Пешеходы станут «дороже» водителям

Госдума России приняла в окончательном, третьем чтении законопроект об увеличении штрафов для водителей за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам или другим участникам дорожного движения на пешеходном переходе.

На данный момент за это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 тысяч рублей. Депутаты предложили ввести «вилку» – штраф от 1500 до 2500 рублей. Предполагается, что изменения вступят в силу в 2018 году.

Необходимость усиления административной ответственности за непропуск пешеходов обусловлена возросшим количеством таких нарушений в России. А вот по информации регионального управления ГИБДД, в Коми за девять месяцев этого года число выявленных правонарушений по статье 12.18 КоАП снизилось на 11 процентов – 5710 случаев против 6392 за аналогичный период прошлого года. Больше чем в два раза снизилось число фактов непропуска пешеходов на переходе в Воркуте (355 против 746) и в Усинске (109 против 289). В Сыктывкаре водители не пропустили пешеходов 3724 раза (за аналогичный период прошлого года – 3899). В Ухте количество нарушений увеличилось с 889 до 934.

Особую тревогу, по мнению сотрудников ГИБДД, вызывает увеличение количества ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах: за девять месяцев 2016 года было 72 таких факта, за аналогичный период этого года – 78. Лидирует по количеству таких ДТП Сыктывкар: в столице Коми совершено 44 наезда, три пешехода погибли.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пешеходы станут «дороже» водителям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.