Спецпредложение «для защиты сбережений»

В Коми за сутки пять граждан лишились денежных средств, установив на мобильный телефон приложение «для защиты сбережений».

Так, от действий аферистов пострадал мужчина из Вуктыла, который лишился более 1,6 миллиона рублей. Посредством популярного мессенджера с ним связался неизвестный, который представился сотрудником полиции. Злоумышленник сообщил потерпевшему, что по его банковским счетам производится незаконная операция – несанкционированное оформление кредита.

В ходе диалога лжеполицейский убедил заявителя установить на мобильный телефон специальное приложение, которое предоставляет удаленный доступ, аргументировав, что таким образом сможет помочь предотвратить хищение денег. Мужчина последовал инструкции звонившего и скачал указанную программу. Но через некоторое время банк уведомил горожанина об оформлении на него кредита. Сумма ущерба составила более 1,6 миллиона рублей.

Во втором случае потерпевшей оказалась 53-летняя жительница Сыктывкара. На сотовый телефон жительницы столицы Коми позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что якобы мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Но выход из сложившейся ситуации есть, для этого необходимо следовать его инструкции. По совету собеседника сыктывкарка установила специальное приложение, а затем продиктовала код, пришедший ей на телефон. После этого с ее счета списалось более 440 тысяч рублей.

По аналогичной схеме аферистам удалось похитить еще у троих жителей региона порядка 488 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба МВД по РК, по всем фактам следователями Вуктыла, Сыктывкара и Воркуты возбуждены уголовные дела.

Полицейские призывают всех жителей республики соблюдать меры безопасности: не устанавливать на свой смартфон приложения по просьбе неизвестных, даже если эти программы находятся в официальных интернет-магазинах, не производить никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

 

Шесть миллионов для аферистов

Пенсионерка из Сыктывкара, пытаясь сохранить свои накопления, отдала мошенникам почти шесть миллионов рублей. Злоумышленники использовали известную схему «Защита банковского счета от преступных посягательств».

В полицию Сыктывкара обратилась 69-летняя местная жительница и сообщила, что у нее обманом похищена крупная сумма денег. Ей по мобильному телефону позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов.

Он сообщил женщине, что аферисты пытаются похитить с банковского счета ее сбережения. Испугавшись, пенсионерка по указке «доброжелателя» приобрела смартфон, установила приложение онлайн-банка и привязала к нему карту злоумышленников. После чего в течение нескольких дней она частями обналичивала накопления в отделениях финансовых организаций и через банкомат пополняла указанные аферистами счета. Общая сумма транзакций составила около шести миллионов рублей.

Как подчеркнули в пресс-службе МВД по РК, женщина была информирована о подобных видах мошенничества от полицейских, но в нужный момент потеряла бдительность и поддалась на уловки аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Спецпредложение «для защиты сбережений»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.