Саранские успехи особенных атлетов

Легкоатлеты из команды Коми успешно выступили на чемпионате России по спорту глухих. В состязаниях участвовало около 200 спортсменов. Старты проходили с 21 июля в Саранске.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, за пять дней было разыграно 43 комплекта медалей в 24 легкоатлетических дисциплинах, входящих в программу Сурдлимпийских игр. В рамках чемпионата состоялся открытый всероссийский турнир по спорту глухих «Мы вместе. Спорт», в котором с россиянами выступили и представители Республики Беларусь.

Коми на соревнованиях представили шесть спортсменов из спортшколы №1. Это Илья Штанько, Илья Аксенов, Александр Торопов, Виталий Торопов, Дмитрий Туев и Артем Евдокимов. По итогам первого дня соревнований в беге на 100 метров Илья Штанько стал чемпионом и рекордсменом России с результатом 10,76 секунды. Во второй день Илья Аксенов победил на дистанции 400 метров. В этот же день в прыжках в длину выступал Илья Штанько. По итогам шести попыток он показал лучший результат – 7,49 метра и побил рекорд Коми, а также приземлился всего в семи сантиметрах от рекорда России. Вторым стал представитель Белоруссии Александр Майстренко – главный соперник нашего спортсмена на международном уровне. В последний день соревнований спортсмены состязались в эстафетном беге. В дисциплине 4х100 метров наша команда в составе Ильи Аксенова, Александра Торопова, Виталия Торопова и Ильи Штанько заняла второе место. В эстафете 4х400 м команда из Коми стала бронзовым призером.

Целью состязаний был отбор лучших и перспективных спортсменов в кандидаты сборной команды России на 2023 год. ↓