Алексей Засыпкин: «Поэзия противится всяким запретам»

Подходящий к концу Год литературы стал плодотворным для поэтов республики – как широко известных авторов, так и начинающих. О том, как приходит в лирику молодежь и каков современный читатель, «Республике» рассказал сыктывкарский поэт Алексей Засыпкин.

IMG_2126

– Как вы пришли в поэзию?
– Приход в поэзию – громко сказано. Другие люди должны судить: пришел, не пришел или где-то на подступах. Сочинять в рифму я начал с детства, продолжил в студенчестве, но всегда это было нерегулярно и немного. В 2010 году мне посоветовали показать стихи в литературном объединении (ЛИТО) при Союзе писателей Коми, которым руководит Андрей Попов. Там они получили хорошую оценку. С тех пор я занимаюсь в ЛИТО, публиковался в местных сборниках – «Перекличка», «Белый бор», есть публикации в некоторых московских журналах – «Юность», «Литературная учеба». В 2013 году участвовал в семинаре молодых писателей в Каменске-Уральском, там тоже получил хорошие рекомендации. В 2014 году Союзом писателей был издан «кассетный» сборник, куда вошли поэтические книжки трех молодых авторов, моя в том числе. Хочу отметить, что союз вообще большое внимание уделяет молодому «активу» и заинтересован в нем. После республиканского семинара молодых авторов, прошедшего в этом году, буду готовиться к изданию нового сборника. Достижения, как нетрудно заметить, невелики. Еще можно упомянуть попадание в шорт-лист волошинского конкурса в 2010 году, и на этом, пожалуй, все. У нас в республике есть более титулованные молодые писатели.
– Почему вы обратились к поэзии, а не к прозе как более легкой форме?
– Я бы не сказал, что проза более легкая форма, может быть, наоборот, более сложная. Для прозы нужен серьезный жизненный опыт. В истории литературы были люди, чья жизнь оборвалась совсем рано, а произведения остались. Как правило, это как раз поэты, а не прозаики. По-видимому, поэзия позволяет говорить о главном не только через те вещи, которые знаешь непосредственно, в каком-то смысле поэзия – «птичий язык». Сам я к прозе тоже пытаюсь подступиться, но пока не очень успешно.
– В начале творческого пути многие кому-то подражают. Как складывался ваш поэтический стиль?
– Намеренно я не подражал кому-то. Но неосознанно у любого автора в его работах проявляется то, что он прочитал, слушал. Поэтому забавно бывает, как иногда некоторые молодые авторы отвергают классиков, традиции и думают, что сейчас они начнут писать что-то абсолютно новое, заговорят по-иному. На самом деле все равно проглядывает то, что они знают: осколки школьной программы, тексты популярных песен. Причем чем меньше автор начитан, тем сильнее торчат из стихов эти «уши». У меня тоже, наверное, можно находить такие «уши». Когда я начинал писать, заслушивался Борисом Гребенщиковым, и через него ко мне проникала поэзия Серебряного века. Потом стал читать больше, особенно русскую поэзии XVIII-ХIХ веков. С двадцатым веком до сих пор знаком хуже. Очень люблю античную поэзию. Хотел бы прикоснуться к европейской лирике, но без владения языками это затруднительно. Постоянная проблема поэзии: в переводе она многое теряет, и вряд ли эти потери восполнимы. Если говорить о влиянии, то мне в равной степени близки и интересны две линии: условно «пушкинская» – светлая, гармоничная, ясная, понятная и другая – вязкая, темная, сложная, интеллектуальная, которую можно провести от Баратынского и Тютчева через Мандельштама к Бродскому. Хотелось бы мне примирить эти линии в своих стихах.
– Вы за доступный язык стихотворений или сторонник того, чтобы читатель докапывался до основной мысли?
– Поэзия так устроена, что, если ты возьмешь ясную мысль и попробуешь ее внятно изложить, стихов, скорее всего, не получится. Поэзия по своему устройству предполагает неявную мысль, таинственность, обилие смыслов. Как говорил Осип Мандельштам: «Любое слово является пучком, и смысл торчит из него в разные стороны». В этом и прелесть, и сложность поэзии. Наверное, те, кто требуют ясности от поэзии, не до конца понимают, с чем имеют дело.
