Триумф пловцов из Коми

Первого марта в Сыктывкаре завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. В неофициальном общекомандном зачете победителями по итогам чемпионата стали пловцы Коми. В стартах участвовали 268 пловцов.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Коми, вместе с командой одиннадцатого региона в водных баталиях участвовали пловцы из Архангельской, Вологодской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей и Республики Карелия. В последний стартовый день спортсмен из Коми Валерий Быков оказался быстрее соперников в мужском зачете на дистанции 800 метров вольным стилем. Еще два первых места завоевали девушки на дистанции 1500 метров вольным стилем: Елена Булохова лидировала среди женщин, а Ксения Швецова среди юниорок. По итогам четырех соревновательных дней сборная Коми заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, на втором оказалась команда Архангельской области, бронза у Мурманской области.

Впереди у спортсменов Республики Коми подготовка к чемпионату и первенству России. Чемпионат пройдет в апреле в Москве, а первенство состоится в Вологде в начале мая.