Бюджет республики социально ориентирован

Глава Коми Владимир Уйба провел заседание координационного совета по стратегическому управлению.

Рассмотрены основные параметры проекта республиканского бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

– Бюджет формировался в непростых условиях. Проделана большая работа, определены главные приоритеты с учетом складывающейся экономической ситуации в республике, – отметил глава Коми Владимир Уйба. – Как и в предыдущие годы, бюджет социально ориентирован. Мы предусматриваем значительные средства на реализацию национальных проектов, выполнение задач, поставленных перед нами президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Мы сохраняем исполнение всех взятых на себя социальных обязательств в части продолжения социальных выплат и адресной поддержки граждан.

Владимир Уйба обратил внимание руководителей министерств на важность привлечения федеральных средств в республику, необходимость усиления работы по включению проектов Республики Коми в федеральные программы. Глава региона особо подчеркнул, что ситуации, когда уже выделенные республике средства осваиваются не в полном объеме, недопустимы.

Прогнозируется, что налоговые и неналоговые доходы бюджета Коми в 2024 году составят 84,1 миллиарда рублей, в 2025 году – 83,6 миллиарда рублей, в 2026 году – 80,1 миллиарда рублей. Основными источниками останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций.

Как сообщила пресс-служба главы региона, при формировании расходов бюджета правительство Республики Коми поставило в приоритет реализацию национальных проектов, исполнение всех социальных обязательств перед населением, а также обеспечение сбалансированности бюджета.

59,2 процента расходов бюджета будет направлено на социальные объекты в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты населения. Так, в рамках адресной инвестиционной программы за три года будет профинансировано строительство школ на 600 мест в Ижме и на 650 мест в Печоре, строительство единого образовательного комплекса в сельском поселении Мадмас Усть-Вымского района. Кроме того, будут направлены средства на разработку проектно-сметной документации для реконструкции театра оперы и балета республики, для строительства крытого катка с искусственным льдом в Сыктывкаре и лыжной базы в селе Ижма. Также будут выделены средства на строительство отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на пятнадцать койко-мест в селе Усть-Кулом.

Сохранится механизм предоставления целевых межбюджетных трансфертов местным бюджетам. На эти цели будет выделено 28,9 процента от запланированных на 2024 год расходов республиканского бюджета, или почти 32,4 миллиарда рублей.

По поручению президента России правительство Коми продолжит практику инициативного бюджетирования. Продолжится реализация мероприятий, учитывающих мнение жителей муниципалитетов и имеющих для них приоритетное значение. В 2024 году на эти цели в республиканском бюджете заложено 426 миллионов рублей. Средства будут направлены в виде субсидий, дотаций и иных межбюджетных трансфертов на реализацию проекта «Народный бюджет», народных инициатив и инициативных проектов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Бюджет республики социально ориентирован"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.