В Ухте обсудили развитие инклюзивного образования

Место проведения ежегодной республиканской конференции «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие» было выбрано не случайно: в городе проводится большая работа по созданию условий для жизни детей и взрослых, нуждающихся в особой поддержке.

Мероприятие собрало родителей, педагогов, специалистов системы образования, культуры, спорта, социальной защиты, представителей органов власти и общественных организаций. Участниками конференции стали более 1,5 тысячи человек, 500 из них присутствовали на площадках лично.

Как рассказали в министерстве образования и науки республики, во время пленарного заседания речь зашла о социально значимых вопросах, направленных на защиту прав и интересов людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Были подведены первые итоги реализации региональной программы инклюзивного общего, профессионального, дополнительного образования, а также создания специальных условий для учащихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на 2022-2024 годы. Помимо этого, собравшиеся обсудили результаты исполнения резолюции VI Республиканской конференции инклюзивного образования и рассмотрели различные практики, направленные на снятие барьеров в образовательных, профессиональных и бытовых сферах.

«Впереди еще много вопросов, которые нам вместе предстоит решить. Я уверена, все это возможно, главное – не быть равнодушными и не жалеть сил для того, чтобы планы и идеи воплощались в жизнь», – отметила на своей странице в соцсети и.о. министра образования и науки Наталья Якимова.

Мария БАТАЛИНА

Фото minobr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Ухте обсудили развитие инклюзивного образования"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.