Республике нужен новый закон о спорте

В Госсовете Коми на совещании постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта обсуждался вопрос недостаточного финансирования реализации календарного плана спортмероприятий. Эту тему поднимали и в прошлом году. Чтобы окончательно решить проблему, представители спортивной отрасли предложили депутатам законодательно закрепить принципы финансирования спортивных мероприятий в регионе.

Председатель постоянной комиссии Андрей Климушев напомнил, что федеральный проект «Спорт – норма жизни» как часть нацпроекта «Демография» призван к 2030 году выполнить задачу увеличения доли систематически занимающихся физкультурой и спортом жителей России, а также повысить качество жизни россиян через физическую активность. Продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России. Одной из задач проекта является улучшение условий для спортподготовки. Для повышения спортивного мастерства участие в соревнованиях различного уровня просто необходимо атлетам из Коми, отметил Андрей Климушев.

Вопросы недофинансирования спортивной отрасли поднимаются из года в год. Одна из главных проблем – оплата выездов на соревнования, которые входят в календарный план. Соревновательная практика необходима спортсменам, однако зачастую из-за отсутствия средств им приходится либо отказываться от поездок, либо находить деньги самостоятельно. Буквально на днях на соревнованиях по дзюдо один из родителей юного спортсмена рассказал журналисту «Республики», что на участие в летних подготовительных сборах ему пришлось заплатить за сына 50 тысяч рублей. Такие «дыры» есть во всех видах спорта, и везде как тренеры, так и спортсмены говорят об одном: денег нет, а надо на это и на то.

Выступившая с докладом министр спорта Коми Наталья Карина отметила, что приводить цифры статистики за нынешний год будет в сравнении с 2019-м, так как сравнивать показатели по выполнению календарного плана с прошлым ковидным годом некорректно. В целом исходя из множества приведенных ею цифр очевидно, что мероприятий стало меньше. Судя по количеству завоеванных медалей на межрегиональных и международных стартах, спортсмены из Коми конкурентоспособны. Потенциально медалей могло быть гораздо больше, но из-за снижения объемов финансирования талантливые атлеты не смогли принять участие в более чем 60 стартах. Наталья Карина сказала, что объем средств, направленных на реализацию календарного плана в 2021 году, меньше, чем в 2020-м. Чтобы вывезти спортсменов на все мероприятия, которые запланированы в текущем году, требуется дополнительно более 16 миллионов рублей. По словам министра, прошлый год вообще был рекордным по количеству выделенных средств на реализацию календарного плана, но деньги не смогли потратить из-за ковидных ограничений. И.о. министра финансов Коми Александр Комлев отметил, что вопрос об увеличении денежных средств в текущем году будут решать. Депутаты резонно поинтересовались у него, почему нельзя сразу закладывать в бюджет необходимые суммы. Он ответил, что бюджеты на текущий и последующие два года формировались в «сжатых условиях».

В целом на заседании обсуждалось много сложных технических вопросов относительно тонкостей формирования финансовых потоков. Например, Наталья Карина сказала, что еще средств не хватает на окончательный запуск в работу обновленного стадиона, пояснив, что эти деньги никак не связаны с теми, которые нужны на календарный план. Еще средства нужны на проведение чемпионата России по лыжным гонкам, который запланирован на март. В Федерации лыжных гонок страны хотят доверить это мероприятие одиннадцатому региону, но подтвердить финансирование министерство спорта пока не может. И все эти вопросы под разными углами встают ежегодно. Возможно, решить их поможет разработка и принятие нового регионального закона о спорте, потому что сейчас такого полноценного нормативного акта нет. Это предложение внес президент шахматной федерации Владимир Акулин. Предложение депутаты поддержали, пообещав вновь собраться для его обсуждения в октябре.

На встрече выступали и представители других федераций. Все они говорили о том, что спортивная отрасль в регионе находится в не самом лучшем положении. «Рваное» финансирование, когда неизвестно, будут деньги на ту или иную поездку или нет, приводит к неопределенности. Эта неопределенность в спорте, где все всегда строится на системном подходе, ведет к снижению боевого духа спортсменов. Речь идет не только об инвентаре, сборах и стартах, но и о тех же призовых выплатах. Многие спортсмены, видя такое положение дел, переезжают в другие регионы. Во многих видах спорта получается так, что атлетов доводят до определенного уровня и из-за нехватки денег на дальнейшее развитие отпускают в тот же более благополучный в плане финансов Татарстан. Все это в конечном итоге отражается на имидже Коми в целом.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Республике нужен новый закон о спорте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.