«Сигналы» услышаны

На стене стационара появились «опознавательные знаки».

В рамках проекта «Решаем вместе» газета «Республика» продолжает рассказывать о том, как устраняются проблемы, о которых жители Коми сообщают в соцсетях и через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Напомним, сообщить можно о любой проблеме, не беспокоясь о том, что обращение будет «не по адресу». Специалисты Центра управления регионом (ЦУР) сами определят ответственного, который должен принять меры для устранения неудобства, и направят ему информацию.

Жительница Усинска в соцсетях обратилась лично к главврачу городской ЦРБ Максиму Чуркину с просьбой повесить на стене стационара «опознавательные знаки», чтобы пациенты понимали, куда идти на прием. В качестве иллюстрации к проблеме женщина рассказала, как сама «плутала» в поисках входа:

– Была записана к врачу, так петляла десять минут вокруг стационара, пока не нашла вход. Хотя бы красные стрелки нарисуйте.

Но при этом жительница Усинска выразила благодарность врачам, медсестрам и младшему персоналу больницы, которые спасли ее родных от коронавируса.

Сигнал был передан руководству Усинской ЦРБ. Приняты меры: опознавательные знаки размещены на стенах зданий, ведущих к входу в стационар.

Сыктывкарка поделилась проблемой: в школе №21 уроки у учеников второй смены начинаются в 14.20, заканчиваются в 18.40.

– Когда детям делать домашнее задание? Когда им посещать дополнительные кружки? Дети будут выходить в школу и приходить из школы зимой в темень. Да, я звонила в школу, но там сказали, что в связи с пандемией необходимо делать дезобработку помещения между сменами, поэтому раньше поставить уроки не могут. А нам-то что делать? – возмущалась мать третьеклассника.

В ответ мэрия Сыктывкара сообщила, что администрация школы №21 пересмотрела режим работы. Уроки во вторую смену для учащихся третьих классов теперь начинаются в 13.25 и заканчиваются в 17.50. Возможность дальнейшего пересмотра расписания рассматривается и обсуждается с родителями учеников.

В школе столичного поселка Краснозатонский не было группы продленного дня. Уроки в начальных классах заканчиваются в 12.00-13.00, родители в это время не могут забирать детей из школы, поэтому малыши вынуждены ходить домой без сопровождения взрослых. Родители обращались в школу, но получили ответ, что дополнительных ставок для организации продленки нет.

ЦУР Коми зафиксировал сигнал и оперативно передал его в администрацию Сыктывкара. В итоге руководство школы №9 сообщило, что продленка для учащихся начальных классов начнет функционировать с 21 сентября. Сейчас родители должны написать заявления на посещение ребенком групп продленного дня.

О школьниках тревожится и житель села Окунев Нос Усть-Цилемского района, который сообщил об опасной ситуации:

– Мимо школы проходит зимник, машины летят, не сбавляя скорости. Несколько лет просим поставить у школы знак «Осторожно: дети!», но его так и нет.

Проблему взял на личный контроль заместитель руководителя администрации района, знаки у школы установили.

Безопасность школьников волнует и жительницу Ухты, которая сообщила, что рядом с одной из школ города остался открытым канализационный колодец.

– Начался новый учебный год, снова из под снега будет торчать красный бордюр, которым его прикрыли, снова школьники из любопытства не пройдут мимо. По всей видимости, он относится не к территории школы, это двор дома №26 по улице Оплеснина. Но всю зиму школьники туда лезут, не видя, что под сугробом, – рассказала женщина.

Специалисты «Ухтаспецавтодора» провели восстановление колодца. Люк закрыт, территория вокруг отсыпана асфальтовой крошкой.

В Воркуте на площади Победы привели в надлежащее состояние детскую площадку. Местные жители сообщили в соцсетях о том, что на площадке нужно восстановить покрытие и сам игровой комплекс. Данный сигнал сотрудники ЦУР Коми передали в администрацию Воркуты, где заверили, что в ближайшее время все отремонтируют. В результате на игровой площадке восстановили целостность напольного покрытия, комплектность игрового модуля «Ил-2 Штурмовик», демонтировали травмоопасный элемент на качелях, а также произвели уборку мусора.

Стихийная свалка ликвидирована.

Жители города Микуня Усть-Вымского района обеспокоены возникновением стихийной свалки. В городе сейчас покупают участки под строительство домов. Новые хозяева собирают мусор с участков в кучи и не вывозят.

– Этот мусор копился годами. Участок в полутора метрах от нашего дома, неприятно мимо проходить. Идут дачники, кидают новый мусор, скоро будет целая свалка, – возмущается заявитель.

В результате работы по обращению была достигнута договоренность с фирмой, которая осуществляет сбор и вывоз ТКО в Усть-Вымском районе. Мусор вывезли.

Жительница Эжвинского района Сыктывкара заметила в парке по улице Менделеева два дерева, которые были вывернуты из земли и «висели» буквально на честном слове. Женщина попросила принять меры, чтобы обеспечить безопасность посетителей парка. После получения сигнала «аварийные» деревья были спилены.

Свои вопросы к органам власти жители могут задать в их официальных сообществах в соцсетях, через виджет в сообществе Республика Коми и платформу «Госуслуги. Решаем вместе».

Людмила ВЛАСОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "«Сигналы» услышаны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.