Уроки пения для юных талантов

Вокальный мастер-класс для юных певцов прошел 25 ноября в Коми республиканской филармонии. Воспитанников вокальных студий и коллективов учил главный хормейстер государственного ансамбля «Асъя кыа» Алексей Разбаков. В рамках занятия, длившегося чуть более часа, у участников была возможность услышать профессионалов и попрактиковаться самим.

Уроки пения в филармонии провели в рамках общереспубликанской масштабной акции «Добрый Новый год», которая в период с 23 ноября по 31 декабря подведет итоги Года добрых дел в Республике Коми.

Тема вокального мастер-класса – «Звукоподражание как инструмент поиска резонаторов и средство выразительности». Алексей Разбаков имеет большой опыт работы в Республиканской детской филармонии именно с детскими голосами. Всего на мастер-классе присутствовало более полусотни ребят из детских музыкальных школ поселка Краснозатонский и Эжвы, из Центра досуга «Лира», вокального ансамбля «Тоника», а также студенты начальных курсов музыкального отделения Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова.

Занятие началось с демонстрации песен, основанных на звукоподражании и метроритмических уровнях, артистами хоровой группы ансамбля «Асъя кыа». Профессиональные артисты выступили с двумя песнями, основанными на звукоподражании – жужжании пчелы и звуках грозы.

Ребята узнали, как почувствовать свои легкие, как правильно сделать вдох и выдох вокалисту и в целом как правильно выстроить дыхание. В занятия были вовлечены и педагоги, находившиеся в зале. Они узнали новые приемы в вокальной подготовке и по-новому взглянули на уже известные техники. Педагоги попросили сделать подобные встречи с мастерами и такие профессионально-творческие обмены регулярными. Мастер-классы в республиканской филармонии для юных и профессиональных вокалистов продолжатся.

2 декабря в балетном классе Коми республиканской филармонии состоится хореографический мастер-класс, проходящий при поддержке главы Республики Коми в рамках акции «Добрый Новый год», которая подводит итоги Года добрых дел в Республике Коми.

Программа мастер-класса будет посвящена народному танцу и затронет обширное количество направлений с целью повышения уровня мастерства в хореографических кружках и студиях. В процессе проведения мастер-класса будут представлены рекомендации в вопросах сценарно-композиционного плана танца, основных выразительных средств народного танца, исполнительской культуры, основных принципов развития рисунка танцевального номера. К мероприятию приглашаются воспитанники хореографических коллективов в возрасте от 8 до 12 лет.

Мастер-класс проводит заслуженный артист России, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») Дмитрий Бушуев. Начало мастер-класса в 14.00.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Уроки пения для юных талантов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.