Пришлись ко двору

Несмотря на ограничения в здоровье, воркутинцы Евгения Сафина и Александр Тимонин прекрасно справляются со своей работой

Трудоустройство инвалидов – одно из наиболее сложных направлений работы службы занятости и потому, что для человека с ограниченными возможностями должны быть созданы особые условия, и в неменьшей степени потому, что большинство людей с инвалидностью не имеют профессии. Поэтому программой содействия трудоустройству инвалидов предусмотрено не только создание рабочих мест, но и профессиональное обучение.

IMG_3089

Воркутинка Евгения Сафина – инвалид третьей группы. Группа-то вроде бы вполне рабочая, но найти работу по душе женщине было сложно по двум причинам: во-первых, профессионального образования нет, во-вторых, маленький рост очень ограничивал ее в выборе. Из-за отсутствия квалификации Евгения работала уборщицей. Но, по ее словам, не нашла себя там.
– Площади для работы всегда у меня были большие, и при моем маленьком росте убирать их мне было очень сложно, – объясняет женщина.
В центре занятости, куда она обратилась за помощью, подходящей работы ей найти не смогли и предложили выучиться на лифтера. Для обучения на курсах лифтеров была организована специальная группа, в которой по большей части были люди с ограниченными возможностями.
После обучения женщину взяли на работу в Воркутинскую городскую больницу – «семиэтажку», как ее называют в народе. Евгения работает на грузовом лифте, помогает перевозить больных на каталках, сопровождать больного на процедуру, развозить завтраки, обеды и ужины для пациентов. На новом месте женщину устраивает все: и коллектив, и график работы.
– Честно говоря, я не хотела учиться на лифтера, но в процессе практики эта работа мне понравилась, – рассказала «Республике» Евгения Сафина. – Поначалу сотрудники нашей больницы посмеивались надо мной: «Как ты до кнопки дотягиваешься?» А потом весь медперсонал меня полюбил. Я увидела, что действительно нужна здесь. Если бы я не видела этого, я бы здесь не работала.
На вопрос, устраивает ли ее зарплата, женщина отвечает, что каков бы ни был доход, любому человеку хочется еще больше.
– Конечно, я бы не отказалась, если бы зарплата была побольше, но все же главное для меня то, что я люблю эту работу, – признается Евгения.
Нашел себя на новом месте и инвалид первой группы по зрению Александр Тимонин. Молодой мужчина в одиночку воспитывает 13-летнюю дочь, и для него важно не только иметь работу, но желательно еще и высокооплачиваемую. Александру в каком-то смысле легче, чем Евгении, потому что у него есть неплохая специальность – массажист. Он окончил Воркутинский медицинский колледж. Но все равно трудности с получением работы у него были: ведь для человека с остаточным зрением в организации нужно создать подходящие условия, чтобы он мог свободно передвигаться по зданию и по своему кабинету.
Все эти условия ему создали в Воркутинском филиале ООО «РГС-Мед», где он работает уже второй год. До этого мужчина временно, на период декретного отпуска основного работника, трудился в городской больнице. Когда основной работник вернулся, ему пришлось обратиться за поддержкой в городской центр занятости, где ему и подыскали вакансию массажиста в ООО «РГС-Мед». В рамках программы содействия занятости инвалидов на средства центра занятости ему оборудовали массажный кабинет. На 116 тысяч для кабинета приобрели кушетку, массажное кресло, массажную кровать и банки для массажа.
По словам руководителя Воркутинского филиала ООО «РГС-Мед» Светланы Шевченко, «во всей Воркуте нет нигде больше такого хорошо оборудованного кабинета». В поликлинике для Александра Тимонина создали все условия, на работу и с работы его возят на служебном транспорте. Да и получает он здесь раза в полтора-два больше, чем на прежнем месте работы.
– Сотрудники воркутинского центра занятости всегда очень быстро реагируют на наши просьбы, – говорит Светлана Шевченко. – Когда у нас появляются свободные вакансии, мы всегда обращаемся к ним. Всегда можно быть уверенными, что они нам направят профессионалов. Мы в этом уже убедились: когда нам нужны были медсестры, мы к ним обратились, и они нам направили хороших работников. А что касается помощи в трудоустройстве инвалидов, то дай бог, чтобы к нам всегда посылали таких инвалидов, как Александр.
Галина ГАЕВА
Фото автора

IMG_3078

Оставьте первый комментарий для "Пришлись ко двору"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.