Удача опера

К столетию уголовного розыска, которое будет отмечаться 5 октября этого года, пресс-служба МВД по РК подготовила цикл материалов, рассказывающих о работе сыщиков региона. Очередная статья – о работе старшего оперуполномоченного уголовного розыска по раскрытию особо тяжких преступлений ОВД Княжпогостского района Андрея Ушакова. За раскрытие разбойного нападения и убийства, совершенных в 2005 году, он получил грамоту от министра внутренних дел региона.

Доставка – почтой

Для жителей отдаленных поселений в Княжпогостском районе почта была очень значимой связью с внешним миром: почтовики не только письма и пенсию доставляли, но при необходимости и продукты, и лекарства привозили. Сельское поселение Мещура – одно из самых дальних от райцентра. Расстояние от Емвы до Мещуры составляет порядка 110 километров, большая часть – бездорожье. Жители ждали почтовиков с нетерпением, ведь именно они доставляли пенсию.

Однажды к водителю машины почтового отделения в Емве подошел знакомый, который на тот момент проживал в Сыктывкаре, попросил подвезти его с несовершеннолетним сыном до Мещуры, так как на своей легковушке они попросту не смогут туда доехать. Водитель почтового автомобиля регулярно ездил в этот поселок и именно туда собирался в тот день, поэтому согласился подбросить нежданных пассажиров.

Путь был неблизкий. Пока ехали, водитель рассказывал попутчикам о своей работе, о том, что он кроме корреспонденции возит еще и пенсию. Сетовал, что время непростое, выплаты задерживают, старики нерегулярно получают и без того небольшие деньги.

Когда подросток гостил у бабушки и дедушки, он узнал, что пенсию они действительно давно не получали. Пожилые люди печалились: не на что купить любимому внуку гостинцев. Мальчик успокоил, пообещал приехать, когда привезут пенсию, только попросил сообщить дату заранее. Через некоторое время бабушка и дедушка позвали внука в гости, назвали число, когда жителям Мещуры должны доставить пенсию.

УАЗ на обочине

В обозначенный пенсионерами день почтовый УАЗ действительно выехал из Емвы в сторону Мещуры, но до пункта назначения не добрался. Машину заметил в кювете водитель, проезжавший мимо. Он обратил внимание на подозрительно застывший возле лесного массива «почтовик», вышел узнать, не нужна ли водителю помощь. Когда подошел ближе, ужаснулся. Водитель УАЗа был мертв, вся кабина в крови.

Прибывшие на место происшествия в составе следственно-оперативной группы сотрудники уголовного розыска Княжпогостского отдела милиции сразу поняли, что убийство было заранее спланировано: злоумышленники надеялись поживиться деньгами. Эксперты установили, что выстрел был произведен из охотничьего ружья, стреляли в голову – чтобы наверняка. Пуля прошла навылет через голову водителя и крышу кабины автомашины. Из салона ничего не пропало.

По предположениям милиционеров, убийца находился в машине и стрелял тогда, когда транспортные средства на дороге поравнялись. Смерть водителя почтового автомобиля наступила мгновенно. Машину занесло, развернуло, и она съехала в кювет – до самой лесополосы.

При заносе УАЗ деревянным бортом кузова зацепил автомашину, в которой находились преступники. На деревянных досках борта синего цвета от столкновения остались четкие следы краски и остатки пластмассы от другого автомобиля. Эксперты предположили, что у транспортного средства, на котором передвигались злоумышленники, повреждены переднее крыло и боковое зеркало.

Тщательно изучив обнаруженные на месте преступления следы, эксперты сделали вывод, что автомобиль, с которым столкнулся УАЗ, относится к  автомашинам марки ВАЗ 2108-21099.

Оперативники начали поиск автомобиля, на котором было совершено преступление. Проверялись все машины указанной марки, зарегистрированные и находящиеся на территории района.

Помощь анонима

В то время, когда было совершено это дерзкое преступление, старший оперуполномоченный уголовного розыска по раскрытию особо тяжких преступлений ОВД Княжпогостского района Андрей Ушаков был в отпуске. Он гостил у родителей в деревне, которая располагается неподалеку от автодороги, ведущей в Мещуру.

– У меня тогда тоже была машина ВАЗ-21099, – вспоминает опер. –  Ко мне приехали коллеги, чтобы проверить мой автомобиль на предмет наличия повреждений. Это было необычно, поскольку раскрытие данного вида преступлений входило в мои обязанности, а тут меня самого проверяют. Но я понимал, что ребята выполняли свою работу.

Поскольку преступление было резонансным, Ушакова отозвали из отпуска, он подключился к поискам преступников. Оперативники прочесали весь район, проверили все машины марки ВАЗ 2108-21099, а также станции и гаражи, где производился ремонт автотранспорта. Но зацепок не было. Опрашивали очевидцев, которые могли видеть, в каком направлении двигалась разыскиваемая машина. Все было тщетно. Неожиданно в милицию поступил анонимный звонок.

