Девчата в перчатках

В Сыктывкаре начался Кубок России по боксу среди женщин

В пятницу в стенах сыктывкарского Дворца единоборств (ДЮСШ № 2) стартовал Кубок России по боксу среди женщин. В утренней программе были предварительные бои, а вечером состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

Накануне, 16 ноября, прошла пресс-конференция, посвященная итогам подготовки к крупному спортивному событию. На вопросы представителей СМИ отвечали министр спорта Коми Николай Бережной, президент региональной Федерации бокса Михаил Бауров и главный тренер женской сборной России Иван Шидловский.

Николай Бережной отметил, что бокс является одним из базовых для региона и проведение Кубка России не обуза, а почетная миссия. Он напомнил, что в 2012 году Сыктывкар уже принимал чемпионат страны среди мужчин. Тогда Коми представляли десять спортсменов, а золото в весовой категории до 56 кг удалось завоевать воспитаннику сыктывкарского тренера Михаила Мартынова Владимиру Никитину, который в прошлом году стал бронзовым призером бразильской Олимпиады. Сейчас за призовые места на Кубке России будут бороться две спортсменки из Коми – Виктория Крылова и Елизавета Кудряшова.

– Мы заинтересованы в развитии как мужского, так и женского бокса, – сказал министр спорта Коми. – Поэтому мы подавали заявку осознанно и рассчитываем, во-первых, подтвердить наши способности в организации серьезных соревнований, а во-вторых, на успешное выступление представительниц Коми.

Президент региональной Федерации бокса Михаил Бауров заверил, что спортсменки из Коми «постараются порадовать земляков», но конкуренция очень высока, поэтому в борьбе за медали им нужно будет показывать свой максимум. Он отметил, что борьба за Кубок России пройдет в десяти весовых категориях, в каждой за медали поборются восемь женщин.

Иван Шидловский, который до начала соревнований уже неделю проводил в Сыктывкаре сборы женской команды страны, поблагодарил организаторов турнира за прекрасные условия, созданные для тренировок его подопечных.

– Особые слова благодарности хочу выразить рядовому персоналу. Спасибо всем за работу и отношение, начиная от уборщиц и работников гардероба, – сказал Иван Шидловский.

Он отметил, что Кубок России проводится с целью повышения соревновательного тонуса тех спортсменок, которые не заняли первые-вторые места на мартовском чемпионате страны. Дело в том, что в этом году не было серьезных международных турниров и, соответственно, у них больше попросту не было возможности себя проявить.

– Здесь будут участвовать девочки с третьего по восьмой номера. Оценим форму ближайшего резерва сборной России. В каждом поединке будет по три трехминутных раунда, в отличие от мужчин-любителей женщины по-прежнему выступают в шлемах, – сказал наставник сборной России.

На спортивной арене царила рабочая атмосфера, среди болельщиков пока в основном сами спортсменки и тренеры. В утренней программе турнира состоялся 21 бой. В отчаянных поединках встретились спортсменки в шести весовых категориях. Бои выглядят весьма зрелищно, несмотря на то, что пока в женском любительском боксе все еще используются шлемы. Вокруг ринга тоже накалены страсти: тренеры спортсменок, будто бы сами находясь в ринге, наносят удары по воображаемым соперникам, показывая подопечным технику исполнения, то и дело выкрикивают советы вроде «жестче встречай» или «бей через живот и в голову».

В субботу с 15.00 до 19.00 пройдут полуфинальные поединки. В воскресенье в полдень начнутся финалы. Турнир проходит на базе «Спортивной школы олимпийского резерва №2» (ул. Савина, д. 81/1), вход свободный.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Девчата в перчатках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.