Правительство Коми отчиталось об исполнении поручений президента

На прошедшем в четверг заседании правительства Коми главе республики Сергею Гапликову доложили о выполнении плана поручений по посланию президента России Владимира Путина в 2016 году. Поручения реализованы лишь на 76,7 процента, в частности, не успели сдать детсад в Усть-Цильме. Глава предупредил руководителей министерств, что впредь они будут нести личную ответственность за упущения муниципалов.

Министр экономики Коми Марина Анисимова рассказала, что из тридцати поручений президента на 2016 год в полном объеме выполнены 23, не в полном – три, а четыре остались не исполнены вовсе.

Среди магистральных результатов, как следует из доклада, введение в эксплуатацию общественного портала «Активный регион», на который уже поступило четыреста сигналов жителей, и создание структуры проектного управления (региональный проектный офис). Выполнены поручения в сферах обеспечения межнационального согласия, духовно-нравственного и  патриотического воспитания детей и молодежи и другие.

Кроме того, создано два учебных центра профквалификаций по подготовке кадров для отраслей экономики, трудоустроены 699 граждан с инвалидностью, до 31 декабря 2018 года продлен региональный семейный капитал, а также принят закон о реализации промышленной политики.

По словам Марины Анисимовой, по некоторым направлениям достижению положительного результата  помешали объективные причины. Например, такой показатель, как самообеспечение молочной продукцией и картофелем, не достигнут из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота и неурожая.

Из-за несданного в эксплуатацию детсада в Усть-Цильме не в полном объеме выполнено поручение по созданию мест в дошкольных учреждениях (создано 400 вместо 496). Это сообщение вызвало возмущение главы региона.

– Что у вас там с детским садиком? – поинтересовался Сергей Гапликов у руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева.

Он ответил, что проект старый, разрабатывался еще в 2014-м, с момента заключения договора цены на конструкции выросли в три раза. Наняты подрядчики, сказал сити-менеджер, которые делают расчет невыполненных работ, и в течение двух недель эти люди дадут ответ по поводу дальнейших мер.

– Какой объем уже выполнен? – строго уточнил глава региона.

– Практически девяносто процентов, – сообщил Алексей Поздеев.

После короткой паузы Сергей Гапликов попросил подключиться к решению вопроса профильные министерства и доложить о результатах.

– За все будущие взаимодействия по выделению средств по муниципалитетам, в частности по реализации инвестиционной программы,  несут личную ответственность руководители. Деньги переведут только тогда, когда будут подписаны соответствующие соглашения. В этом должен участвовать конкретный министр, который ведет направление. Это что за подходы? Включаете в инвестпрограмму объекты, и они с 2014 года где-то болтаются. Не пересматриваете проектно-сметную документацию при заключении договоров, и потом у нас по факту получается удорожание. Всех предупреждаю на этом примере: это ваша персональная ответственность. Минстрою надо разобраться, в чем там вопрос, и в течение недели доложить мне, – сказал глава.

Сергей Гапликов поручил счетной палате, минэку и минфину Коми детально проанализировать закон о промышленной политике и продумать механизмы, которые позволят эффективнее решать вопросы по отдельным отраслям.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Правительство Коми отчиталось об исполнении поручений президента"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.