Без существенных нарушений

Выпускники Коми показали хорошие результаты ЕГЭ

ЕГЭ в Коми прошло в штатном режиме и без серьезных нарушений. Об этом заявила заместитель министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова на прошедшей 8 июля пресс-конференции, посвященной итогам выпускных экзаменов.

2-5_2

По словам заместителя министра, главная задача, которую ставили перед регионами Минобрнауки РФ и Рособрнадзор, это  даже не высокие показатели успеваемости, а честность, объективность, прозрачность процедуры ЕГЭ – условия, укрепляющие доверие общества к процедуре проведения экзаменов.  В этом году в ходе ЕГЭ в Российской Федерации было зафиксировано  1124 нарушения,  на основании которых были аннулированы результаты экзаменационных работ. Республика Коми добавила в эту копилку  только два нарушения: один человек пронес на экзамен мобильный телефон, а второй – шпаргалку.

Причем, что, по словам замминистра, самое обидное: нарушения обнаружены буквально на финише ЕГЭ, в резервные дни сдачи. Основные же экзамены прошли на хорошем организационном уровне. Напомним, что в прошлом году у нас было семь официальных нарушений, среди которых – попытка сфотографировать  контрольно-измерительные материалы (КИМ).  Опять же для сравнения:  в России в этом году зафиксировано 29 выносов КИМов с пункта проведения экзамена. Это, мягко говоря, дерзкое нарушение правил  ЕГЭ.

Если говорить об уровне знаний, то в целом выпускники Коми показали стабильные, хорошие результаты.

– Судить о том,  выше они или ниже в сравнении с прошлым годом, хуже или лучше, чем в РФ, было бы неправильно, – сказала Светлана Моисеева-Архипова. – На самом деле все сложнее, ведь год на год и выпуск на выпуск не приходится – разные ученики, разные преподаватели… Но то, что в этом году ребята показали, не может нас не радовать.

Один из самых главных показателей  – полученные аттестаты. В Коми их не получили  73 человека (1,58 процента). В сущности, это обычный процент, если, конечно, не учитывать, что за этими цифрами – судьбы выпускников, их обиды и неоправдавшиеся надежды.  Понимая все это, Минобр-науки РФ в текущем году ввело новшество: те, кто не получил аттестат в основном потоке сдачи ЕГЭ, автоматически причисляются к выпускникам прошлых лет и получают право пересдать предмет осенью, в сентябре. 26 сентября можно будет сдать математику и 29 сентября – русский язык.

Пороговый балл у нас не преодолел всего один выпускник – по русскому языку.  В целом же итоги ЕГЭ по русскому у нас очень хорошие. По словам С.Моисеевой-Архиповой, по этому предмету Республика Коми на фоне других регионов выглядит очень и очень достойно. В прошлом году по русскому языку средний балл был 61,59, а в этом году – 65,57. Это значительный рост.

Кроме того, по русскому языку у нас в этом году восемь стобалльников. Федеральная перепроверка подтвердила эти результаты. Возможно, этот успех объясняется тем, что в декабре после длительного перерыва выпускники вновь писали сочинение и в связи с этим раньше начали подготовку к русскому языку.

Помимо русского языка, у нас стабильно высокие, чуть выше, чем в прошлом году,  результаты по физике, химии, английскому и немецкому языкам, обществознанию и литературе. Чуть хуже – по математике, информатике, биологии и истории. Кстати, в нашем минобразе серьезно опасались за результаты профильного уровня по математике (напомним: в этом году математику разделили на два уровня – базовый и профильный), но практика показала, что беспокоились зря – все осталось на уровне прошлого года.  А вот по географии и французскому языку результаты хуже, чем в прошлом году. Это тем более печально, что это предметы по выбору, и ребята обычно отдельно готовятся к ним. Большой процент выпускников сдавали ЕГЭ по физике. Это свидетельствует о том, что при выборе профессии ребят интересуют технические специальности.

Замминистра также отметила, что, по мнению членов предметных комиссий, существенно улучшилось качество экзаменационных работ.  Гораздо меньше  стало третьих проверок, мнения экспертов в ходе проверки работ чаще совпадают. Несмотря на то что количество апелляций в сравнении с прошлым годом  выросло, больше стало и случаев, когда апелляционная комиссия оставляет результаты прежними. Кроме того, апелляция зачастую связана не столько с несогласием  с выставленными баллами, сколько с желанием  получить объяснения, почему неправильно выполнено то или иное задание и как надо было его решать.

–  Апелляционная комиссия у нас превращалась в некие уроки вдогонку. Но мы не отказывали ребятам и отвечали на их вопросы. Изменился даже сам тон общения выпускников и экспертов: это скорее напоминало деловой разговор двух заинтересованных в одном деле партнеров, – рассказала С.Моисеева-Архипова.

Замминистра рассказала также, что прозрачность и объективность ЕГЭ по-прежнему остаются главной задачей и в следующем учебном году. С этой целью  Рос-обрнадзор и Минобрнауки  рекомендуют на 10 процентов увеличить в Республике Коми число пунктов проведения экзаменов, оборудованных камерами видеонаблюдения. Кроме того, с целью исключить ненужных посредников и блокировать утечку информации необходимо сократить количество посредников между экзаменуемым и тем, кто выдает экзаменационные материалы (КИМы). Для этого должно быть увеличено число пунктов приема экзаменов, где распечатка КИМов будет происходить прямо  на глазах у ребят.

– Процедура государственной итоговой аттестации совершенствуется. В этом году мы пережили много нововведений: разделение математики на базовый и профильный уровни, изъятие из КИМов части А, разделение на устную и письменную часть иностранного языка, введение сочинения. На следующий год мы ждем отказа от части А в КИМах по истории, обществознанию, информатике, географии. То есть останутся части В и С, и  не будет уже заданий по принципу «угадал – не угадал», – подытожила Светлана Моисеева-Архипова.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Без существенных нарушений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.