Герои «Спартакиады сильнейших»

В Тюмени завершился один из главных стартов лыжного сезона

Лыжники Коми показали отличные результаты на всероссийской спартакиаде. Один из главных лыжных стартов сезона-2023/24 завершился в Тюмени 18 февраля. Соревнования проходили в суровых погодных условиях и при мощнейшей конкуренции со стороны лучших лыжников страны. Устьцилём Илья Семиков (на снимке) взял серебро, а также помог мужской команде стать второй в эстафете. Неоднократно попадали в десятку сильнейших и женщины сборной команды Коми.

Спартакиада стартовала 9 февраля. В программе значились спринтерские забеги классическим стилем. В этом виде программы лыжники из Коми участвовали в большом составе, но до медалей добежать не смог никто. Победу, как и во всех остальных мужских гонках, одержал представитель Архангельской области Александр Большунов. Многие ожидали, что конкуренцию ему сможет составить представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Устюгов, но он, видимо, пока так и не набрал форму. Лучшим среди спортсменов из Коми в спринте стал ижемец Ермил Вокуев, добравшийся до полуфинальной стадии. Среди женщин первое место заняла Анастасия Фалеева, выступающая за Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Юлия Ступак, которая представляет в параллельном зачете Коми и Москву, не прошла дальше полуфинальной стадии. Также до полуфиналов добрались еще две представительницы Коми – Ольга Царёва и Анастасия Власова.

На следующий день проводились скиатлоны (гонка со сменой стиля передвижения). Дистанция – 20 километров. На спартакиаде у мужчин и женщин все дистанции были одинаковыми. Это соответствует современным международным стандартам. Здесь великолепно проявил себя лыжник из Усть-Цилемского района Коми Илья Семиков, сумевший завоевать серебро. Учитывая форму Александра Большунова, бороться можно было только за вторые-третьи места. Конкуренция была колоссальной. Илья Семиков рассказал о ходе гонки в интервью изданию «Тюменская Арена»:

– Финиш был тяжелый, потому что к нему пришла довольно большая группа спортсменов. Получилось поддержать рывок Александра и отъехать от остальных. Вторым местом я доволен.

В десятке сильнейших оказались еще два лыжника из Коми. Сыктывкарец Илья Порошкин занял восьмое место, а Ермил Вокуев стал шестым. Среди женщин первенствовала представительница Архангельской области и Камчатского края Вероника Степанова. Лучшей среди представительниц Коми стала Ольга Царёва, финишировавшая пятнадцатой.

12 февраля проходили дистанционные гонки свободным стилем. Спортсмены преодолели 10 километров. У женщин первой стала представительница Нижегородской области и Республики Мордовия Анастасия Кулешова. Среди лыжниц из Коми в двадцатке сильнейших были Олеся Ляшенко и Ольга Вокуева, занявшие 16 и 18 места соответственно. У мужчин лучший результат показал Илья Порошкин, ставший 13-м.

На следующий день были эстафетные забеги. Здесь великолепный результат показали лыжники Коми. Команда в составе Ильи Семикова, Евгения Семяшкина, Ермила Вокуева и Ильи Порошкина завоевала второе место. Первенствовала у мужчин сборная Республики Татарстан. Женщины из Коми четвертые, а победу одержала сборная Архангельской области.

14 февраля лыжники участвовали в командном спринте свободным стилем. У женщин золото завоевала сборная Архангельской области (Мария Истомина и Вероника Степанова), у мужчин первенствовали также представители этой сборной команды (Савелий Коростелёв и Александр Большунов). Лучший результат показали спортсменки из Коми Ольга Царёва и Ольга Вокуева, ставшие седьмыми.

Завершалась спартакиада марафонами на 50 километров. Мужчины бежали 17 февраля, женщины – 18-го. Среди мужчин в десятку сильнейших сумел попасть Илья Семиков, ставший пятым. У женщин аналогичный результат показала Ольга Царёва. Отрадно, что замкнуть десятку сумела молодая лыжница из Коми Дарья Канева. Первенствовала Евгения Крупицкая из сборной Санкт-Петербурга.