Особенные песни Севера

В минувшее воскресенье в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми прошел большой концерт авторской песни. Почитатели этого жанра давно привыкли к ежемесячным встречам, которые являются результатом содружества клубов авторской песни и отдела искусства библиотеки. Программы, как правило, носят просветительско-тематический характер. Но концерт «Песни северной земли» был особенным.

Представители из разных объединений – клуба СГУ «Причал», клуба любителей авторской песни гимназии имени Пушкина (КЛАП), библиотечного клуба «Зебра» исполняли песни, авторы которых преимущественно творили в 1980-1990-е годы. Имена их хорошо известны и сегодня. Это Ольга Шалаева, Виктор Вайкум, Вячеслав Кушнир, Вадим Белов, Владислав Можайкин, воркутинцы Виктор Гагин, Юрий Божко, Игорь Делов. Эти песни, часть которых написана на стихи собственного сочинения, а часть – на стихи поэтов XIX-XX веков, так или иначе отражают надежды, тревоги и чаяния людей, творивших в эпоху железного занавеса.

Надо отдать должное постоянному координатору программ и главному организатору концерта «Песни северной земли», руководителю КЛАПа Ирине Коновой, которая не только является большим популяризатором авторской песни. Она также бережно относится к истории ее зарождения и развития в Коми. Так, зрители узнали, что первый клуб бардов – «Крещендо» родился в 1979 году в СГУ, а уже через год в Воркуте открылся клуб «Баллада», который возглавил легендарный историк авторской песни, архивариус, автор-исполнитель Виктор Гагин. На смену ему в свою очередь пришел Сергей Шеркунов, 15 лет бессменно проводивший всероссийские фестивали под Ухтой, на Крохале.

Концерт начался с трогательных песен о севере Светланы Ветошевой (Зибин) на стихи известного эжвинского автора Маргариты Прилуцкой и закончился лирическими песнями Владислава Можайкина, имя которого сегодня хорошо известно за пределами республики.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Екатерины БЕСКУПСКОЙ

Оставьте первый комментарий для "Особенные песни Севера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.