Владимир Якушев поздравил с праздником сотрудников Тентюковского дома-интернатаПервый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев побывал в Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых. В День социального работника он поздравил коллектив учреждения с праздником. В мероприятии приняла участие зампредседателя Госдумы РФ, глава комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.
Директор интерната Евгений Попов провел для гостей экскурсию по учреждению. Открыто оно в 1989 году. Интернат был рассчитан на 235 мест. В 2020-2022 годах в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» построен новый жилой корпус на 90 койко-мест. Он введен в эксплуатацию в декабре 2022 года. Стоимость строительства составила более 600 миллионов рублей.

Новый корпус отвечает всем требованиям безопасности и доступной среды для всех категорий маломобильных граждан. Корпус оборудован для комфортного, практически домашнего, проживания двух- и трехместными комнатами, бытовой техникой и мебелью. В каждой комнате своя душевая и санузел. Главной задачей расширения интерната для пожилых и инвалидов было создание условий для проживания, приближенных к домашним.
В настоящее время в интернате поживают в отделениях общего профиля 225 человек, в психоневрологическом отделении – 100 человек. В штате учреждения имеются терапевты, психиатр, невролог, медицинские сестры, зубной врач, младший медицинский персонал. Жильцам доступны физиотерапия, стоматологию, лечебная физкультура, массаж, водолечебный и грязелечебный кабинеты. Современные условия созданы не только для жильцов, но и для сотрудников учреждения.
Гордостью учреждения Евгений Попов назвал отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста коечной мощностью на десять человек. Пребывание организовано с 8:00 до 18:00. В этом отделении пожилые люди, имеющие проблемы с когнитивными функциями, находятся под присмотром квалифицированных сотрудников: инструктора по лечебной физкультуре, помощников по уходу, культорганизатора, медицинской сестры. Технология работы реализуется по принципу «детский сад» для пожилых.
В учреждении есть бассейн с инфракрасной сауной и зоной отдыха после парилки. Водные процедуры назначаются врачом и проводятся под наблюдением инструктора по лечебной физкультуре. Занятия в бассейне проходят каждый день с 10 до 11 часов. На занятие приходят максимум два человека в день. Для плавания используются надувные круги, пояса и доски. Установлен специальный подъемник для того, чтобы бассейном могли пользоваться инвалиды-колясочники. Занимающиеся плаванием также участвуют в соревнованиях среди инвалидов, которые проводятся в Сыктывкаре.
Популярностью у жильцов интерната пользуется кабинет опорно-восстановительных занятий. Лечебная физическая культура выступает как средство профилактики и лечения заболеваний, а также является частью реабилитационных мероприятий после болезней и травм, в том числе опорно-двигательного аппарата. Опорно-восстановительные занятия посещают в среднем десять жильцов интерната, занятия проводятся ежедневно. Как отметили сотрудники интерната, чаще кабинет посещают женщины – они с большей охотой следят за своим здоровьем. А вот мужчины все больше заворачивают в соседнее помещение, где располагается бильярдная.

Есть в учреждении и своя барокамера. Лечение и профилактика проходит с помощью лечебного микроклимата, имитирующего природные соляные пещеры. В соляной комнате в атмосфере спокойствия и комфорта под расслабляющую музыку, проживающие восстанавливают и укрепляют свой иммунитет. За год лечение в солевой комнате проходят около 200 человек.
После экскурсии по интернату состоялась встреча с коллективом учреждения.
– Работу с теми, кто нуждается в поддержке, без вас просто невозможно представить. И, конечно, для многих людей, когда они оказываются в сложной жизненной ситуации, вы становитесь членами семьи. Они разговаривают с вами по душам, делятся сокровенным. Ваша работа – про горячее сердце и добрую душу. Я искренне хочу вас поблагодарить и выразить признательность за неравнодушие, – сказал Владимир Якушев.

Когда перед страной стоит много вызовов, особенно важно окружить заботой семьи участников специальной военной операции и вернувшихся с фронта бойцов, отметил он.
Владимир Якушев добавил, что вопросы поддержки социальных работников требуют обсуждения не только на региональном, но и на федеральном уровне – в Совете Федерации, в Государственной Думе и на партийных площадках.
Отдельно он обратил внимание на вопрос оснащения учреждений современным оборудованием и необходимости своевременной подготовки специалистов. Владимир Якушев подчеркнул, что особенно важно обучать персонал заблаговременно, чтобы к моменту поступления техники сотрудники были готовы с ней работать.
Заместитель председателя Совета Федерации подчеркнул, что возьмет в работу и вопросы, касающиеся содержания учреждений и проведения капитальных ремонтов в них.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Ивана МЫСОВА


Оставьте первый комментарий для "Работа для людей с горячим сердцем"