ГУЛАГ в комиксах

Музей истории ГУЛАГа выпустил сборник графических новелл «ВЫ-ЖИВШИЕ», созданных по мотивам нескольких реальных историй жертв сталинских репрессий. Некоторые из героев книги отбывали свои сроки в лагерях на территории Коми АССР.

По мнению директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова, жанр комикса все чаще становится универсальным языком для разговора на сложные темы. Это формат, понятный и доступный молодежи и подходящий для первого знакомства с темой репрессий.

– Продолжить взаимодействие с героями сборника можно в постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа – там их истории рассказаны в жанре вербатим и сопровождаются фотографиями, документами и личными вещами, – представил новое издание Роман Романов.

Авторы проекта отметили, что, по данным ВЦИОМ, лишь половина молодых россиян знает о массовых репрессиях, которые происходили в СССР. Каждый четвертый впервые слышит о ГУЛАГе – системе лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам. За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно.

Один из героев книги – Борис Железовский, умерший в 1943 году в Княжпогостском районе Коми АССР. Уроженец белорусского Гродно в годы Гражданской войны сражался в Красной армии, участвовал в боях за Крым. Летом 1939 года за «антисоветскую агитацию» был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей по 58-й статье (измена Родине или контрреволюционная деятельность). Срок начал отбывать в Локчимлаге, но в 1941 году его перевели в Устьвымлаг (Княжпогостский район Коми АССР). В лагере работал бухгалтером. Умер от истощения в апреле 1943 года.

Еще одна героиня книги – бывшая воркутинская каторжанка Елена Маркова. В 1944 году за измену родине ее приговорили к 15 годам каторжных работ и направили в Коми АССР. В 1941-м она окончила школу в Красноармейске (ныне Покровск, Украина). Вскоре город оккупировали немцы. В 1943 году во время первой попытки освободить Красноармейск оказывала помощь раненым советским солдатам. Знание немецкого языка помогло Елене спасти жизни 75 раненых, находящихся в госпитале. Когда город вновь заняли немцы, устроилась на биржу труда и достала попавшим в окружение красноармейцам поддельные документы. Когда Донбасс был окончательно освобожден Красной армией, Елену арестовали как «активного пособника немецких оккупантов», в мае 1944 года осудили военным трибуналом к 15 годам каторжных работ с последующим поражением в правах на пять лет и отправили в Воркутлаг. Освободилась в конце 1953 года. Жила в ссылке на поселении в Воркуте. В 1960-м полностью реабилитирована. Впоследствии стала крупным специалистом в области кибернетики. Архивы Елены Марковой хранятся в Сахаровском центре, Национальном музее Республики Коми и Музее истории ГУЛАГа.

Также в книге есть истории Юлия Пашаева и Владимира Казаринова, родители которых были расстреляны. Помимо иллюстраций в сборнике представлены краткие биографии героев и ссылки на видеоинтервью с ними, а также статистика и ключевая информация об эпохе репрессий. Сборник доступен онлайн на сайте Музея истории ГУЛАГа.

В 2017 году в фондах Воркутинского музейно-выставочного центра работал докторант Университета штата Аризона Тайлер Кирк. Американец искал материал для докторской диссертации на тему «Жизнь после ГУЛАГа: идентичность и строительство общества на Крайнем Севере в 1953-2010 годах». В Воркутинском музейно-выставочном центре особый интерес молодого американского ученого вызвали материалы, переданные бывшим заключенным, художником Константином Ивановым. В обширной коллекции как нельзя лучше представлен рассказ о времени заключения, проблемах социализации в советском обществе после освобождения. Несколько дней назад Кирк сообщил воркутинским друзьям об успешной защите докторской диссертации.

«Спасибо вам большое за то, что вы мне очень помогали с исследованием. Вы сыграли большую роль в моей работе, я не завершил бы этот проект без вас», – написал Кирк в своем письме коллективу музея.

Артур АРТЕЕВ

Иллюстрация – обложка книги

Оставьте первый комментарий для "ГУЛАГ в комиксах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.