«Панелькам» нужна реновация

С 1 июня минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Коми будет увеличен на размер инфляции – на 5,7 процента – и составит от 13 до 15,8 рубля за квадратный метр. Информация об этом прозвучала на рабочем совещании в Госсовете РК, посвященном реализации региональной программы капремонта.

Как сообщила генеральный директор регионального фонда капремонта Валентина Чурила, средний экономически обоснованный размер взноса составляет 30,4 рубля – от 26 до 58 рублей за квадратный метр в зависимости от климатической зоны.

Население платит в несколько раз меньше, и, чтобы программа выполнялась, средства добавляет республиканский бюджет. В текущем году планируется отремонтировать общее имущество в 228 многоквартирных домах, по 74 домам разработать проектно-сметную документацию. Общая стоимость работ ориентировочно составит 2,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета на капремонт крыш будет направлено 333 миллиона рублей. На эти средства отремонтируют 36 крыш.

Краткосрочные планы капремонта утверждаются и корректируются каждые три года. Так, в 2021-2023 годах было отремонтировано общее имущество 634 МКД стоимостью более четырех миллиардов рублей. А за трехлетку, до 2026 года, по плану предстоит провести ремонты в 766 МКД, доложила начальник реализации жилищного законодательства Министерства строительства и ЖКХ РК Марина Трошева.

Особое внимание уделяется замене лифтов. В республике 247 подъемников с отработанным сроком службы. При этом 170 лифтов из этого числа включены в очередной краткосрочный план капремонта 2024-2026 годов, поскольку собственники МКД перечисляют взносы за капремонт на счет регионального оператора. Жильцы 21 многоквартирного дома, где замене подлежат 77 лифтов, аккумулируют деньги для проведения капитального ремонта на спецсчетах. 29 лифтов в восьми МКД планируют заменить в установленный срок. А в 13-ти МКД, если собственники жилья сами не наймут подрядчика, средства на замену 48 лифтов в их домах будут переведены на счета регоператора.

Речь на совещании, конечно же, зашла о задолженности населения по уплате взносов за капремонт. Если в целом по Российской Федерации уровень собираемости взносов составляет 98 процентов, по СЗФО – 97,8 процента, то в Коми – 83,7 процента. Самая низкая собираемость в республике – в Воркуте и Инте, где много пустующего жилья. Марина Трошева сообщила, что «в 2023 году за счет средств республиканского бюджета на оплату расходов по взносам на капремонт в отношении незаселенного муниципального жилфонда администрациями Воркуты и Инты направлено 40,8 миллиона рублей. Во втором полугодии 2024 года к октябрьской сессии Госсовета РК планируется внесение предложений о выделении в текущем году средств на указанные цели».

Что касается остального населения, то действенной мерой, побуждающей должников оплатить взносы, являются иски в суд. Как правило, после этого задолженность быстро гасится.

Как бы то ни было, средств на капитальный ремонт МКД недостаточно, строительные материалы дорожают, поэтому принято решение об увеличении минимального размера взноса на процент инфляции. Повышение произойдет не как обычно с 1 июля, а с 1 июня. В Сыктывкаре минимальный размер взноса составит 14,6 рубля за квадратный метр против нынешних 13,8 рубля. Самым низким – 13 рублей за квадратный метр – будет взнос в Воркуте, самым высоким – 15,85 рубля – в Усть-Цилемском районе.

Участники заседания внесли ряд предложений. Самым примечательным было выступление вице-спикера Валентины Жиделевой, поднявшей проблему панельных многоэтажек. Некоторым из таких домов скоро исполнится 60 лет, и они никогда не ремонтировались. По словам депутата, в период массовой приватизации граждане становились собственниками жилья, которому на тот момент было уже 30 лет. Поэтому вице-спикер предложила разработать программу реновации этих крупнопанельных домов. Председатель бюджетного комитета Степан Чураков согласился, что проблема существует, но все упирается в деньги, поэтому вопрос надо решать с федеральным центром.

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "«Панелькам» нужна реновация"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.