В Коми увеличили квоту на промышленный вылов семги

В министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка республики распределили квоты на промышленный вылов семги.

Заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб прошло под председательством заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева. В комиссии приняли участие представители контрольно-надзорных ведомств.

В текущем году квота на промышленный вылов семги была увеличена. С учетом рекомендаций отдела Северного Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» комиссия предложила определить объем вылова лосося атлантического для осуществления промышленного рыболовства – 3,25 тонны, для любительского и спортивного рыболовства – 0,05 тонны, сообщили в минсельхозе Коми.

Эти объемы распределили между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в 2020 году получили право на добычу анадромных видов рыб. Со всеми заявителями заключены договоры о предоставлении рыболовного участка для промышленного рыболовства на реке Печоре в границах республики.

– В этом году мы распределили квоту в 3,25 тонны между 13 участками. На каждом должно быть выловлено 200 килограммов и более. И один участок для спортивной рыбалки с объемом не более 50 килограммов, – отметил Анатолий Князев.

В 2019 году на промышленный вылов семги выделяли квоту в 3,1 тонны. Для организации любительского и спортивного рыболовства в прошлом году квоты предусмотрено не было.

Игорь ПЕТРОВ

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В Коми увеличили квоту на промышленный вылов семги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.