Арбалетный рекорд Екатерины Паршуковой

10-16 июля в Хорватии прошел чемпионат мира по стрельбе из арбалета. Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Екатерина Паршукова из усть-куломского поселка Тимшер завоевала две золотые медали в личном и командном зачетах. В личном зачете Екатерина  не только лидировала, но и установила мировой рекорд.

Екатерина Паршукова известна в Коми громкими победами на турнирах по стрельбе из пневматической винтовки. Однако все «пулевики» сборной России также входят и в состав сборной по стрельбе из арбалета. Специфика стрельбы из арбалета и винтовки схожа, но, как отметила спорт-сменка, «свои нюансы все-таки есть». Именно поэтому, выступая в составе юниорской сборной, в своем первом арбалетном турнире в австрийском Инсбруке в 2015 году она была лишь четырнадцатой. Уже в следующем году на чемпионате Европы в Швейцарии стрелок из Тимшера стала второй, пообещав тогда, что в следующем году обязательно завоюет золото на чемпионате мира. Обещание спортсменка не только сдержала, но еще и установила мировой рекорд среди стрелков до двадцати трех лет:

– Выбила 394 очка из 400 возможных (упражнение матчевый арбалет, расстояние десять метров – авт.). В принципе ехала за победой, я еще сказала год назад в одном из интервью, что поставлю рекорд. Получилось, – прокомментировала победу «Республике» рекордсменка.

Второе место заняла француженка Нолвенн Пэймбланк, третьей была Лаура Нолд из Германии.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

 

Оставьте первый комментарий для "Арбалетный рекорд Екатерины Паршуковой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.