– К каким темам вы чаще всего обращаетесь в своих произведениях?
– Темы могут быть совершенно разными: из истории, из литературы, из жизни. Стихотворения могут отталкиваться и быть связаны с совершенно разными вещами – это поняли как раз в ХIХ веке Пушкин, Лермонтов, Некрасов. Они показали, что из быта, из случая, из чего угодно может рождаться поэзия. На определенном этапе начинающему поэту (это было и с великими, с тем же Лермонтовым) кажется, что есть какие-то выделенные, высокие области, где живет поэзия, и надо этот этап пройти, чтобы понять, что это не так.
– Есть ли для вас запретные темы?
– Для меня запретных тем нет. Я думаю, поэзия вообще противится всяким запретам. Другой вопрос, если мы будем говорить о запретном отношении к темам. Здесь уже можно задуматься. Допустимо ли воспевать насилие? Искать в этом эстетику? Можно ли сделать из этого хорошее стихотворение? Это не праздный вопрос, я намеренно так обостряю. Это сложнее. Мы можем найти у Александра Блока в «Скифах» очень жесткие вещи, связанные как раз с насилием. У Сергея Есенина есть богоборческие стихи про «выплевывание Христова тела изо рта», и много других примеров. Тема темой, а за ней всегда стоит что-то большее. К истине и красоте можно прийти разными путями. Мне нравится высказывание о том, что в XVII веке Бог с икон ушел в натюрморт. Совсем необязательно, что святой лик, который ты пишешь, станет значительным духовным произведением искусства. Совсем нет. А можно нарисовать яблоки и грушу, и через них как раз божественная гармония прольется. Федор Достоевский критиковал Виссариона Белинского за его безбожную позицию, а Дмитрий Мережковский в заочной полемике с ним отстаивал Белинского, говоря, что в нем больше было духовного и подлинного, чем в иных воцерковленных. За всей этой поверхностью, «темой» в любой сфере, в том числе и в поэзии, надо всегда искать что-то более глубинное.
– Вы ведете блог на платформе «Живого журнала». Что подтолкнуло вас обратиться к интернет-дневнику?
– Я бы не сказал, что очень активно его веду. У меня нет там записей личного характера. Отклики на актуальные общественные события редки. Для меня это прежде всего инструмент формулирования собственных мыслей, упорядочивания того, что есть в голове, того, что я нахожу интересным. Хочется сохранить это и привести в систему. В блогосфере я не отслеживаю авторов, потому что с современной поэзией у меня отношения пока не очень сложились.
– Почему вы не заинтересованы в современной лирике?
– Еще много чего не прочитано из классики. Я стараюсь от истоков идти. Надеюсь, когда-нибудь дойду до современников. Много чего еще надо изучить, узнать, а без опоры на классиков, без этой традиции ничего не создать. С современностью такая проблема, что в ней легко потеряться, трудно найти ориентиры. История о нас позаботилась – выделила важные литературные фигуры и произведения прошлого. Тут, вероятно, работает закон обратной перспективы: чем дальше, тем крупнее. В этом смысле легче, литературно-критический отбор провели за нас. В настоящее время этого еще нет ввиду даже объема. Не знаешь просто, кого читать. Может быть, подождем, пока будущее отберет что-нибудь?
– Помогают ли блог и интернет в продвижении ваших произведений и литературы в целом?
– Продвижением лично своих стихотворений я не занимаюсь. Пишу немного, то, что, на мой взгляд, более или менее получилось, выкладываю. Я бы не сказал, что меня это как-то сильно продвигает, комментариев и отзывов много не собираю. Было бы замечательно, если бы через интернет «продвигалась» литература – авторы-классики, интерес к настоящим произведениям искусства и, главное, к его глубокому пониманию. Если бы все это работало, то я был бы счастлив.
– Вы работаете в правовой отрасли, это отнимает много времени. Откуда берете его на поэзию?
