«Ритм» – это по-молодежному

Пять лет назад в селе Вольдино Усть-Куломского района был создан местный совет молодежи, организовавший молодежное общественное движение «Ритм». Сразу же сельские активисты развили бурную добровольческую деятельность: начали проводить субботники, культурные и спортивные мероприятия, благоустраивать территорию.

Сейчас одни из первых активистов «Ритма», бывшие в 2013 году школьниками, уже стали студентами, но, приезжая в село на каникулы, по-прежнему участвуют во всех мероприятиях.

– Создано наше молодежное движение было по инициативе главы сельского поселения, мне предложили его возглавить, – рассказывает председатель совета молодежи Регина Чисталева. – Молодежь у нас хорошая, активная, просто так по улицам не шаталась, но не хватало общего дела, работы, которая бы всех нас сплотила. Я тогда работала в вольдинском клубе, поговорила с ребятами, которые туда приходили, со своими друзьями, и мы решили попробовать. И 16 июня 2013 года появился наш «Ритм». Сначала поучаствовали в районном конкурсе социальной рекламы «Выбор в пользу жизни», сняли видеоролик о семейных ценностях. Потом организовали в селе акцию «Речная лента», вышли на субботник и убрали берег возле переправы через речку. Дальше наши молодые семьи выдали идею: нужно построить в селе детскую площадку, чтобы было где малышам играть. Вместе мы придумали, как эту площадку соорудить, как украсить, вместе все это сделали. Вот так в том же году своими руками построили площадку, и она до сих пор действует, периодически мы ее обновляем. И субботники проводим регулярно.

На работы по уборке и благоустройству села местная молодежь, по словам Регины Чисталевой, всегда выходила охотно, даже если работа предстояла тяжелая. Например, вместе с другими жителями села вышли на субботник по приведению в порядок местного кладбища, отремонтировали ограду и уничтожили свалку из старых крестов, которая много лет копилась в лесу за кладбищем.

– Лето, день жаркий, комаров тьма, а мы кресты из леса таскаем, – вспоминает председатель совета. – Потом все эти кресты жгли в специальной яме очень долго, мужчины караулили, чтобы пожара не случилось.

Активную деятельность «Ритма» оценили на районном уровне. Уже в 2014 году вольдинский совет молодежи был признан лучшим в муниципалитете. Кроме того, лидер «Ритма» победила в республиканском конкурсе добровольцев в номинации «Оригинальные идеи бескорыстного служения».

Сейчас основной костяк «Ритма» составляет от шести до восьми человек (кто-то уходит в армию, уезжает на учебу, а потом возвращается), для села, где живет чуть больше 280 человек, такое количество активной молодежи – немало. Но и другие молодые вольдинцы в стороне от общественной жизни не стоят, помогают «Ритму» чем могут.

Уже пять лет вольдинские добровольцы на каждый праздник организовывают мероприятия для детей и взрослых. Впрочем, порой и повода не нужно, чтобы устроить для односельчан что-то интересное в выходные. Насколько активно работает «Ритм», можно судить по фотоотчетам, которые они выкладывают на своей странице «ВКонтакте». Возьмем, например, прошлый год: помогли организовать конкурс «Самая активная семья», вечер отдыха «Студенческий экватор», вечер супружеских пар, поучаствовали в форуме «Калейдоскоп», спортивном фестивале сельских поселений района и КВН (в составе команды «Вольдинбург»), организовали акцию «Святая верба», а затем – целую «Весеннюю неделю добра», в ходе которой украшали село, делали с детьми открытки для ветеранов и еще многое другое. К юбилею села помогли администрации организовать фотоконкурс и праздничные мероприятия. Совместно со специалистом по социальной работе провели для местных школьников урок на тему «Безопасность на воде», устроили игру «Казаки-разбойники» для детей и волейбольные матчи для подростков и молодежи, вечер отдыха у костра «Планета молодости», игровую программу ко Дню семьи. И это еще не полный список того, что успел «Ритм» в 2017 году.

Кстати, благодаря молодежному объединению в селе появились небольшие батуты для развлечений местных детей.

