Памятникам добавят лоска

В понедельник в Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест. Мероприятие проводится по инициативе регионального управления по охране объектов культурного наследия и приурочено к 95-летию государственности республики.

Декада стартует в Международный день памятников и исторических мест и пройдет в рамках поручения врио главы республики Сергея Гапликова по наведению чистоты и порядка на территории региона.

В мероприятиях по благо-устройству смогут принять участие все желающие, представители администраций муниципалитетов, общественных организаций, партий и движений, предприятий и организаций.

– Жители республики, выйдя на уборку территорий, помогут сделать историю своего города, села, улицы ближе, ярче и чище. К тому же это замечательная возможность почерпнуть новые знания. Например, студенты колледжа искусств и колледжа культуры могли бы провести уборку на могилах Прометея и Вениамина Чисталевых, взяв в помощники школьников и рассказав им, что это были за личности и какой бесценный вклад они внесли в культуру Коми. В Ухте газпромовцы с учащимися школ будут приводить в порядок памятник «Первопроходцам Севера». Полезно для подростков было бы поработать в канун Дня Великой Победы и на облагораживании памятников, связанных с этим событием.

Личное участие в таких акциях может оказать полезное влияние на становление личности, укрепляя ее духовно, – отметила начальник управления по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

Коллектив ведомства планирует показать личный пример, выйдя 23 апреля на субботник по облагораживанию территории, на которой расположен закладной камень на месте бывшей пристани, откуда в годы Великой Отечественной войны сыктывкарцы уходили на фронт.

Управление готово рассмотреть предложения и инициативы по проведению мероприятий в муниципальных образованиях.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Памятникам добавят лоска"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.