Без существенных нарушений

Выпускники Коми показали хорошие результаты ЕГЭ

ЕГЭ в Коми прошло в штатном режиме и без серьезных нарушений. Об этом заявила заместитель министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова на прошедшей 8 июля пресс-конференции, посвященной итогам выпускных экзаменов.

2-5_2

По словам заместителя министра, главная задача, которую ставили перед регионами Минобрнауки РФ и Рособрнадзор, это  даже не высокие показатели успеваемости, а честность, объективность, прозрачность процедуры ЕГЭ – условия, укрепляющие доверие общества к процедуре проведения экзаменов.  В этом году в ходе ЕГЭ в Российской Федерации было зафиксировано  1124 нарушения,  на основании которых были аннулированы результаты экзаменационных работ. Республика Коми добавила в эту копилку  только два нарушения: один человек пронес на экзамен мобильный телефон, а второй – шпаргалку.

Причем, что, по словам замминистра, самое обидное: нарушения обнаружены буквально на финише ЕГЭ, в резервные дни сдачи. Основные же экзамены прошли на хорошем организационном уровне. Напомним, что в прошлом году у нас было семь официальных нарушений, среди которых – попытка сфотографировать  контрольно-измерительные материалы (КИМ).  Опять же для сравнения:  в России в этом году зафиксировано 29 выносов КИМов с пункта проведения экзамена. Это, мягко говоря, дерзкое нарушение правил  ЕГЭ.

Если говорить об уровне знаний, то в целом выпускники Коми показали стабильные, хорошие результаты.

– Судить о том,  выше они или ниже в сравнении с прошлым годом, хуже или лучше, чем в РФ, было бы неправильно, – сказала Светлана Моисеева-Архипова. – На самом деле все сложнее, ведь год на год и выпуск на выпуск не приходится – разные ученики, разные преподаватели… Но то, что в этом году ребята показали, не может нас не радовать.

Один из самых главных показателей  – полученные аттестаты. В Коми их не получили  73 человека (1,58 процента). В сущности, это обычный процент, если, конечно, не учитывать, что за этими цифрами – судьбы выпускников, их обиды и неоправдавшиеся надежды.  Понимая все это, Минобр-науки РФ в текущем году ввело новшество: те, кто не получил аттестат в основном потоке сдачи ЕГЭ, автоматически причисляются к выпускникам прошлых лет и получают право пересдать предмет осенью, в сентябре. 26 сентября можно будет сдать математику и 29 сентября – русский язык.

Пороговый балл у нас не преодолел всего один выпускник – по русскому языку.  В целом же итоги ЕГЭ по русскому у нас очень хорошие. По словам С.Моисеевой-Архиповой, по этому предмету Республика Коми на фоне других регионов выглядит очень и очень достойно. В прошлом году по русскому языку средний балл был 61,59, а в этом году – 65,57. Это значительный рост.

Кроме того, по русскому языку у нас в этом году восемь стобалльников. Федеральная перепроверка подтвердила эти результаты. Возможно, этот успех объясняется тем, что в декабре после длительного перерыва выпускники вновь писали сочинение и в связи с этим раньше начали подготовку к русскому языку.

Помимо русского языка, у нас стабильно высокие, чуть выше, чем в прошлом году,  результаты по физике, химии, английскому и немецкому языкам, обществознанию и литературе. Чуть хуже – по математике, информатике, биологии и истории. Кстати, в нашем минобразе серьезно опасались за результаты профильного уровня по математике (напомним: в этом году математику разделили на два уровня – базовый и профильный), но практика показала, что беспокоились зря – все осталось на уровне прошлого года.  А вот по географии и французскому языку результаты хуже, чем в прошлом году. Это тем более печально, что это предметы по выбору, и ребята обычно отдельно готовятся к ним. Большой процент выпускников сдавали ЕГЭ по физике. Это свидетельствует о том, что при выборе профессии ребят интересуют технические специальности.

Замминистра также отметила, что, по мнению членов предметных комиссий, существенно улучшилось качество экзаменационных работ.  Гораздо меньше  стало третьих проверок, мнения экспертов в ходе проверки работ чаще совпадают. Несмотря на то что количество апелляций в сравнении с прошлым годом  выросло, больше стало и случаев, когда апелляционная комиссия оставляет результаты прежними. Кроме того, апелляция зачастую связана не столько с несогласием  с выставленными баллами, сколько с желанием  получить объяснения, почему неправильно выполнено то или иное задание и как надо было его решать.

–  Апелляционная комиссия у нас превращалась в некие уроки вдогонку. Но мы не отказывали ребятам и отвечали на их вопросы. Изменился даже сам тон общения выпускников и экспертов: это скорее напоминало деловой разговор двух заинтересованных в одном деле партнеров, – рассказала С.Моисеева-Архипова.

Замминистра рассказала также, что прозрачность и объективность ЕГЭ по-прежнему остаются главной задачей и в следующем учебном году. С этой целью  Рос-обрнадзор и Минобрнауки  рекомендуют на 10 процентов увеличить в Республике Коми число пунктов проведения экзаменов, оборудованных камерами видеонаблюдения. Кроме того, с целью исключить ненужных посредников и блокировать утечку информации необходимо сократить количество посредников между экзаменуемым и тем, кто выдает экзаменационные материалы (КИМы). Для этого должно быть увеличено число пунктов приема экзаменов, где распечатка КИМов будет происходить прямо  на глазах у ребят.

– Процедура государственной итоговой аттестации совершенствуется. В этом году мы пережили много нововведений: разделение математики на базовый и профильный уровни, изъятие из КИМов части А, разделение на устную и письменную часть иностранного языка, введение сочинения. На следующий год мы ждем отказа от части А в КИМах по истории, обществознанию, информатике, географии. То есть останутся части В и С, и  не будет уже заданий по принципу «угадал – не угадал», – подытожила Светлана Моисеева-Архипова.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Без существенных нарушений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.