Опыт, которым можно гордиться

Проблемы и перспективы занятости молодежи в Коми обсудили участники прошедшего в Сыктывкаре 2 апреля круглого стола на тему «Национальные тенденции и вызовы на рынке труда Республики Коми». В разговоре принял участие эксперт Бюро международной организации труда господин Клас-Йоран Лок. Визит шведского гостя был организован министерством труда республики в рамках участия Коми в реализации пилотного проекта «Партнерство в сфере занятости молодежи в СНГ».

О том, как в Коми складывается ситуация с трудоустройством молодежи, рассказал начальник управления занятости минтруда Александр Хохлов. Он охарактеризовал особенности рынка труда в республике и отметил, что основными направлениями экономики у нас являются лесная, угольная, газовая и нефтяная промышленность. В республике сегодня проживает 830 тысяч человек, из них 159 тысяч – в возрасте от 14 до 30 лет. В целом по республике уровень безработицы по методологии МОТ составляет 6,1 процента. Эта методология основывается на опросах населения. Зарегистрированный же уровень безработицы – 1,8 процента. И среди безработных, выявленных по методике МОТ, и среди официальных зарегистрированных безработных большая часть граждан старше 30 лет.

Ежегодно 80 процентов всех выпускников, обращающихся в службу занятости, бывают трудоустроены. В сравнении с показателями по другим категориям клиентов службы занятости это высокий процент. Но, к сожалению, 20 процентов обращающихся в центры занятости выпускников не могут себя реализовать на рынке труда. Чаще это связано с тем, что либо в свое время профессиональная ориентация была недостаточной, либо за время обучения в профессиональном учебном заведении их интересы поменялись.

– У нас есть примеры, когда к нам приходят молодые люди, которые не хотят работать по полученной профессии. Полагаем, что это общемировая проблема, отчасти обусловленная инфантильностью части молодых людей. Раньше люди взрослели в более раннем возрасте, а сегодня не редкость, когда молодой человек приходит в службу занятости с родителями, – высказал свое мнение Александр Хохлов.

Одной из востребованных мер поддержки выпускников является частичная компенсация работодателю из бюджета республики зарплаты выпускника в течение первых трех месяцев.

Еще одна возможность гарантированного трудоустройства молодежи – это кадровое проектирование. То есть непосредственная помощь государственной службы занятости кадровым службам предприятий. В прошлом году таким образом был реализован проект подбора работников на Сосногорский тепличный комбинат. В подборе и обучении кадров служба занятости работала совместно с кадровой службой предприятия. Показательна также практика профессиональной ориентации и трудоустройства несовершеннолетних. Из 35 тысяч подростков 9-10 тысяч ежегодно трудоустраиваются в летнее время благодаря службе занятости.

Служба занятости регулярно проводит ярмарки вакансий, где молодые могут не просто ознакомиться с вакансиями, но и пообщаться с работодателями. Большие перспективы открывает и чемпионат WorldSkills, студенты-победители которого гарантированно трудоустраиваются. Некоторые уже во время чемпионата получают предложения от работодателей.

Очень важна для студентов и молодых специалистов поддержка мастеров своего дела, которые помогают в профессиональном становлении. Поэтому, по предложению молодежи, указом главы республики 2019 год объявлен Годом наставничества.

В республике применяются также специальные меры поддержки для молодых врачей, педагогов и работников агропромышленного комплекса, которые получают подъемные средства при условии, что несколько лет проработают по приобретенной специальности. Они могут получить из республиканского бюджета субсидии, до трех годовых доходов.

В заключение своего выступления Александр Хохлов отметил, что, несмотря на то что средняя заработная плата по республике растет, остается актуальной и требующей решения проблема миграции молодежи в крупные города.

В свою очередь Клас Лок обрисовал ситуацию с занятостью молодежи в Швеции. Самыми крупными работодателями в стране являются компании международного уровня «Вольво», «Икеа», H&M, «Эриксон».

– Численность населения Швеции – 10,2 миллиона человек. У нас большое число иммигрантов, которые представляют вызов для рынка труда, – рассказал шведский эксперт. – К работоспособному населению мы относим граждан в возрасте от 16 до 64 лет. Но люди сейчас становятся все более активными и работают до преклонного возраста. Трудоспособное население Швеции составляет 73 процента. Среди них выделяются занятые и безработные. Из них более 93 процентов занятых и почти семь процентов – безработных. Уровень занятости в Швеции составляет 68 процентов – самый высокий в Европе.

Молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет проживает один миллион 124 тысячи. 624 тысячи из них работают. Большее число незанятых молодых людей этого возраста – учащиеся. Занятость молодежи незначительно увеличивается в последние годы.

