Особенности национального юмора

Украинская горилка...

представили в Доме дружбы народов Коми

На минувшей неделе в республиканском Доме дружбы народов прошел вечер, посвященный особенностям национального юмора народов, проживающих на территории Коми. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Родной язык – живая связь времен» и было приурочено к Международному дню родного языка.

Украинская горилка...

Украинская горилка…

 

Первыми выступили устьцилемы. Сочинитель усть-цилемских баек из Печоры Николай Чупров предстал перед зрителями сначала в образе простоватого мужичка («Монолог старика»), а потом и его супруги («Монолог старухи»). Две устьцилемки из Ухты – Евдокия Булыгина и Любовь Носова показали театрализованное представление по «Байке про налима», а ансамбль «Русь Печорская» исполнил «Деревянные припевки».

С темпераментным армянским юмором собравшихся познакомила молодежь республиканского отделения Союза армян России. Руководитель немецкой национально-культурной автономии Елена Копп рассказала о том, какие характерные особенности жителей земель Германии являются объектами сатиры и юмора немцев. Она зачитала несколько немецких шванков и анекдотов. Руководитель еврейской автономии Леонид Зильберг напомнил про роман «Тупица» Михаила Герцмана и про «Кошмарики от Марика» воркутинского врача и писателя Марка Каганцова. Несколько «кошмариков» Леонид Зильберг представил публике.

Казацкие байки поведал Василий Портнов, представивший Особый северный казачий округ. О том, что для белорусов характерна самоирония, рассказали представители национально-культурной автономии «Беларусь» Феофан Панько и Александр Кульбенков. Басни и частушки на белорусском языке оказались понятны и без перевода. Национально-культурная автономия украинцев показала веселую сценку с буряками и самогоном. Представитель национально-культурной автономии коми-пермяков «Иньва» Людмила Канева зачитала веселое стихотворение на русском языке.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

...и белорусские басни.

…и белорусские басни.

Оставьте первый комментарий для "Особенности национального юмора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.