– Кто-то позвонил и просто назвал фамилию и имя того, кто убил водителя почтовой машины, – рассказывает сыщик. – В те годы, к сожалению, технический прогресс еще не был так развит, как сейчас. Несмотря на все наши усилия и попытки, установить звонившего тогда мы так и не смогли.

Полученные данные опера стали проверять. Из адресного бюро пришла информация, что на территории Республики Коми проживает несколько человек с именем и фамилией, которые назвал аноним. Сотрудники уголовного розыска проверили всех, кто значился в списке. У всех было стопроцентное алиби.

Пошли в отказ

Время шло. С момента совершения убийства прошло несколько месяцев, а результатов не было. Однажды во время суточного дежурства Андрея Ушакова в отдел милиции поступило сообщение от пожилых местных жителей, что четверо молодых людей пришли к ним в дом и забрали телевизор.

Стражи порядка стали работать по этому сообщению. Выяснили, что к старикам наведывались жители Эжвы. Молодые люди приехали в Княжпогостский район в поисках своего знакомого, который задолжал им денег. Они узнали, где он проживает, но в доме обнаружили только его престарелых родственников. Припугнув их, налетчики забрали телевизор и уехали.

Есть у сыщиков такое понятие – оперская удача, когда случайные, вроде бы не связанные друг с другом события, сложившись в единый пазл, приводят к раскрытию преступления. Именно так и произошло. Оперативники быстро вычислили молодых ребят, которые наведывались к старикам. В тот же день подозреваемых задержали и доставили в дежурную часть милиции Емвы. Княжпогостские оперативники, проводившие опросы, ушам не поверили, когда один из задержанных назвал свои имя и фамилию – те же самые данные назвал аноним, сообщивший об убийстве водителя почтовой машины.

Это была зацепка, которой операм так не хватало для раскрытия убийства. Когда сыщики стали отрабатывать версию о причастности задержанных к убийству, те пошли в отказ. Милиционерам пришлось потрудиться, чтобы найти улики и свидетельства причастности этих людей к совершению особо тяжкого преступления. Проводились экспертизы, допросы, очные ставки, проверка показаний на месте совершения преступления и другое.

– Сначала все подозреваемые говорили, что не были в районе в день убийства водителя почтового УАЗа, – вспоминает Андрей Ушаков. – Нам активно помогали коллеги из Управления уголовного розыска МВД Республики Коми.

Совместными усилиями опера нашли машину, на которой молодые люди приезжали в Княжпогостский район. Она находилась в одной ремонтной мастерской Эжвы. Все поврежденные детали были заменены. Но сыщикам удалось найти и их. Проведенная экспертиза показала, что на замененных поврежденных деталях ВАЗ-2109 имеются следы от столкновения именно с почтовым УАЗом, водитель которого был хладнокровно убит. Подозреваемым отпираться дальше смысла уже не было.

– Когда владельца «Жигулей», а это был один из задержанных молодых людей, ознакомили с результатами экспертизы изъятых поврежденных деталей его автомашины, он выдвинул другую версию, – вспоминает опер. – Мол, ездили в район на рыбалку, но к нападению и убийству не причастны.

Наживы ради

Вскоре молодые люди заговорили. Оказалось, что преступление не только спланировал, но и реализовал самый младший из задержанных – подросток.

Он рассказал своим старшим друзьям, что знает водителя почтовой машины, который периодически возит пенсию в отдаленные деревни. Более того, ему должны сообщить, в какой именно день тот будет перевозить деньги. Злоумышленники решили напасть на машину и похитить деньги.

В назначенный день молодые люди, прихватив ружье, отправились в Княжпогостский район на автомашине ВАЗ-2109. Подросток показал, по какой дороге ездит почтовая машина, и вскоре они нагнали тяжелый и неповоротливый отечественный внедорожник. Когда легковушка поравнялась с «буханкой», юный злоумышленник взял ружье, открыл окно и выстрелил водителю в голову.

УАЗ улетел в кювет. Налетчики подбежали к нему, заглянули внутрь, но никаких денег не нашли. Кто-то из них услышал шум приближающейся машины. Чтобы не попасться на глаза случайному свидетелю, злоумышленники быстро уехали обратно в Эжву. Ружье после расправы над водителем подросток утопил в реке.

Это жуткое преступление, как рассказал Андрей Ушаков, раскрывалось непросто. Княжпогостским оперативникам приходилось регулярно выезжать в Сыктывкар, где они совместно с сотрудниками из Управления уголовного розыска МВД Республики Коми и прокуратуры собирали доказательную базу. В результате уголовное дело было направлено в суд.

– Несовершеннолетний преступник на протяжении всего следствия вел себя нагло, словно чувствовал безнаказанность, не испытывал никакого раскаяния, – подытожил оперативник. – Подросток был приговорен к девяти годам лишения свободы из максимальных десяти возможных в отношении несовершеннолетних согласно действовавшему законодательству. Он, конечно, получил законное суровое наказание, но беда в том, что двум малолетним детям водителя почтового УАЗа уже никто не заменит родного отца.

Елена ИВАНОВА

Фото vesti14.ru

Оставьте первый комментарий для "Удача опера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.