Разговор о насущном

Депутаты Госдумы и Госсовета встретились с ветеранами Усть-Куломского района

Председатель Госсовета  Коми Игорь Ковзель в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район встретился с активистами районного совета ветеранов. Во встрече также приняли участие депутат Госдумы РФ от Коми Владимир Поневежский, заместитель председателя Комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев и руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. За чашкой чая гости рассказали о своей работе и ответили на вопросы ветеранов.

image4248

Владимир Поневежский отметил, что им было внесено 53 законопроекта, 38 из которых впоследствии стали законами. По словам народного избранника, в последнее время он активно работал над законопроектами, связанными с вхождением Крыма в состав России, объединением Верховного и Высшего арбитражного суда, внесением изменений в федеральный закон о выборах.

В ходе встречи ветераны поднимали актуальные вопросы. Так, их интересовала судьба законопроекта «о детях войны». По словам Владимира Поневежского, вопрос этот непростой, но очень важный. В связи с этим депутаты Государственной Думы держат его на постоянном контроле и прорабатывают различные варианты решения.

Еще одна острая проблема, о которой шла речь, – низкий размер пенсии у бывших работников небольших совхозов. В большинстве случаев им трудно подтвердить размер заработной платы, так как данные в архивах не сохранились. Поэтому они получают пенсию по минимальной ставке. Кроме того, ветераны считают, что для получения регионального звания «Ветеран труда» установлены слишком высокие требования к стажу, которые, работая на Севере, выполнить сложно. Депутаты пообещали проработать законодательные возможности решения озвученных проблем.

Обсудили на встрече и вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Пожилые люди переживают за сохранность собираемых средств и просят депутатов проконтролировать, чтобы деньги были использованы по назначению. Как отметил Игорь Ковзель, сбором средств и заключением договоров с подрядчиками занимается Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, в то же время его работа находится под постоянным контролем государства, поэтому опасаться, что деньги «уйдут не туда», оснований нет.

– В республике, чтобы снизить нагрузку на граждан, принят самый низкий тариф из возможных по закону. Все остальное, что необходимо, выделяется из республиканского бюджета. Но деньги не будут лежать на счете 10 или 15 лет, они постоянно будут находиться в работе. Какой дом будет ремонтироваться и в какие сроки, определяется соответствующей программой. На первых порах, может быть, есть определенное недопонимание у людей, но я уверен, что постепенно все эти вопросы будут решены, – подчеркнул спикер.

Волнует ветеранов и сокращение тиража районной газеты «Парма гор». Для многих пожилых людей это единственный способ узнавать о событиях в муниципалитете и республике. Вместе с тем ветераны отметили, что активно осваивают интернет, и посетовали, что пока не во всех поселениях есть устойчивый доступ к всемирной сети. Депутаты подчеркнули, что они постоянно занимаются решением проблем обеспечения связью малых населенных пунктов, но, к сожалению, эта работа не всегда движется так быстро, как бы хотелось.

В завершение встречи Игорь Ковзель вручил ветеранам подарки и сфотографировался на память. Не остались без презентов и сами гости. Встреча проходила в районной библиотеке, и ее директор Галина Пашнина рассказала, что за последние годы в районе были изданы книги, посвященные Великой Отечественной войне и афганскому конфликту, а также жителям района, истории и культуре Усть-Куломской земли. Несколько экземпляров уникальных изданий вручили гостям.

Пресс-служба Госсовета РК

Оставьте первый комментарий для "Разговор о насущном"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.