Финал Кубка России по бенди прошел без аншлагов

Капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский.

Третьего декабря в Сыктывкаре состоялся финальный матч Кубка России по хоккею с мячом, в котором хабаровский «СКА-Нефтяник» взял верх над московским «Динамо». Большому спортивному событию предшествовали два полуфинальных поединка. На матчах не было аншлагов, что вызвало беспокойство со стороны гостившего в столице Коми исполнительного директора Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергея Мяуса.

На финал Кубка России в Сыктывкар съехались лучшие клубы страны. Посмотреть высокоскоростной хоккей в исполнении настоящих мастеров на республиканском стадионе мог любой желающий, причем вход был бесплатный. В январе прошлого года ФХМР подарила Сыктывкару право проведения матча за суперкубок. Противостояние двух лучших отечественных бенди-клубов по итогам сезона – красноярского «Енисея» с хабаровским «СКА-Нефтяником» – собрало пять тысяч зрителей. Журналисты из числа старожилов, глядя на гущу болельщиков, отмечали тогда, что такого не было с восьмидесятых. Ожидалось, что подобный ажиотаж вызовут и кубковые матчи, но, по официальным данным, полуфиналы собирали по полтысячи человек, а финал – 700.

Полуфинальные матчи завершились победами с одинаковым счетом – 6:2. На пути к финалу московское «Динамо» разгромило красноярский «Енисей», а «СКА-Нефтяник» не оставил шансов архангельскому «Воднику». В этом сезоне хабаровчане значительно усилили состав. Например, в прошлом году на суперкубок один из лучших защитников России Юрий Викулин приезжал еще в статусе капитана «Енисея», а в этот раз уже командовал оборонительными действиями клуба с Дальнего Востока. Кроме того, действующий чемпион страны укрепился Аланом Джусоевым и одним из лидеров сборной Швеции Эриком Петтерссоном. Поэтому сомнений в том, что обладателем Кубка России в третий раз подряд станет именно «СКА-Нефтяник», было немного. В итоге хабаровчане победили в финале «Динамо» со счетом 3:1. После игры хоккеисты отмечали, что в полной мере не могли показать технику из-за сложных погодных условий. Мяч скакал и «дробил» из-за снегопада и мягкого льда. Алан Джусоев также сказал, что игроков не порадовало количество зрителей, ведь в конечном итоге все проходит ради них.

На предварявшей финал пресс-конференции директор ФХМР Сергей Мяус обратился к журналистам с просьбой подсказать какие-нибудь креативные методы привлечения зрителей на трибуны в столице Коми:

– Я наблюдаю, что в некоторых видах спорта, в частности в «шайбе», люди ходят не на хоккей, а на какой-то продукт от спорта (например, в Иркутске болельщиков привлекают шашлыками и различными шоу между таймами). Вы можете предложить варианты по школам, институтам, предприятиям? Я хожу и приглашаю детей с родителями на трибуны. Вот сегодня, если человек 15 придет, то буду без шапки два тайма стоять. Но я же не ваш местный, а для развития хоккея это делаю. Поэтому мы должны сами что-то делать, никогда не будет так, что нам кто-то что-то даст и построит.

В ходе беседы вспомнили матч за суперкубок, прошедший с аншлагом. На тот момент местные болельщики отвыкли ходить на стадион в связи с долгим отсутствием сыктывкарского ХК «Строитель» в чемпионате суперлиги (тогда последним в элите для клуба был сезон-2010/11), теперь, видимо, «блюдо» приелось.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Финал Кубка России по бенди прошел без аншлагов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.