В Сыктывдинском районе может появиться новая больница

В минздраве республики прошло заседание общественного совета отрасли здравоохранения в Коми. О качестве оказания медпомощи и планах развития Сыктывдинской ЦРБ рассказал главврач больницы Александр Полюхович.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Коми, главным вопросом обсуждения стала тема необходимости расширения Сыктывдинской ЦРБ. Сейчас медицинское учреждение располагается в здании 1975 года постройки, имеет три этажа.

– В 2011 году в здании стационара проведен ремонт кровли, в 2013 году был проведен капитальный ремонт инженерных систем. Капитальный ремонт здания не проводился по причине того, что зданию требуется реконструкция в связи с необходимостью приведения в соответствие всем современным нормам для работы больницы, – сообщил главврач.

В связи с этим в министерство здравоохранения было отправлено обращение о рассмотрении возможности возведения нового здания для размещения стационара на сорок коек терапевтического профиля.

– На данный момент подготовлено техническое задание на строительство участковой больницы на пятьдесят посещений и стационара терапевтического профиля круглосуточного пребывания на сорок коек в селе Выльгорт, местечке Пичипашня. Также организована работа по подготовке земельного участка и сбору сведений по техническим возможностям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Строительство участковой больницы – это важный шаг в развитии медицины во всем нашем районе, – подчеркнул главный врач.

Председатель общественного совета Наталья Кораблева подвела итоги выезда членов совета в Сыктывдинскую ЦРБ:

– Мы с коллегами увидели, насколько больнице необходимо новое стационарное терапевтическое отделение. У старшего поколения и инвалидов есть постоянная потребность в таком лечении. Здание старое, капитально не ремонтировано. Хочу отметить, что коллеги содержат его в должном порядке. Мы всячески поддерживаем такие планы развития здравоохранения района.

Специалисты управления материально-технического обеспечения здравоохранения отметили, что работа по планам строительства ведется и подбирается самый выгодный и эффективный вариант. Сейчас прорабатывается вопрос по включению объекта в инвестиционную программу, параллельно с этим рассчитывается вопрос закупки этого объекта через лизинг быстровозводимых конструкций. Принято решение экономически оптимизировать техническое задание. На данный момент выбран участок и собирается пакет документов для дальнейшей работы.

Ирина СМИРНОВА

Фото minzdrav.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывдинском районе может появиться новая больница"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.