– Да, работа отнимает много времени, помимо нее есть еще другие дела, в частности, я играю в сыктывкарском камерном театре «Мост». И соблазнительно, конечно, думать о том, что было бы, если бы я не работал, а платили бы мне за то, что я думаю и сочиняю. Много ли тогда я бы написал? Кто его знает? Может быть, и не родилось бы ничего. Может, как раз на пределе усилий, возможностей что-то рождается.
– Право – сфера логики и рационализма. Они далеки от тонкой поэзии или наоборот – неотделимы друг от друга?
– Логика точно не мешает. Наверное, для творчества в целом нужно гармоничное состояние, в котором будет уживаться и логическое, и чувственное начало. Все вместе должно друг друга дополнять, помогать. Если говорить о форме, то это уже логическое построение текста. Другое дело, что всегда есть исключения из правил. У любого произведения искусства есть своя логика, от этого никуда не деться. Есть, конечно, распространенное мнение, что поэзия – это полет фантазии, «рванул рубаху на груди» – и пошел писать все, что тебе подсказывает сердце, и нет тут никаких правил, логики и законов. Но я думаю, что это не так. По словам Пушкина, «художника можно судить только по законам, им самим над собою поставленным». Вот от этого принципа можно отталкиваться, разбирать и судить искусство.
– Гуманитарное образование – обязательный элемент в становлении поэта или только дополнительный?
– У меня как раз гуманитарное образование, поэтому я не могу сравнивать стихосложение с ним и без. Но в истории литературы есть примеры поэтов и литераторов с техническим образованием. Сложно рекомендовать садиться за учебники по теории стихосложения. Лучший вариант – читать хорошие стихи. А что это? Классика, которая отобрана уже временем. Я за примирение физиков и лириков. Мне кажется их противостояние надуманным. Есть взаимное пренебрежение у технарей и гуманитариев, но надо находить что-то общее, наверняка оно есть. Как рациональное и чувственное дополняют друг друга в человеке, так наука и искусство должны взаимодействовать.
– Что вы можете сказать о современном читателе – чего он хочет?
– Было бы действительно интересно узнать, чего хочет современный читатель. Для этого его нужно спросить. С результатами опросов было бы интересно ознакомиться. Я, признаюсь, не очень доверяю современному читателю, хотел бы в этом ошибаться. Мне кажется, что он хочет прежде всего удовольствия – чувственного, эстетического. Это характерно не только для поэзии, но и для театра, например. Я не уверен, готов ли современный читатель к интеллектуальным и духовным затратам на понимание того, что он читает, к освоению целых культурных пластов, к самосозиданию в конечном счете. Это вопрос к нему, к читателю.
– Вы упомянули ЛИТО. Вы знакомы с другой сыктывкарской поэтической сценой?
– Отчасти. Мы все равно работаем в одной среде, пересекаемся на мероприятиях. Те авторы, которые выступают на поэтических слэмах, тоже, бывает, проходят через ЛИТО. Правда, далеко не всякий автор, получив критику на первом обсуждении, потом возвращается и продолжает работать над своими произведениями. Чаще всего картина как раз обратная. Из «выступающих» поэтов я не могу кого-то выделить, а в целом из пишущих молодых коллег-поэтов мне интересны стихи, например, Инги Карабинской из Ухты и Владимира Устюгова из Сыктывкара.
– Как вы относитесь к идее слэмов и марафонов?
– Идеи как идеи. Если это хорошие стихи и талантливые авторы, то и на слэмах может создаваться что-то настоящее. К сожалению, у нас в городе на фоне видимого творческого бурления этого настоящего крайне мало. Как мне представляется, сформировалась целая группа активных молодых людей, энергичных, уверенных в себе (даже чересчур), которые, возможно, не готовы к упорному, кропотливому труду именно в поэтической, а не организаторской сфере. Они многое хотят взять наскоком. Проблема еще в том, что отдельные поэтические работы, заслуживающие внимания, могут быть просто не замечены в таком «шуме». Что касается марафонов, это испытание прежде всего для слушателя. Стихи на слух воспринимать очень трудно, тем более когда они идут сплошным потоком. Я участвовал в нескольких марафонах и слушателю не завидую.
