Ермил Вокуев – чемпион России

С 16 марта в Архангельской области проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Сборная команда Коми представлена на этих стартах большим составом. Золото чемпионата в гонке классическим стилем на 10 километров завоевал лыжник из Ижемского района Ермил Вокуев. Глава Коми Владимир Уйба поздравил спортсмена с этим успехом на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Владимир Уйба отметил, что Коми является родиной истинных чемпионов. Он также поздравил с отличными результатами и других лыжников из нашей республики. Лыжница Дарья Канева отлично проявляет себя в этом сезоне. На чемпионате страны 17 марта в скиатлоне (гонка с переменой лыжных стилей) она попала в двадцатку сильнейших, став двенадцатой. Среди мужчин в скиатлоне сразу два представителя сборной Коми попали в топ-20: Евгений Семяшкин стал четырнадцатым, а Илья Семиков – шестнадцатым. Прогресс Евгения Семяшкина в текущем сезоне также стоит отдельно отметить.

Дистанционные гонки классическим стилем были 19 марта. Золото Ермила Вокуева радует вдвойне, ведь ему удалось «снять корону» с непобедимого в этом сезоне трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, который по итогу занял девятое место. В этой гонке в целом прекрасно проявили себя спортсмены из Коми, показав великолепный уровень школы классического стиля. Четвертым был представитель Усть-Цилемского района Илья Семиков, десятку замкнул сыктывкарец Илья Порошкин. Ветеран сборной Коми и участник сочинской Олимпиады Станислав Волженцев, который уже давно собирался завершить карьеру и стать тренером, показал шестнадцатый результат. Среди женщин лучший результат у Дарьи Каневой, она стала шестой.