В более сложной ситуации на рынке труда Швеции находятся иммигранты. У них нет ни опыта работы, ни навыков, что усложняет их трудоустройство. Они вынуждены изучать язык и проходить обучение, это может занять два-три года, пока они смогут трудоустроиться.

Есть категория молодежи, кто не хочет ни работать, ни получать образование, ни переучиваться. Таковые составляют около шести процентов.

– Наиболее высок уровень безработицы в Швеции среди людей с девятилетним образованием, самый низкий – среди людей с университетским образованием, в связи с чем можно сделать вывод, что есть прямая связь между уровнем образования и возможностями трудоустройства. Чем выше уровень образования, тем ниже безработица. Страны Европы сталкиваются также с проблемой старения, поэтому мы в какой-то мере благодарны приезду мигрантов, которые в большинстве – молодые люди. У нас есть растущий спрос на квалифицированную рабочую силу. В условиях развития высоких технологий нам нужны высококвалифицированные специалисты. В то же время молодые люди в Швеции не проявляют особого интереса ни к рабочим профессиям, ни к высоким технологиям, многие стремятся стать, например, ведущими телепередач. Это большая проблема для нас. Мы стараемся убедить женщин заниматься техническими профессиями, так как население стареет и мужское население убывает быстрее женского, – рассказал Клас Лок.

Участники круглого стола, среди которых были представители вузов и техникумов, а также работодателей, рассказали о том, как ведется подготовка востребованных специалистов и как осуществляется их дальнейшее трудоустройство.

В качестве примера позитивного опыта работы с молодежью был представлен опыт центра занятости населения Усть-Вымского района. По мнению директора центра занятости Натальи Азизовой, служба занятости – это структура, которая помогает людям найти себя и изменить судьбу. Благодаря мерам государственной поддержки желающим помогают выйти на свою профессиональную дорогу.

– Если говорить о молодежи, то к нам обращаются и выпускники учебных заведений, и те, кто по каким-то причинам не имеет профобразования. Мы помогаем и тем, и другим. Свежий пример: недавно мы помогли девушке открыть собственное дело. Так получилось, что в 22 года она не имела специального профессионального образования и оказывала косметические услуги. Мы помогли ей получить профессию, которую она хотела, и открыть салон красоты. Девушка связывает свою судьбу только со своим районом и никуда не собирается уезжать. Что касается возможностей трудоустройства, то наш район – один из наиболее благополучных среди районов в республике: на 215 безработных – 390 вакансий, – рассказала директор центра занятости.

О проблемах, с которыми сталкивается молодежь республики на рынке труда, рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Коми Никита Пономарев. Одно из наиболее явных затруднений в том, что часть молодых людей не хотят работать по полученной специальности. Подавляющая часть молодежи – наемные работники на предприятиях, пятая часть – специалисты высшего уровня квалификации, 18 процентов – работники сферы обслуживания, торговли, охраны и 15 процентов – операторы, сборщики, водители. Небольшую долю составляют фрилансеры. Самый сложный вопрос – отъезд многих молодых людей туда, где, по их мнению, больше возможностей.

– Предложение Молодежного парламента: необходимо развивать систему ранней профориентации в школах, чтобы детям регулярно рассказывали об учебных заведениях республики, вывозили их на экскурсии на предприятия, – сообщил молодежный лидер. – В период производственной практики и в первое время работы – практиковать наставничество. Студенты на практике должны усвоить простую истину, что успех дела зависит от них. Стоит также рассмотреть возможность введения целевых мест во всех ссузах с привлечением средств работодателя.

Подводя итог встречи, господин Лок отметил, что приятно поражен множеством амбициозных проектов, реализуемых в Коми. Он отметил обширную профориентационную работу, проводимую различными сообществами, а также опыт наставничества. Так, Юношеской библиотекой Республики Коми реализуется проект «Завтра – это ты», в рамках которого организуются встречи с представителями профессий, руководителями предприятий и предпринимателями. В процессе профориентации применяются современные технологии, что соответствует реалиям времени и упрощает восприятие информации молодежью – это и группы в социальных сетях, и интерактивные мероприяия при участии известных людей и наставников. Еще один профориентационный проект реализуется Коми региональным экспертным управленческим сообществом (КРЭУС) путем взаимодействия с руководителями предприятий и организаций и нацелен на выбор школьниками профессии, пользующейся спросом на рынке труда республики с целью дальнейшего трудоустройства.

На базе Городского центра предпринимательства и инноваций работает школа начинающего предпринимателя, где используются технологии наставничества для молодых предпринимателей, предоставляя начинающим свое дело молодым людям возможность поучиться у своих более опытных коллег.

Галина ГАЕВА

Фото предоставлено Управлением занятости Минтруда РК

Оставьте первый комментарий для "Опыт, которым можно гордиться"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.