Под Ношулем завелся «Скорпион»

На делянке АО «Монди СЛПК» испытывают экспериментальный харвестер

На верхнем складе Монди СЛПК в районе прилузского села Ношуль сейчас работает новая модель харвестера, единственная в России. Экспериментальный лесозаготовительный комбайн «Скорпион» от финской фирмы Ponsse проходит здесь испытания, по результатам которых модель, возможно, отправится в массовое производство.

DSC04501

В прошедшую субботу работу экспериментального харвестера продемонстрировали врио главы Коми Сергею Гапликову во время его рабочей поездки в Прилузский район.

– Этот харвестер один-единственный в России, нам предложили попробовать поработать с ним, мы согласились. Это новая модель, недавно разработанная Ponsse. Обычно у харвестеров манипулятор установлен впереди кабины, и это иногда мешает обзору оператора. А у этой модели – сзади. Манипулятор загибается вперед над кабиной, как хвост у скорпиона, потому харвестер так и называется, – пояснил директор по лесообеспечению АО «Монди СЛПК» Аксель Бендер.

В движении работающий харвестер действительно напоминал скорпиона, размахивающего хвостом, только вместо жала на конце этого «хвоста» было сложное устройство, позволяющее лесозаготовительному комбайну обхватывать ствол дерева, спиливать его, тут же очищать от веток и аккуратно делить на бревна нужного размера и сразу же подсчитывать и вносить в память бортового компьютера кубатуру дерева. Процесс спила и обработки одной березы занимает примерно полминуты. Кроме того что «плечо» манипулятора теперь не маячит постоянно перед кабиной, новый харвестер имеет и ряд других технических преимуществ, позволяющих упростить процесс заготовки леса.

Всего в южном отделении лесообеспечения Монди СЛПК работает три вахты – ношульская, койгородская и сысольская. Как рассказал начальник южного отделения Евгений Дворецкий, расчетная лесосека на участке в Прилузском районе составляет 351,5 тысячи кубометров древесины в год. В нынешнем планируется заготовить 345,5 тысячи кубометров, причем уже сейчас здесь идут с опережением плана.

Приехавший вместе с Сергеем Гапликовым министр промышленности Коми Николай Герасимов особо подчеркнул, что в последнее время Монди СЛПК показывает хорошие результаты при заготовке деловой древесины: восемь лет назад ее объемы от общей заготовки составляли примерно 18 процентов, а сейчас поднялись до 27 процентов. Это очень хороший рост.

Техника на этой вахте новая, и основная – лесозаготовительная, и вспомогательная – грузовые машины, автобус для перевозки вахтовиков. И в целом в Монди СЛПК технику принято менять раз в 3-3,5 года. Причем по возможности осовременивая парк. Если сейчас «Скорпион» хорошо себя покажет, возможно, он станет уже не гостем, а полноправным работником на делянке. А сейчас на ношульской вахте работает четыре лесозаготовительных комплекса от Ponsse: четыре харвестера и четыре форвардера, задача которых собирать заготовленную «комбайнами» древесину, доставлять ее к лесной дороге и перегружать ее на машины. Кстати, как рассказал Аксель Бендер, за год компания строит порядка 120 километров лесных дорог, каждый километр обходится примерно в два миллиона рублей. Кроме того, проходит ремонт уже существующих дорог, на это выделяются отдельные средства.

Также Сергею Гапликову показали вахтовый поселок, где отдыхают лесозаготовители. По словам Евгения Дворецкого, рассчитан поселок на проживание 45 человек, но сейчас здесь находится 37. Вахта на постоянной связи с головным офисом предприятия – все данные, касающиеся проведенных лесозаготовок, сразу же уходят по интернету в «центр», также здесь обеспечена сотовая и спутниковая связь. Вахтовики живут в новых вагончиках, обеспечены всеми удобствами, есть даже сауна, в отдельном модуле находится столовая. В случае если лесозаготовки проходят вдалеке от вахтового поселка, еду доставляют прямо на делянку.

Анна Потехина
Фото автора

DSC04512

Оставьте первый комментарий для "Под Ношулем завелся «Скорпион»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.