«Дорожный надзор» недоволен «наружкой»

По словам активистов «Дорожного надзора», в Ухте они зафиксировали 134 факта несоответствия рекламных баннеров действующим в России нормам и стандартам. Письма по этому поводу были направлены в Управление ГИБДД МВД по Коми и в Общественную палату Республики Коми. «Дорожный надзор» призвал владельцев рекламных щитов не доводить дело до штрафов и судов, исправить все недочеты и получить соответствующие разрешения. «Наша цель не наказать, а сделать нашу республику безопаснее», – сказано в тексте заявления.

Напомним, ранее активисты провели аналогичное обследование рекламных щитов в Сыктывкаре и также нашли ряд нарушений, с которыми они обратились в УГИБДД и ОП РК.

Между тем директор ведущего в Ухте по размещению наружной рекламы агентства «РекламистЪ» Андрей Чупров высказал свою точку зрения по поводу нарушений. «Неверно представлять дело так, что нормативы ГОСТа нарушались тогда, когда ставились все эти конструкции. Все согласования были – и с ГИБДД, и с другими инстанциями. Да и требования ГОСТа – это не норматив, а лишь рекомендуемые параметры при установке. Однозначного нарушения закона тут нет. Повторюсь, все эти баннеры в свое время не просто так ставили, а с надлежащими согласованиями», – прокомментировал он.

Член совета Общественной палаты Коми, куратор проекта «Ваш защитник», адвокат Роман Койдан в комментарии «Комиинформу» сообщил, что именно в Управлении ГИБДД МВД по Коми обратили внимание на несоответствие имеющихся рекламных щитов действующим требованиям и нормативам. По его словам, в республике можно обнаружить три варианта: баннер не согласован с органами местного самоуправления, но соответствует ГОСТу; баннер согласован, но ГОСТу не соответствует; баннер и не согласован, и не соответствует ГОСТу. «Просто так пошли ребята и сделали щит», – выразился про последний случай юрист.

По оценке собеседника, в Коми первые два варианта могут встречаться едва ли не в половине случаев. «При этом согласование с администрацией не говорит о том, что баннер соответствует действующему законодательству. Все знаем, какой у нас в былые годы бардак случился… Надо открывать ГОСТ и смотреть, там очень много требований, которых специалисты в местных администрациях просто не знают. Очень рекомендую открыть этот документ, и, если ваш баннер не соответствует нормативам, выгоднее в добровольном порядке снять его, потому что штрафы могут составить до 2,5 миллиона рублей, а некоторые предприниматели отвечают еще и своим имуществом. Сейчас, например, привлекают к ответственности по Сыктывкару, составлено уже порядка 50 протоколов», – резюмировал Роман Койдан.

«Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "«Дорожный надзор» недоволен «наружкой»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.