В правовом поле

Можно ли списать средства со счета в банке, есть ли право на отдых в День республики 22 августа и почему летом в садик могут ходить только избранные дети. Газета «Республика» открывает новую еженедельную рубрику, которую будет вести референт главы Коми Роман Койдан. Он даст ответы на вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного.

– Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособия. Сегодня на телефон пришло СМС о том, что приставами на счет в банке наложен арест и списали половину средств, находящихся на счете. Меня лишили средств к существованию. Что делать?

– Главное правило в подобных случаях – разобраться в проблеме сразу же, как только о ней стало известно. Надо понять, что банк по собственной инициативе не обращает взыскание на средства. Спорить и выяснять отношения с сотрудниками банка – бессмысленно. Операции на банковском счете без поручения клиента производятся только на основании судебного решения, которое обязательно для исполнения всеми. Таким образом, первое, что надо сделать, – это получить решение суда.

Получить его можно у судебного пристава-исполнителя, обратившись в отдел судебных приставов. Кроме судебного решения судебный пристав-исполнитель вручит вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Далее необходимо:

Ÿ Пойти в суд, вынесший решение (наименование суда, сторон, номер дела есть в самом решении), и подать письменную жалобу. Формы жалоб и возражений на судебные решения (приказы) есть на стенде в суде. Обратите внимание на дату вынесения решения суда (приказа) и на сроки его обжалования. Если сроки обжалования с момента вынесения решения суда вышли – в жалобе отдельно попросите восстановить вам срок на обжалование в связи с тем, что вы не получали судебного решения. Копию жалобы (возражения) с отметкой канцелярии необходимо оставить себе.

Ÿ Подать жалобу в отдел судебных приставов по вашему городу (району) с требованием о приостановлении действий по исполнительному производству в связи с тем, что вами обжаловано судебное решение, и о возврате денежных средств в связи с тем, что на пособия по уходу за ребенком (согласно статье 101 ФЗ-229) запрещается обращать взыскание. К жалобе в отдел судебных приставов приложите копию жалобы (возражения) на судебное решение и справку о назначении и выплате пособия.

Таким образом, вам будут возвращены денежные средства, и исполнительные действия по спорной задолженности будут приостановлены до выяснения обстоятельств.

– Каждый год поднимается этот вопрос, а разобраться не можем. 22 августа – День Республики Коми. На этот день у меня выпадает отпуск. Дается ли этот день как дополнительный день к отпуску?

– 22 августа является официальным выходным днем лишь для сотрудников госучреждений Республики Коми. Остальные работодатели устанавливают этот выходной день по своему усмотрению. Если работодатель установил выходной, то, значит, один день добавится к отпуску.

– Мой ребенок ходит в государственный детский сад. Живем в селе. Детский сад будет работать еще в июле, но нам сказали, что будут ходить дети только тех родителей, кому действительно нужно (врачей, полицейских). Я хотела взять подработку летом, но из-за того, что ребенок будет дома, пришлось отказаться. Правомерно ли это? Почему летом в садик могут ходить только избранные дети? 

– Согласно Конституции России образование, в том числе и дошкольное, – общедоступное и бесплатное. Более того, если вам предоставлено место в дошкольном учреждении, то вы не имеете права не водить ребенка в детский сад, поскольку вы нарушаете условия договора между вами и детским садом.

Возможность ограничения посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения регулируется письменным договором, который заключен между вами и дошкольным образовательным учреждением, и нормативными документами образовательного учреждения, с которыми вы имеете полное право ознакомиться, написав заведующей соответствующее заявление.

В случае нарушения прав ребенка на образование вам необходимо в письменном виде обратиться с жалобой в управление (отдел) образования вашей администрации или в прокуратуру по месту жительства в защиту прав малолетнего ребенка.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Подготовила Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.