброе утро!» Поцелует и обнимет. И, конечно, лежать ты уже не можешь. А еще приятно, когда дети сами готовят и пекут. Даже Платон умеет делать тесто на кексы и печь их в микроволновке. Бывает, что он сам накрошит салатик или сделает горячий бутерброд и несет мне в постель завтрак.

Лариса не скрывает, что одной с тремя детьми порой приходится непросто. Первые девять лет ее семейной жизни помогала мама. Но в какой-то момент она устала и уехала обратно в деревню.

– Приходилось перестраиваться, от чего-то отказываться. Я разрывалась между работой, домом, садиком и тренировками. Старшим дочерям пришлось научиться быть самостоятельными и ответственными с ранних лет. Но ребятки мои растут. Скоро и Платон будет совсем большой, и тогда уже будет намного легче! – надеется она.

Ларису, как и любую любящую маму, вдохновляют ее дети. Женщина мечтает, что они вырастут хорошими людьми и найдут свое место под солнцем:

– Я поняла, что нельзя принимать близко к сердцу обидные слова и прочий негатив, который идет извне. В эти моменты мысленно говорю себе: «Вот у тебя есть три ангелочка, они самые важные для тебя, твоя цель – достойно их вырастить и воспитать». Это и вдохновляет. А сейчас у меня еще и новое вдохновение – работа со спортсменами и новое развитие себя как личности.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото из архива Ларисы Жангуровой

Оставьте первый комментарий для "Мечта без срока давности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.