Пришлись ко двору

Несмотря на ограничения в здоровье, воркутинцы Евгения Сафина и Александр Тимонин прекрасно справляются со своей работой

Трудоустройство инвалидов – одно из наиболее сложных направлений работы службы занятости и потому, что для человека с ограниченными возможностями должны быть созданы особые условия, и в неменьшей степени потому, что большинство людей с инвалидностью не имеют профессии. Поэтому программой содействия трудоустройству инвалидов предусмотрено не только создание рабочих мест, но и профессиональное обучение.

IMG_3089

Воркутинка Евгения Сафина – инвалид третьей группы. Группа-то вроде бы вполне рабочая, но найти работу по душе женщине было сложно по двум причинам: во-первых, профессионального образования нет, во-вторых, маленький рост очень ограничивал ее в выборе. Из-за отсутствия квалификации Евгения работала уборщицей. Но, по ее словам, не нашла себя там.
– Площади для работы всегда у меня были большие, и при моем маленьком росте убирать их мне было очень сложно, – объясняет женщина.
В центре занятости, куда она обратилась за помощью, подходящей работы ей найти не смогли и предложили выучиться на лифтера. Для обучения на курсах лифтеров была организована специальная группа, в которой по большей части были люди с ограниченными возможностями.
После обучения женщину взяли на работу в Воркутинскую городскую больницу – «семиэтажку», как ее называют в народе. Евгения работает на грузовом лифте, помогает перевозить больных на каталках, сопровождать больного на процедуру, развозить завтраки, обеды и ужины для пациентов. На новом месте женщину устраивает все: и коллектив, и график работы.
– Честно говоря, я не хотела учиться на лифтера, но в процессе практики эта работа мне понравилась, – рассказала «Республике» Евгения Сафина. – Поначалу сотрудники нашей больницы посмеивались надо мной: «Как ты до кнопки дотягиваешься?» А потом весь медперсонал меня полюбил. Я увидела, что действительно нужна здесь. Если бы я не видела этого, я бы здесь не работала.
На вопрос, устраивает ли ее зарплата, женщина отвечает, что каков бы ни был доход, любому человеку хочется еще больше.
– Конечно, я бы не отказалась, если бы зарплата была побольше, но все же главное для меня то, что я люблю эту работу, – признается Евгения.
Нашел себя на новом месте и инвалид первой группы по зрению Александр Тимонин. Молодой мужчина в одиночку воспитывает 13-летнюю дочь, и для него важно не только иметь работу, но желательно еще и высокооплачиваемую. Александру в каком-то смысле легче, чем Евгении, потому что у него есть неплохая специальность – массажист. Он окончил Воркутинский медицинский колледж. Но все равно трудности с получением работы у него были: ведь для человека с остаточным зрением в организации нужно создать подходящие условия, чтобы он мог свободно передвигаться по зданию и по своему кабинету.
Все эти условия ему создали в Воркутинском филиале ООО «РГС-Мед», где он работает уже второй год. До этого мужчина временно, на период декретного отпуска основного работника, трудился в городской больнице. Когда основной работник вернулся, ему пришлось обратиться за поддержкой в городской центр занятости, где ему и подыскали вакансию массажиста в ООО «РГС-Мед». В рамках программы содействия занятости инвалидов на средства центра занятости ему оборудовали массажный кабинет. На 116 тысяч для кабинета приобрели кушетку, массажное кресло, массажную кровать и банки для массажа.
По словам руководителя Воркутинского филиала ООО «РГС-Мед» Светланы Шевченко, «во всей Воркуте нет нигде больше такого хорошо оборудованного кабинета». В поликлинике для Александра Тимонина создали все условия, на работу и с работы его возят на служебном транспорте. Да и получает он здесь раза в полтора-два больше, чем на прежнем месте работы.
– Сотрудники воркутинского центра занятости всегда очень быстро реагируют на наши просьбы, – говорит Светлана Шевченко. – Когда у нас появляются свободные вакансии, мы всегда обращаемся к ним. Всегда можно быть уверенными, что они нам направят профессионалов. Мы в этом уже убедились: когда нам нужны были медсестры, мы к ним обратились, и они нам направили хороших работников. А что касается помощи в трудоустройстве инвалидов, то дай бог, чтобы к нам всегда посылали таких инвалидов, как Александр.
Галина ГАЕВА
Фото автора

IMG_3078

Оставьте первый комментарий для "Пришлись ко двору"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.