Больница в Эжве: перемены – к лучшему

В Эжвинской больнице внедряют новые технологии и привлекают медицинские кадры. Напомним, год назад Эжвинскую больницу по поручению Главы РК Владимира Уйба выбрали в качестве пилотного проекта по улучшению качества медицинской помощи и созданию комфортных условий для пациентов и медперсонала.

Комплекс мер для этого выработали по результатам мониторинга, проведенного с привлечением пациентов и медицинского персонала больницы. Кстати, итоги опроса пациентов были неутешительны: люди, лечившиеся в стенах хорошо известной сыктывкарцам и гостям города больницы, оставили много негативных отзывов и об условиях лечения, и о работе медперсонала, и об отношении к больным. Все вышеперечисленное – от внешнего оформления больницы до психологического настроя медперсонала – решено было постепенно менять.

Активное участие в выработке стратегии действий по улучшению ситуации приняли представители Общественной палаты Республики Коми.

Итоги реализации проекта подвели во время встречи, в которой приняли участие главный врач больницы Олег Удоратин, представители Министерства здравоохранения РК, Общественной палаты республики, депутаты Госсовета Коми.

Одним из основных направлений работы стало обучение персонала. В течение года сотрудники больницы проходили корпоративное обучение при поддержке Коми республиканской академии государственной службы и управления. Обучение прошли 86 сотрудников различных специальностей – от медиков до поваров. В результате они получили новые знания и навыки, необходимые для плодотворного взаимодействия с коллегами и обеспечения комфортного пребывания пациентов в больнице.

Олег Удоратин отметил, что результаты корпоративного обу-чения ощутимы: специалисты и работники больницы начали проявлять стремление к участию в жизни учреждения. Позитивнее оценивать больницу стали и пациенты. По сравнению с 2022 годом значительно сократилось количество жалоб и обращений, что свидетельствует о повышении качества медицинской помощи в больнице.

Благодаря внедрению новых методов лечения пациенты теперь могут получить в Эжве такие виды медицинской помощи, которые ранее оказывали только в республиканских стационарах и за пределами Коми. Новые технологии внедрили в урологии и травматологии. Например, в Эжвинской больнице теперь практикуют операции по эндопротезированию тазобедренного сустава методом малоинвазивной (щадящей) хирургии.

Помимо этого, значительные успехи больница продемонстрировала в хирургии, акушерстве и гинекологии, а также в реабилитации. За два года количество коек в отделении реабилитации увеличилось с 20 до 80. А значит, гораздо больше пациентов получили доступ к современным методам восстановления организма.

Позитивным изменениям способствовало приобретение 86 единиц нового оборудования и привлечение пятнадцати новых медицинских специалистов.

Как сообщили в Минздраве РК, пилотный проект в Эжвинской городской больнице показал, что внедрение новых методов работы и технологий позволяет значительно повысить качество медицинской помощи и создать комфортные условия для пациентов и сотрудников.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Минздрава РК

Оставьте первый комментарий для "Больница в Эжве: перемены – к лучшему"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.