Спортсмены с инвалидностью состязались в Выльгорте

На минувшей неделе на республиканском комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялись чемпионат и первенство Коми по лыжным гонкам в зачет десятой круглогодичной Спартакиады спортсменов с инвалидностью среди муниципалитетов региона. В стартах участвовали ведущие спортсмены региона Мария Иовлева и Ирина Губер. Соревнования проходили 9 и 10 марта.

Как сообщили в региональном Спортцентре инвалидов, участие в стартах принимали 60 спортсменов. Волонтерскую помощь на мероприятии оказывали студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова. В стартах первого дня участвовали 20 спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Из-за погодных условий на судейской коллегии решили сократить дистанции: спортсмены состязались в индивидуальной гонке на три километра свободным стилем. Среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе победы одержали сыктывкарские атлеты Александр Борисас и Елизавета Вахнина. Среди женщин 2003 года рождения и старше первенствовала мастер спорта международного класса сыктывкарка Ирина Губер. Среди мужчин 2003 года рождения и старше победил сыктывкарец Алексей Гичев.

На следующий день были старты у спортсменов с нарушением слуха, зрения, поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и общими заболеваниями. Дистанция также была сокращена до трех километров. Первыми вышли спортсмены с нарушениями слуха и речи. Среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе победителями стали Павел Подоров (Корткеросский район). Среди мужчин 2003 года рождения и старше победил Сергей Зюзев (Корткеросский район), среди женщин – представительница Усть-Куломского района Ольга Уляшева.

Среди атлетов с нарушениями зрения в возрастной категории «мужчины 2003 года рождения и старше» победу одержала команда из Усть-Куломского района (спортсмен – Дмитрий Попов и ведущий спортсмен – Виктория Тимушева). Среди женщин в этой категории победила Мария Тарабукина (участвовала без ведущего спортсмена). Также в этой возрастной категории был и один участник с полной потерей зрения – Валентин Липин из Усть-Куломского района. Ему и его ведущему спортсмену Галине Поповой присудили победу в отдельной номинации.

Среди спортсменов с ДЦП в возрастной категории «юноши 2004 года рождения и моложе» победил Станислав Напалков (Усть-Куломский район), в этом же возрасте среди спортсменов в категории «ПОДА прочие» первенствовал Станислав Худяев (Корткеросский район), в категории «ПОДА колясочники» победа досталась Вадиму Парневу из Удорского района. Среди женщин 2003 года рождения и старше в категории «ПОДА колясочники» победила двукратная паралимпийская чемпионка из Сыктывкара Мария Иовлева.

Вместе с другим сыктывкарским спортсменом – Иваном Голубковым – Мария Иовлева должна была бороться за медали на Паралимпийских играх в Пекине, однако им пришлось уехать оттуда в связи с запретом на участие в стартах российских паралимпийцев, объявленным зарубежными спортивными функционерами из-за начавшейся спецоперации на Украине. В поддержку спортсменов в финале спартакиады прошла акция «Мы – вместе!». Атлеты сделали общее фото, держа в руках плакаты с этим девизом. ↓