Коньковый вихрь

В Сыктывкаре прошли показательные забеги на роликах

15 сентября в Кировском парке в столице Коми состоялось спортивно-массовое мероприятие «Показательные забеги на роликовых коньках». Профи и любители соревновались в эстафетах, профессиональные тренеры проводили мастер-классы, а в конце спортивного праздника прошел розыгрыш ценных призов. Главной целью мероприятия было привлечение детей к занятиям спортом. Ребята с девяти лет могли записаться на тренировки в республиканскую спортивную школу олимпийского резерва №4.

Под бодрую музыку детей и их родителей созывали к месту проведения забегов на роликах со всего парка. Бесплатно покататься мог любой желающий, правда, размеры были только до сорокового. Это и понятно, ведь в единственной школе скоростного бега на коньках в Коми заинтересованы в привлечении к занятиям именно детей, так как деятельность учреждения направлена на воспитание профессиональных спортсменов.

Президент Федерации конькобежного спорта республики Станислав Пономарев пожелал всем участникам события хорошего настроения и отметил, что воспитанники СШОР №4 покажут, как можно быстро кататься на коньках и как делать это правильно. Также Станислав Пономарев сказал, что в планах сделать мероприятие традиционным осенним праздником коньковых стартов.

Лучшие воспитанники СШОР №4 не только успешно защищают честь Коми на различных всероссийских соревнованиях, но и входят в состав сборной России. Как сообщает пресс-служба министерства спорта региона, ведущие спортсмены СШОР №4 – мастера спорта России Мария Ван и Кристина Грумандь – 18 сентября выедут на тренировочный сбор в Коломну, чтобы начать усиленную подготовку к Кубкам России и чемпионату страны.

После приветственных слов тренер Евгений Пономарев по-спортивному строго и четко назвал фамилии юных воспитанников школы, которым предстояло продемонстрировать зрителям мастерство. Сначала ребята поочередно выходили на дистанцию и показывали правильную технику катания: как нужно делать взмахи руками, переставлять ноги и так далее. Затем они выстраивались в колонны и катались гуськом, исполняя так называемую «змейку». У приходящих на финиш спортсменов ведущий Константин Басков просил «дать пятеру», но не все откликались на его призывы, некоторые ребята были настолько сосредоточенны, что просто не замечали протянутой к ним руки.

– Ух, какие они серьезные, – удивлялся ведущий, держа в воздухе не отбитую руку.

Во время мастер-класса Евгений Пономарев подробно комментировал происходящее. Он подчеркнул, что в конькобежном спорте важны три составляющие: природный дар, упорство и старание. Профессиональным взглядом наставник замечал ошибки даже у детей, которые занимаются не первый год и имеют спортивные разряды. Тренер сказал, что всегда есть над чем работать, а уж совершенствовать технику катания и вовсе нужно постоянно. Самой известной воспитанницей Евгения Пономарева является одна из звезд советского шорт-трека Марина Пылаева. Уроженка Ухты трижды участвовала в Олимпийских играх, она серебряный призер чемпионата мира 1991 года, дважды становилась победителем Кубка Европы.

Василий Триндюк

Многие ребята в этот день падали. Неподалеку действовал медпункт, и получавшим мелкие травмы тут же оказывали помощь. Старший тренер по конькобежному спорту Дмитрий Порошкин пояснил, что из-за сырой погоды у детей было мало практики. Он отметил, что для детей важно не только научиться уверенно стоять и кататься на коньках, но и правильно падать. Его воспитанники показывали красивые пируэты, в том числе катание на одной ноге, перекачку (плавные перекаты с одной ноги на другую) и так называемые «фонарики», упражнение для того, чтобы правильно держать посадку во время езды.

– Плечи не должны болтаться, – попутно исправлял ошибки подопечных Дмитрий Порошкин.

В перерыве между мастер-классами выступили Оксана Стриж и Василий Триндюк. Оксана Стриж с 2006 года занимается фит-скейтингом (скоростной бег на коньках). Под современную поп-музыку девушка красиво танцевала на роликах и показывала пируэты на высокой скорости. А Василий Триндюк удивлял зрителей, демонстрируя различные виды падений на коньках. Он сказал, что есть специальная техника правильного падения и обучает владению секретами этого мастерства не только конькобежцев, но и фигуристов. Для этого Василий Триндюк даже изготовил особенные коньки:

– Лет пятнадцать назад изобрел их. Правда, фигуристы не очень хорошо их приняли. Но на них я всегда показываю, как правильно тормозить и падать.

«Падающий тренер» заставил публику ахать. Но каждый раз, встречаясь с асфальтом в горизонтальном положении, он избегал ссадин.

– Нужно делать дугу в сторону падения, падать на бедро, а потом на вытянутую в сторону руку. Если падение вперед, то я проворачиваюсь в сторону падения. Это все безболезненно, – объяснял специалист.

Президент Федерации роллер-спорта Коми Виталий Фетин вместе со своими помощниками выстроил в парке целый городок из разных препятствий. Там были и барьеры, и зона для прыжков. Дети с удовольствием соревновались в преодолении этих препятствий на скорость. Затем прошли коньковые эстафеты, где в двух командах были как взрослые, так и юные спортсмены. Под занавес спортивного праздника состоялся розыгрыш денежных сертификатов на покупки спортивных товаров от спонсоров мероприятия. Участники стартов выигрывали сертификаты от тысячи до пяти тысяч рублей.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коньковый вихрь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.