Путешествие во времени: от Митрофанушки до робота

Вечером в минувшую пятницу в Национальной библиотеке Коми наблюдался невиданный наплыв читателей. Более двух с половиной тысяч сыктывкарцев предпочли провести здесь конец рабочей недели и стать участниками традиционной «Библионочи».

В этом году в честь 180-летнего юбилея библиотеки темой вечера «Машина времени» стали удивительные путешествия в иные эпохи. В фойе перед скульптурой Владимира Ленина открылась зона, посвященная советской эпохе. Все желающие могли принять участие в фотосете «Время, вперед!», посетить ретромагазин, где книги продавались по «советским» ценам, а также записаться в смену пионерлагеря «Ленинка». Всем «пионерам» выдавали чемоданы и панамки, а затем пионервожатая в сопровождении барабанщика вела новую смену в лагерь, к товарищу Дынину. Здесь читателей делили на отряды и принимали в пионеры.

В фойе второго этажа можно было сфотографироваться в интерьерах английской гостиной XIX века – на фоне камина с настоящим старинным лорнетом в руках. А в другом конце этого фойе желающие могли  запечатлеть себя у русского самовара с сушками и чашками.

Восемнадцатому веку был посвящен квест «Выбраться из комнаты за 30 минут, или Митрофанушка решил жениться» по мотивам произведения Дениса Фонвизина «Недоросль». За полчаса нужно было при помощи книг разгадать ключевую фразу – «Вот злонравия достойные плоды», найти ключ и выйти из комнаты. Митрофанушку и других героев комедии играли студенты-волонтеры.

В отделе литературы на иностранных языках показывали настоящие книжные раритеты, изданные в Европе в минувших столетиях. Здесь же читатели писали абсурдистские пятистишия – лимерики и угадывали, на каком языке написано слово «спасибо». Одна из площадок была посвящена будущему. Здесь гостей встречал говорящий робот, а желающие могли попробовать космическую, сублимированную пищу. В отделе литературы по искусству работало арт-кафе серебряного века «Бродячая собака». В отделе краеведческой и национальной литературы читатели играли в коми игру шег, плели пояса из ниток, угадывали очередность «зверей» в коми промысловом календаре.

Весь вечер в библиотеке проходили конкурсы, викторины, аукционы и разнообразные мастер-классы. В читальном зале играли в настольные игры и танцевали. Завершилось мероприятие за час до полуночи ярким файер-шоу перед зданием библиотеки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Путешествие во времени: от Митрофанушки до робота"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.