«Маръямоль»: фестиваль на весь год

В Коми стартовал VI театрально-песенный фестиваль «Маръямоль». Его 14 марта на сцене Коми республиканской филармонии открыл концерт «Уджавны, мӧвпавны, нюмъявны» («Работать, мыслить, улыбаться»).

Программа концерта и сам фестиваль посвящены 90-летию со дня рождения народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова. Артисты представили фрагменты спектаклей по его пьесам, юмористические миниатюры, песни на стихи поэта, номера и вокально-хореографические постановки.

«Маръямоль» проводится каждые пять лет и посвящается юбилейным датам Юшкова. В нынешнем году особенность фестиваля в том, что он растянется на год. Об этом журналисты узнали на прошедшей 15 марта пресс-конференции, посвященной празднованию юбилея писателя и драматурга. О том, что учреждения культуры подготовили в год его юбилея, рассказали директор Академического театра драмы имени Савина Михаил Матвеев, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова, председатель Союза писателей Республики Коми Андрей Попов и главный хормейстер государственного ансамбля «Асъя кыа» Алексей Разбаков.

– Можно сказать, что юбилей Геннадия Юшкова застал нас врасплох, – признался Михаил Матвеев. – Тем не менее мы подготовили целую палитру мероприятий. Писатель такого уровня достоин того, чтобы его знали и чтили.

Как напомнил Михаил Матвеев, 14 марта состоялось возложение цветов к мемориальной доске Юшкову и на его могиле, вечер памяти писателя на его малой родине – в Часовской школе, в Сыктывкаре – концерт в республиканской филармонии. 16 марта – вечер памяти автора в Литературном музее Ивана Куратова.

Академический драмтеатр имени Савина 18 и 19 марта представит премьеру музыкальной комедии по пьесе Юшкова «Коми бал».

– Эта комедия достаточно известная, но непростая, в ней заложен глубокий смысл, который больше чем только танцы и песни, – отметил директор театра. – Геннадий Юшков за бытовыми темами часто скрывал глубокие и серьезные проблемы, которые мы постараемся передать в постановке. Эту комедию в нашем театре ставили около тридцати лет назад, и зрители старшего возраста хорошо помнят ее.

Михаил Матвеев напомнил, что Геннадий Юшков не только писатель, но и общественный деятель, который в 1990-е смог найти с другими деятелями разумную линию для развития коми национального движения.

Алексей Разбаков отметил, что в репертуаре филармонии много песен на стихи Юшкова, в числе которых такие ставшие народными хиты, как «Маръямоль» и «Зарни ань».

Про фестиваль «Маръямоль» подробно рассказала художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова:

– Для его проведения мы отправили заявку на грант главы республики. Надеюсь, что в Совете культуры Коми найдутся те, кто проголосует за фестиваль. С помощью гранта мы смогли бы провести фестиваль в течение не месяца, а целого года. Это позволит собрать максимальное количество творческих коллективов в Сыктывкаре и привлечь жителей к коми культуре. К тому же народные театры из глубинки не всегда могут позволить себе выехать на гастроли в Сыктывкар. Мы планируем помочь им с дорожными расходами, проживанием и питанием. Одно условие – спектакли для фестиваля должны ставиться только по пьесам авторов нашей республики.

Также в рамках фестиваля планируется провести семинар для драматургов республики.

– В качестве эксперта мы хотим пригласить драматурга, писателя, педагога и координатора драматургических лабораторий для подростков и взрослых Анастасию Букрееву. Она прочитает лекции и проведет мастер-классы, – сообщила Светлана Горчакова.

Председатель Союза писателей Коми Андрей Попов проинформировал, что 21 марта, в День всемирной поэзии, в Литературном музее Ивана Куратова пройдет традиционный поэтический марафон. В этом году он посвящен 90-летию со дня рождения Геннадия Юшкова и 85-летию со дня рождения Владимира Тимина. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Маръямоль»: фестиваль на весь год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.