– Также есть так называемые аудиостихи – когда поэт записывает свой голос и выкладывает свои стихотворения в интернет в таком виде. Не теряется ли тогда вся суть печатного слова?
– В этом нет ничего особенно нового, это мелодекламация. Но тут опять вопрос качества стихотворения. Если они хорошие, им никакая музыка не помешает (задумался – может, наверное, и помешать). Добавляется еще элемент исполнения поэзии, а это ведь отдельное искусство, с которым далеко не все даже большие актеры справляются. В результате аудиопоэты сами себе невероятно усложняют задачу. В целом же аудиостихи мне не представляются синтетическим жанром (как рэп или бардовская песня), который нужно оценивать по каким-то своим особым законам. И «суть печатного слова» никуда не теряется, с текста «аудиостихотворения» будет такой же спрос, как и с обычного.
– В Сыктывкаре сложилась своя поэтическая сцена, не отстают и прозаики. Почему же современные драматурги не встречаются в литературных обществах?
– Это проблема не местного масштаба. Режиссеры многих театров жалуются, что хороших драматургов сейчас нет. Репертуар театров состоит в основном из классики, которая не сходит с подмостков. Может быть, сейчас вообще литературное междувременье, в том числе драматургическое. Бывают же такие времена, не все же быть «золотым» и «серебряным» векам.
– Может ли поэт своими произведениями прокормить себя сейчас?
– У меня, по крайней мере, не получается. Вряд ли это возможно – зарабатывать именно литературой. Я читал, что у нас в стране меньше одного процента авторов может обеспечить себя литературным трудом. Остальные имеют другой доход, читают публичные лекции, организуют свои встречи с читателями. Упомянутые слэмы, например, тоже платные, но это целиком и полностью на совести организаторов и авторов. А также, кстати, читателей и зрителей: на них лежит ответственность за то, какая формируется литературная среда. Это все взаимосвязано. Если такой слушатель приходит, платит за это деньги, хлопает, автор получает признание, одобрение. Это замкнутый круг полного удовлетворения: авторы довольны своими слушателями, слушатели довольны авторами. Они сходили, «окультурились» – все получают то, что хотели. Но в этом заложены серьезные препятствия для саморазвития в обе стороны. Мне кажется, есть повод задуматься.
– Кто может дать объективную оценку творчеству?
– В наше время, боюсь, утрачено понятие авторитетности оценки, высказывания. Так или иначе, широко распространено мнение о равенстве мнений. Нет никаких критериев для оценок – такой релятивизм. Этому способствует и интернет в определенной степени, где все оказываются как бы на одном уровне – и профессор, и школьник-троечник. Уверен, что нельзя отказываться от авторитетов, они должны быть в нашей жизни. Авторитеты в духовной сфере, в искусстве, в любой области знания. Сегодня мы должны сами заново их находить, в прошлом ли, в настоящем, иначе просто потеряемся в хаосе информации и мнений.
– Чего не хватает современным поэтам – можно ли сказать о них «Поэт в России больше, чем поэт»?
– Я не знаю, насколько слова Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт» можно отнести к современным авторам. В стихотворении речь идет о гражданственности, неуспокоенности, о подведении итогов «всему, что было до него». Склеивается ли это с образом современного поэта? И что это за образ современного поэта? Больше вопросов, чем ответов. По мне так любой настоящий поэт, сколько бы веков назад он ни жил, звучит современно. В этом, кстати, еще одно отличие от прозы, которая больше привязана к своему времени. А сказать, чего не хватает современным авторам, мне трудно. Я больше общаюсь с теми, которые и несовременны и современнее всех в одно и то же время.
Елизавета Морохина
Фото Дмитрия Напалкова

2 Комментариев для "Алексей Засыпкин: «Поэзия противится всяким запретам»"

  1. Чудесное интервью образованного человека! Спасибо

  2. и-ю отличное. оформление ужасное.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.