Поймать и обезвредить

Росгвардейцы Коми четко отработали на учениях

23 сентября сотрудники управления вневедомственной охраны войск нацгвардии РФ по Коми провели для журналистов пресс-тур. Блюстители правопорядка подробно рассказали о работе управления, а затем продемонстрировали показательное задержание злоумышленника. Росгвардейцы были на месте «преступления» буквально через несколько минут и обезвредили человека, якобы пытавшегося незаконно проникнуть в техникум.

Мероприятие началось с общего сбора, на котором руководители управления проверили знания и вооружение групп задержания, а также провели для них инструктаж. Кроме того, специально для журналистов росгвардейцы показали отработку приемов задержания. После сотрудники сели по машинам и отправились на дежурство, а замначальника отдела вневедомственной охраны по Сыктывкару подполковник полиции Вячеслав Зюзев пообщался с представителями СМИ. Он привел статистические данные, а также ответил на вопросы корреспондентов:

– Наряды заступают на дежурство два раза в сутки: утром и вечером. По республике на данный момент охраняется более трех тысяч объектов. Основной упор мы делаем на охрану объектов, подлежащих государственной охране войсками национальной гвардии, – детсадов, школ, ссузов, объектов повышенной опасности. Также охраняем квартиры граждан, коттеджи и гаражи. В Коми 14 филиалов. В охране объектов по Сыктывкару задействовано около 30 человек в сутки. Плюс у нас есть постовая полиция, которая охраняет объекты, подлежащие госохране.

– Как часто возникает необходимость выезжать на задержание и поиск правонарушителей? – спросили журналисты.

– В среднем за месяц поступает около 20 сигналов тревоги. Как правило, вызовы идут, когда на территориях садиков появляются посторонние, молодежь скапливается на верандах в ночное время, а в школах несознательные граждане пытаются проявить себя агрессивно. Если это взрослые, мы передаем их в управление внутренних дел, где составляется протокол об административном правонарушении, если подростки – привлекаем отдел по делам несовершеннолетних. В основном это те, кто состоит на учете.

Журналисты увидели «сердце вневедомственной охраны» – пункт централизованной охраны (ПЦО), куда поступают тревожные звонки со всего Сыктывкара, а также из других городов и районов Коми (в случае поступления таковых сигналы тревоги передаются в местные филиалы). Сотрудники ПЦО дежурят круглосуточно и обязаны реагировать на сигналы незамедлительно.

Затем участники пресс-тура прибыли к зданию Сыктывкарского политехнического техникума, где уже вовсю орудовал «преступник»: мужчина имитировал попытку проникнуть внутрь здания, используя лом. Сотрудница охраны техникума нажала на тревожную кнопку, и буквально через несколько минут к зданию подъехала группа оперативного реагирования. Двое сотрудников в бронежилетах, масках и с пистолетами вышли из машины, подбежали к мужчине с криком: «Стоять, Росгвардия!» Они приказали ему положить инструмент, убрать руки за голову и встать к стене. После чего обезвреженного мужчину увезли в управление для дальнейшего разбирательства.

В числе наблюдавших за учениями была и министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Она поблагодарила сотрудников за профессионально выполненную работу, отметив, что безопасность всегда стоит в приоритете:

– У нас более 750 образовательных организаций, и почти 180 тысяч детей, школьников и студентов ежедневно приходят в наши учреждения. В последние годы системно мы, с одной стороны, оснащаем материально-техническую базу учреждений, с другой – много времени посвящаем учебным тренировкам. Такие мероприятия проводим как своими силами, так и с участием управления Росгвардии по Коми и внутренних дел, а также республиканской антитеррористической комиссии.

Наталья Якимова отметила, что в последние годы было значительно увеличено финансирование на техническое оснащение всех образовательных учреждений. В 2020 году объем средств на антитеррористическую безопасность составил 200 миллионов рублей. Средства выделены из республиканского и муниципальных бюджетов.

Итоги пресс-тура подвел начальник управления вневедомственной охраны по Коми Алексей Петренко. Он отметил, что с начала года было обслужено 432 вызова дежурной части и задержано 77 лиц, находящихся в официальном розыске.

– Практически каждый месяц работа наших сотрудников отражена в оперативных сводках МВД. Они принимают участие в раскрытии преступлений по горячим следам. Если поступает вызов, то наряды выезжают и участвуют в задержании. Недавно, например, сработала сигнализация в магазине «Лента». По прибытии было установлено, что двое граждан в состоянии алкогольного опьянения ведут себя агрессивно. Один из мужчин разбил бутылку и попытался причинить вред себе. При задержании наш сотрудник получил незначительное повреждение – резаную рану руки, – рассказал Алексей Петренко.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Поймать и обезвредить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.