С мечтой об армии

Преимущества, которые дает военная служба по контракту, обсудили участники состоявшейся в Общественной приемной главы Коми прямой линии. Проходила она в режиме видеоконференцсвязи, жители всех городов и районов республики могли задать интересовавшие их вопросы. Многие спрашивали, как остаться служить по контракту в родной республике.

Начальник регионального пункта отбора на военную службу по контракту Александр Дегтярев пояснил, что сейчас в воинских частях республики, расположенных в Печоре и Воркуте, набора нет, если он и будет производиться, то только в следующем году. Судя по тому, что вопрос о службе в Коми звучал не раз, актуален он для многих кандидатов.

По характеру вопросов было ясно, что за последнее время отношение к военной службе изменилось. Например, сыктывкарец Владислав признался, что мечтает о военной службе по контракту, поскольку она «более престижна и стабильна», чем работа «на гражданке». Молодого человека интересовало, можно ли одновременно служить и учиться. Александр Дегтярев пояснил, что военнослужащему-контрактнику, который одновременно является и студентом, на время сессии по запросу из учебного заведения предоставляется отпуск.

Александр Дегтярев рассказал и о других плюсах службы в армии по контракту – это и возможность бесплатного получения высшего образования, и льготная военная ипотека, и компенсация за наем жилья, не говоря уж о неплохом денежном довольствии. Впрочем, собравшихся по другую сторону экрана убеждать, похоже, и не надо было. Житель Инты, например, заверил, что с удовольствием бы пошел на службу по контракту в районах Крайнего Севера, поскольку это даст возможность улучшить материальное положение семьи с тремя детьми. Жена кандидата тоже мечтает отправить мужа на службу, да вот подходящего места для него не находится. Александр Дегтярев пояснил, что знает историю этого человека, кандидат имеет звание прапорщика, сведения о нем отправлены в 35 воинских частей, но пока вакантной должности прапорщика по его военно-учетной специальности нет.

Один из кандидатов, который сам уже готовится к службе по контракту, переживал за своих знакомых, которые «по молодости и глупости» получили судимость.

– Судимость погашена, преступление было мелкое, – описывал ситуацию житель Княжпогостского района. – Могут ли они служить по контракту?

Александр Дегтярев сообщил, что, если гражданин отбывал срок в местах лишения свободы, дорога на службу по контракту для него закрыта. Если лишение свободы было условным, то шанс есть, но вопрос должен решаться при личной беседе кандидата с командиром воинской части.

Людмила ВЛАСОВА

 

Оставьте первый комментарий для "С мечтой об армии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.