В опасном состоянии водители губят людей и лишаются свободы

Корткеросский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели человека. Преступление было совершено в состоянии наркотического опьянения.

По информации прокуратуры РК, 14 ноября 2018 года на 44-м километре автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск сыктывкарец на автомашине «Шевроле» выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль, двигавшийся во встречном направлении.

В результате ДТП пассажир автомобиля «Шевроле» получил множественные телесные повреждения, от которых через три дня скончался в больнице.

При освидетельствовании виновника аварии непосредственно после ее совершения установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

Суд признал сыктывкарца виновным в инкриминированном деянии и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения он на три года будет лишен права управлять транспортными средствами. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденного морального вреда на сумму 500 тысяч рублей.

Фактов ДТП с тяжелыми последствиями, совершенных водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, в Коми пока не так много. Значительно больше аварий происходит по вине пьяных водителей. Одна из аварий, вызвавших огромный общественный резонанс, произошла в Сыктывкаре 21 сентября. Напомним, в местечке Чит водитель автомобиля «Лексус» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной «Ауди». Водитель «Ауди» скончался на месте ДТП, его четырехлетний сын от полученных травм умер в больнице. После аварии у водителя «Лексуса» имелись визуальные признаки опьянения, кроме того, в мае его лишили права управления автомобилем на полтора года, но 19 сентября этого гражданина задержали пьяным за рулем. А через два дня произошла трагедия, унесшая жизни двух человек. В отношении водителя «Лексуса» возбуждено уголовное дело, он арестован на два месяца.

Пьяный водитель представляет повышенную опасность на дороге. Поэтому за склонность к поездкам в состоянии алкогольного и наркотического опьянения предусмотрена уголовная ответственность, наказанием может стать реальное лишение свободы.

Например, Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 261.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Как сообщила прокуратура РК, 4 июня 2019 года воркутинец выпил три литра пива и решил съездить в магазин, чтобы купить еще спиртного. По дороге его задержали сотрудники ГИБДД. В ходе проверки стражи дорожного порядка установили, что мужчина в 2018-2019 годах шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В 2017 году воркутинец четыре раза был привлечен к уголовной ответственности за нетрезвое вождение. Ему назначались наказания в виде штрафа, обязательных работ и даже лишения свободы. Однако любитель спиртного не сделал должных выводов и вновь сел за руль пьяным.

Суд назначил ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей, а также лишением права управления транспортными средствами на три года.

На шесть месяцев в колонию-поселение отправится 25-летний житель поселка Жешарт Усть-Вымского района. Мужчина в прошлом уже привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но тоже не усвоил урок. 24 апреля 2019 года этот гражданин в очередной раз сел за руль в нетрезвом виде и разъезжал по Жешарту. Автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, результаты медосвидетельствования подтвердили, что водитель был пьян. Результатом стало возбуждение очередного уголовного дела. Суд пришел к выводу, что исправление этого гражданина возможно только в условиях лишения свободы. После отбытия срока в колонии-поселении житель Жешарта будет лишен права управления транспортными средствами на три года.

Условное лишение свободы реальным заменил для 37-летнего жителя села Визинга Сысольского района Верховный суд Коми по итогам апелляционного рассмотрения. Из материалов уголовного дела следует, что мужчина не раз позволял себе садиться за руль в состоянии опьянения, за что дважды был судим. После очередной поездки в пьяном виде гражданина привлекли к уголовной ответственности. Сысольский районный суд приговорил его к году лишения свободы условно. Учитывая системное противоправное поведение автомобилиста, прокуратура обжаловала приговор суда в части назначения условного наказания. Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры, изменил приговор и назначил подсудимому наказание в виде года реального лишения свободы. После отбытия наказания мужчина на три года будет лишен права управления транспортными средствами.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В опасном состоянии водители губят людей и лишаются свободы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.