Ради чистой воды

Модернизированные очистные сооружения АО «Монди СЛПК» оценили участники ХХ заседания Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа. Встреча специалистов в области использования и охраны водных ресурсов состоялась 4 апреля в Эжве в здании управления предприятия, а завершилась экскурсией по его территории.

Технический директор Монди СЛПК Владимир Дружков в начале встречи отметил, что ему особенно приятно, что такая встреча уже не в первый раз проходит в Сыктывкаре, на базе предприятия, и он, и его коллеги с удовольствием поделятся информацией о производственных достижениях, в том числе об окончании проекта модернизации очистных сооружений. А министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин заявил, что, по его мнению, упомянутые сооружения одни из лучших на Северо-Западе России.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов поздравил Монди СЛПК с завершением этого масштабного проекта и вручил коллективу комбината почетный диплом и медаль за экологизацию производства в Российской Федерации. Он отметил, что предприятие с успехом решает проблемы с экологией, накопившиеся за полвека его деятельности, еще с тех времен, когда технологии производства были другими:

– И это заставляет нас верить в то, что вскоре мы будем иметь в лице Монди СЛПК абсолютно чистое производство.

И.о. руководителя Двинско-Печорского бассейнового водоуправления Сергей Нагибин, поблагодарив руководство Монди СЛПК за площадку, предоставленную для проведения юбилейного заседания, представил собравшимся доклад об итогах работы БВУ в 2018 году. В частности, он акцентировал внимание на проблеме с легитимностью водопользования: на 1 января 2018 года на территории, подведомственной водоуправлению, был выявлен 41 объект, потреблявший природный ресурс, не имея на то законного права. На начало этого года нелегальных водопользователей оставалось 36. Сергей Нагибин призвал собравшихся активизировать работу по устранению нелигитимных водопользователей, которая, по его мнению, в последнее время сильно затормозилась.

Также докладчик отметил проблемы, касающиеся долгов водопользователей, несвоевременного внесения средств, незаключения договоров на водопользование. Роман Полшведкин позже добавил, что в Коми в числе проблемных плательщиков предприятия жилищно-коммунального комплекса, в частности водоканалы Воркуты, Инты и Нижнего Одеса.

В своем выступлении министр природных ресурсов Коми также рассказал о текущей и планируемой работе по установлению береговой линии и границ водоохранных зон по различным водоемам республики, отметив, что объем федеральных субвенций на эти цели неуклонно снижается. Кроме того, пока не предусмотрено ни рубля федерального субсидирования на мероприятия по нацпроекту «Сохранение уникальных водных объектов», подразумевающие очистку береговой линии и русла реки Печоры. Дисбаланс финансирования и по мероприятиям, направленным на защиту населения и объектов экономики от наводнений и негативного воздействия вод.

Доклады, касающиеся пользования водными ресурсами, их охраны, экологической ситуации, представили министерство природных ресурсов Архангельской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, специалисты федеральных учреждений «Двинарегионводхоз», «Вологдаводресурсы» и другие. Минприроды Коми озвучило предложения по устранению причин затопления отдельных территорий на реке Печоре.

В финале встречи главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко провел презентацию по модернизации очистных сооружений предприятия, подробно рассказав об этапах реализации этого проекта, в ходе которого система очистки стоков (не только от собственного производства, но и от других предприятий, а также бытовых стоков столицы Коми и ее окрестностей) была фактически построена заново. Обновления затронули все три этапа очистки: первичный, где удаляются грубодисперсные примеси, вторичный, где проходит биологическая очистка стоков илом, и заключительный, где вода проходит через дисковые фильтры, заменившие прежнюю, неэффективную систему прудов-аэраторов. В ходе последовавшей за презентацией экскурсии участники Бассейнового совета смогли наглядно убедиться, что очистные сооружения действительно работают эффективно, по самым современным технологиям.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Марии ШУМЕЙКО

Оставьте первый комментарий для "Ради чистой воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.