Отраженная в вечности

Первый концерт проекта «Отражение в вечности» пройдет сегодня в Государственном театре оперы и балета Коми. Симфонический концерт «Славянская душа» будет посвящен творчеству чешского композитора Антонина Дворжака. В рамках концерта для виолончели с оркестром прозвучит симфония №9 («Из Нового Света»). Солист – Сергей Суворов из Москвы.

Максутов


Как рассказал «Республике» автор проектов – цикла симфонических концертов «Отражение в вечности» и «Шедевры мировой хореографии» главный дирижер театра Азат Максутов (на снимке), на 2016 год театр получил два гранта главы Коми для реализации этих проектов.

Проект «Отражение в вечности» стартовал в январе 2015 года с программой «Моцарт. Вагнер» и был задуман изначально как цикл симфонических концертов оркестра театра. Кроме своей культурно-просветительской миссии, задачей проекта также было выделить симфонический оркестр как самостоятельную концертную единицу, способную проводить вечера симфонической музыки на собственной сцене театра оперы и балета и на других театрально-концертных площадках Республики Коми.

– Уже во время исполнения первой концертной программы у жителей Сыктывкара проявился значительный интерес к классической симфонической музыке, что, с одной стороны, говорит о высоком духовном развитии нашего общества, а с другой — об имеющемся и еще не до конца раскрытом потенциале оркестра театра оперы и балета. Данное обстоятельство позволило с успехом провести в апреле 2015 года второй концерт, посвященный русским композиторам Петру Чайковскому, Модесту Мусоргскому и Александру Бородину. Проект «Отражение в вечности» предполагает проведение на базе театра оперы и балета Республики Коми цикла из четырех симфонических программ, связанных как со временем года (зима, весна, лето, осень), так и с обращением к вечным общечеловеческим темам: любви, смерти, судьбы, отношения человека с природой, с окружающим социумом, – отметил дирижер.

Каждый концерт будет начинаться с небольшого вступительного слова ведущего, который поведает слушателям про образный мир композитора, его жизненных ценностях, переживаниях и взглядах. Биографическая, музыковедческая информация поможет выстроить своеобразный мост между эпохой композитора и современностью. Это попытка посредством межкультурного диалога найти ответы на вопросы, терзавшие композитора и ставшие актуальными для наших современников.

Для усиления звучания оркестра и в качестве солистов будут привлекаться ведущие музыканты из других регионов нашей страны, а также студенты колледжа искусств Республики Коми. Сегодня ведутся переговоры и с исполнителями из-за рубежа. Подобное сотрудничество, по мнению Азата Максутова, позволит расширить границы профессионального общения между нашими музыкантами и приглашенными, между мастерами инструментального исполнительства и теми, кто только начинает свой творческий путь.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Отраженная в вечности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.