– Мы написали проект «Все для праздника», получили грант и приобрели эти батуты, – рассказывает Регина Чисталева. – Кроме того, на грантовые средства купили палатки, чтобы наша активная молодежь могла ездить на различные летние форумы. А самый первый наш грант был в 2016 году – семь тысяч рублей от районной администрации. Тогда мы организовали районную спортивную молодежную эстафету. До этого в Вольдине мероприятий такого масштаба не проводилось, обычно мы куда-то ездили, но чтобы к нам – в первый раз. Приехало примерно сто человек – участники, болельщики. Конечно, не со всего Усть-Куломского района, а из нескольких сел и деревень – Помоздино, Скородума, Ягкеджа, Диасерьи. Посвятили эстафету 95-летию Республики Коми, провели ее 2 августа вместе с праздником «Илья лун». По-моему, получилось здорово.

Кроме добровольческой деятельности в родном селе «Ритм» охотно помогает и соседям. Например, когда ТОС «Центр» из поселка Ягкедж выиграл грант в 300 тысяч рублей на ремонт местного спортзала, встал вопрос о нехватке рабочих рук для приведения этого объекта в порядок. На просьбу о помощи вольдинские ребята охотно откликнулись и приехали делать ремонт в Ягкедж, благо это не так далеко, за рекой.

Год назад Дом культуры в селе Вольдино закрылся, Регину Чисталеву «перебросили» на работу в деревню Пузла, где клуб уже два года стоял закрытым – некому было работать заведующим.

– От Вольдино до Пузлы 60 километров, я стараюсь почаще приезжать, но, понятно, что каждый день не получается, – говорит Регина Чисталева. – Но с «Ритмом» я постоянно на связи, движение наше продолжает работать. Я за него спокойна, ведь ребята «на хозяйстве» остались хорошие, активные – Алена Уляшова, Надежда Литвинова, семейная пара – Валерий и Светлана Литвиновы, Николай Уляшов, Юлия Уляшова. Я сначала хотела уйти с поста председателя совета, поскольку уезжаю и есть кому меня сменить, но ребята заявили: «Нет, все равно останешься председателем».

В Пузле Регина Чисталева тоже активно взялась за дело, «оживила» местный клуб, начала проводить мероприятия для всех возрастов, детей обучает актерскому мастерству, рукоделию, проводит игровые программы. Для молодежи организует вечера отдыха, спортивные соревнования, КВН. Для пожилых – посиделки, викторины. А местный вокальный коллектив «Зарни кыа» возит на гастроли по району. Начала привлекать к общественной деятельности местную молодежь, так что, возможно, в Пузле со временем появится филиал «Ритма».

– Очень жаль, что в Вольдино закрылся клуб. Я мечтаю, чтобы в нашем селе построили социокультурный центр со спортзалом, куда могли бы приходить все местные жители, – говорит Регина Чисталева. – Понимаю, что в районном бюджете сейчас на это средств нет, но, может быть, в будущем…

16 июня «Ритм» отпраздновал свой первый юбилей – пять лет со дня основания. По этому поводу устроили большой праздник для всего села, с концертом, конкурсами, играми для детей, спортивной эстафетой, танцами. Поблагодарили всех, кто когда-либо состоял в молодежном движении, помогал ему. В гости приехали ребята из соседних населенных пунктов. А после праздника «Ритм» продолжил работать в своем активном ритме.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com

В Усть-Куломском районе действует несколько молодежных объединений, реализующих социальные, волонтерские проекты. В их числе движение «Дорогою добра» из Усть-Кулома, в котором работает два десятка местных жителей в возрасте от 18 до 35 лет. Основные направления их деятельности – пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных тенденций в молодежной среде, развитие добровольчества, укрепление института молодой семьи. Также этим движением разработан проект волонтерского экологического лагеря на озере Дон.

Группа «Молодежь рулит» из Пожега помогает местной администрации с проведением различных культурных и спортивных мероприятий, организует субботники.

Благодаря общественному движению «Аскиалун» из села Помоздино в районе появился ежегодный летний молодежный образовательный форум «Калейдоскоп», на котором усть-куломская молодежь в течение двух-трех дней делится опытом организации волонтерского движения, создания проектов по патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни, обсуждает другие вопросы, касающиеся молодых жителей муниципалитета. Кроме того, «Аскиалун» устраивает туристические мероприятия, спортивные соревнования и театральные постановки для детей.

Оставьте первый комментарий для "«Ритм» – это по-молодежному"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.