Книга цифрового века

Новая аудиокнига на коми языке на этой неделе появилась в интернете, а ее презентация прошла 30 ноября в Сыктывкаре. Профессиональную аудиозапись цикла повестей коми классика Ивана Торопова осуществили артисты Национального музыкально-драматического театра Коми.

В аудиокнигу вошли три повести: «Но-о, биа бордаяс!» («Ну, залетные!»), «Тіянлы водзӧ овны» («Вам жить дальше»), «Видза колян, мушкетер» («Прощай, мушкетер»). 1080 минут аудиозаписи вместили 372 страницы прочитанного текста. Проект придумала и вместе с актерами воплотила в жизнь художественный руководитель национального театра Светлана Горчакова.

– Это весомый вклад в сохранение коми литературы, в ее внедрение в нынешний цифровой век, это возможность знакомиться с известными произведениями, не теряя своего времени, ведь аудиокнигу можно слушать, занимаясь другими полезными делами, – рассказала она. – Продвигать лучшие произведения коми литературы важно для сохранения коми языка у подрастающего поколения, школьников и студентов, молодых коми семей.

За книгу «Вам жить дальше» Иван Торопов в 1984 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени Горького. Цикл повестей знакомит читателей с событиями, охватывающими почти десятилетие военной и послевоенной жизни (1944-1952 годы), связанными с образом главного героя трилогии – подростка Фёдора Мелехина. Эти повести входят в школьную и университетскую программу по коми литературе, а в прочтении профессиональных артистов они стали настоящими радиоспектаклями.
Аудиокнига находится в свободном доступе на сайте Национального музыкально-драматического театра Коми.

Проект реализован в рамках гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото komiteatr.ru

Оставьте первый комментарий для "Книга цифрового века"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.