Работа для людей с горячим сердцем

Владимир Якушев поздравил с праздником сотрудников Тентюковского дома-интернатаПервый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев побывал в Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых. В День социального работника он поздравил коллектив учреждения с праздником. В мероприятии приняла участие зампредседателя Госдумы РФ, глава комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

Директор интерната Евгений Попов провел для гостей экскурсию по учреждению. Открыто оно в 1989 году. Интернат был рассчитан на 235 мест. В 2020-2022 годах в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» построен новый жилой корпус на 90 койко-мест. Он введен в эксплуатацию в декабре 2022 года. Стоимость строительства составила более 600 миллионов рублей.

Новый корпус отвечает всем требованиям безопасности и доступной среды для всех категорий маломобильных граждан. Корпус оборудован для комфортного, практически домашнего, проживания двух- и трехместными комнатами, бытовой техникой и мебелью. В каждой комнате своя душевая и санузел. Главной задачей расширения интерната для пожилых и инвалидов было создание условий для проживания, приближенных к домашним.

В настоящее время в интернате поживают в отделениях общего профиля 225 человек, в психоневрологическом отделении – 100 человек. В штате учреждения имеются терапевты, психиатр, невролог, медицинские сестры, зубной врач, младший медицинский персонал. Жильцам доступны физиотерапия, стоматологию, лечебная физкультура, массаж, водолечебный и грязелечебный кабинеты. Современные условия созданы не только для жильцов, но и для сотрудников учреждения.

Гордостью учреждения Евгений Попов назвал отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста коечной мощностью на десять человек. Пребывание организовано с 8:00 до 18:00. В этом отделении пожилые люди, имеющие проблемы с когнитивными функциями, находятся под присмотром квалифицированных сотрудников: инструктора по лечебной физкультуре, помощников по уходу, культорганизатора, медицинской сестры. Технология работы реализуется по принципу «детский сад» для пожилых.

В учреждении есть бассейн с инфракрасной сауной и зоной отдыха после парилки. Водные процедуры назначаются врачом и проводятся под наблюдением инструктора по лечебной физкультуре. Занятия в бассейне проходят каждый день с 10 до 11 часов. На занятие приходят максимум два человека в день. Для плавания используются надувные круги, пояса и доски. Установлен специальный подъемник для того, чтобы бассейном могли пользоваться инвалиды-колясочники. Занимающиеся плаванием также участвуют в соревнованиях среди инвалидов, которые проводятся в Сыктывкаре.

Популярностью у жильцов интерната пользуется кабинет опорно-восстановительных занятий. Лечебная физическая культура выступает как средство профилактики и лечения заболеваний, а также является частью реабилитационных мероприятий после болезней и травм, в том числе опорно-двигательного аппарата. Опорно-восстановительные занятия посещают в среднем десять жильцов интерната, занятия проводятся ежедневно. Как отметили сотрудники интерната, чаще кабинет посещают женщины – они с большей охотой следят за своим здоровьем. А вот мужчины все больше заворачивают в соседнее помещение, где располагается бильярдная.

Есть в учреждении и своя барокамера. Лечение и профилактика проходит с помощью лечебного микроклимата, имитирующего природные соляные пещеры. В соляной комнате в атмосфере спокойствия и комфорта под расслабляющую музыку, проживающие восстанавливают и укрепляют свой иммунитет. За год лечение в солевой комнате проходят около 200 человек.

После экскурсии по интернату состоялась встреча с коллективом учреждения.

– Работу с теми, кто нуждается в поддержке, без вас просто невозможно представить. И, конечно, для многих людей, когда они оказываются в сложной жизненной ситуации, вы становитесь членами семьи. Они разговаривают с вами по душам, делятся сокровенным. Ваша работа – про горячее сердце и добрую душу. Я искренне хочу вас поблагодарить и выразить признательность за неравнодушие, – сказал Владимир Якушев.

Когда перед страной стоит много вызовов, особенно важно окружить заботой семьи участников специальной военной операции и вернувшихся с фронта бойцов, отметил он.

Владимир Якушев добавил, что вопросы поддержки социальных работников требуют обсуждения не только на региональном, но и на федеральном уровне – в Совете Федерации, в Государственной Думе и на партийных площадках.

Отдельно он обратил внимание на вопрос оснащения учреждений современным оборудованием и необходимости своевременной подготовки специалистов. Владимир Якушев подчеркнул, что особенно важно обучать персонал заблаговременно, чтобы к моменту поступления техники сотрудники были готовы с ней работать.

Заместитель председателя Совета Федерации подчеркнул, что возьмет в работу и вопросы, касающиеся содержания учреждений и проведения капитальных ремонтов в них.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Ивана МЫСОВА

Оставьте первый комментарий для "Работа для людей с горячим сердцем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.