В закон о статусе депутата Госсовета Коми внесены изменения

Чуть больше десятка вопросов вошло в повестку дня мартовской сессии Госсовета Коми. Парламентарии внесли изменения в республиканский закон о статусе депутата, утвердили досрочное прекращение полномочий своего коллеги и двух общественников, согласовали два обращения в Госдуму, Совет Федерации и правительство страны.

Открытое заявление

Заседание началось с минуты молчания – депутаты почтили память воинов, погибших в спецоперации на Украине. Затем к трибуне вышел глава Коми Владимир Уйба и зачитал открытое заявление в поддержку решения президента России Владимира Путина о проведении специальной операции по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик.

«Сохранять национальное самосознание и говорить на родном языке – разве много хотят жители Луганской и Донецкой народных республик? Жить в мире, без артиллерийских обстрелов и карательных акций, не подвергаясь гонениям за свою национальность и вероисповедание. Война на Донбассе шла в течение восьми лет. И ее нужно было закончить.

Мирные переговоры ни к чему не привели. Киевские власти много лет игнорировали выполнение Минского протокола по мирному урегулированию кризиса, а в прошлом году и вовсе отказались его исполнять. Заручившись поддержкой Запада и США, Украина усиливала неонацистские настроения и русофобию, старательно готовилась ко вступлению в НАТО.

США и Западу не нужна была сильная и независимая Россия. Введение санкций, гуманитарная и масштабная информационная война, которая развернута и которой подвергается сегодня практически каждый россиянин – все это делается лишь для того, чтобы поставить нашу страну и наш народ на колени.

Созданные внешние риски не оставили России выбора. Наша страна вынуждена защищаться и защищать жителей Донецкой и Луганской народных республик. Решение нашего президента Владимира Владимировича Путина начать специальную операцию – ответственное и нелегкое, но верное. Он взял на себя эту ответственность, потому что иначе нельзя. И мы его полностью поддерживаем.

То, что происходит сегодня в Украине, тяжело осознавать. Горько за живущих там родных и друзей, за братский народ. Но перед нашими военными не стоит задача захватить города. Они ликвидируют военный потенциал Украины, а вместе с ним – и угрозу России. Мы за мир, но за мир – без нацизма. Мы со всем справимся. Мы сильны своей любовью – к своей стране, к своей истории. Мы сильны дружбой, взаимопониманием и миролюбием. Мы за сильную Россию», – сказал глава республики.

Владимир Уйба призвал депутатов поддержать обращение. Ранее заявление подписали члены правительства Коми. Вице-спикер парламента Валентина Жиделева сообщила, что накануне на заседании фракции «Единая Россия», а затем в ходе консультаций с представителями других партий обсудили сложившуюся обстановку.

– Мы отчетливо понимаем, что в этой сложной для России ситуации надо объединиться: вокруг нашего президента, главы республики и спикера нашего парламента, для того чтобы в интересах жителей всей страны и, конечно, нашей республики совместно решать вопросы. Я уверена, что сегодня как никогда необходимо это единение. И наша совместная работа станет безусловным фундаментом не только для стабилизации экономики, но и для вывода ее на новый уровень, – заявила Валентина Жиделева, выразив уверенность, что коллеги подпишут зачитанное руководителем региона открытое заявление.

Вопросы этики и регламента

Вопрос о нарушении норм регламента Госсовета лидером фракции КПРФ Виктором Воробьевым был вынесен в начало повестки дня, рассмотрен в закрытом от прессы режиме и занял почти 40 минут.

По словам председателя комиссии по регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова, поводом для такого разбирательства стали обращения депутатов, представителей общественных организаций ветеранов боевых действий, а также жительницы Сыктывкара, которые касаются действий Виктора Воробьева. Депутат-коммунист 10 февраля в Telegram неуважительно высказался о деятельности депутатов – членов фракции «Единая Россия». В пресс-службе Госсовета подчеркнули, что парламентарии и жители республики остро отреагировали на видеозаявление Виктора Воробьева в социальных сетях с критикой специальной военной операции на Украине. Кроме того, чрезвычайным событием, по мнению парламентариев, стал арест Виктора Воробьева на 15 суток за участие в несогласованной акции в Санкт-Петербурге.

Итогом обсуждения непосредственно на пленарном заседании стало решение лишить Виктора Воробьева права выступления на двух заседаниях – 24 марта и 21 апреля. За это проголосовали 22 депутата, четверо были против. Тем не менее возможности задавать вопросы депутат не был лишен, чем активно пользовался.

Закономерным продолжением этого вопроса стали поправки в республиканский закон о статусе депутата, озвученные Владимиром Жариковым.

В статью 5 закона добавлено, что местом осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе является город Сыктывкар: «Реализация депутатских полномочий депутатом, работающим на профессиональной постоянной основе, вне пределов обозначенного места осуществления депутатской деятельности возможна только в случае направления его в служебную командировку». Практически сразу же внесли уточнение в формулировку «места депутатской деятельности»: «город республиканского значения Сыктывкар с подчиненной территорией». Это означает, что для выезда в городские поселки для выполнения своих полномочий депутату не требуется оформлять командировку.

Статью 31 дополнили постулатом о том, что в случае систематических нарушений вышепрописанного правила Госсовет может вынести депутату, работающему на постоянной основе, предупреждение с сообщением об этом в средствах массовой информации, а также применить меры материального воздействия – лишить премии либо иных поощрительных выплат.

На брифинге перед сессионным заседанием спикер парламента Сергей Усачёв пояснил журналистам:

– Председатель Госсовета, заместители, председатели комитетов, руководители фракций, кроме того что являются депутатами, занимают государственные должности Республики Коми и получают за это заработную плату. Местом работы данных должностных лиц является город Сыктывкар.

Впрочем, отдельные положения закона все же потребуют доработки, например, если депутат собирается выехать по рабочим вопросам в расположенные близко от Сыктывкара муниципалитеты.

– Думаю, что вопрос о близлежащих территориях мы с вами каким-то образом будем обсуждать, примем уведомительный порядок по выезду на близлежащие территории, – высказал мнение Владимир Жариков.

Также на заседании депутаты согласовали досрочное прекращение депутатских полномочий Евгени Бейкова, который из Усинска переехал на работу в Москву, полномочий члена Общественной палаты Алексея Просужих, который с 15 февраля назначен заместителем председателя правительства региона. А уже под занавес заседания проголосовали за выход из состава Общественного совета при Госсовете Галины Кравченко, которая подала соответствующее заявление по собственному желанию.

Обращения в Госдуму

Группа депутатов подготовила обращение в Госдуму, Совет Федерации и правительство страны с предложением выработать единый подход к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет.

Историю этого вопроса коллегам напомнила один из инициаторов, вице-спикер Валентина Жиделева:

– Этот технический вопрос при принятии нового закона о пенсиях в России был каким-то образом упущен. Закон позволяет женщине, которая родила двух и более детей, выйти на пенсию досрочно – в 50 лет, если она проработала в районах Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу. Когда женщины стали выходить на пенсию, оказалось, что примерно у десяти процентов женщин стаж смешанный. Условно говоря, кто-то прожил в Воркуте 10 лет и еще 10 лет в Сыктывкаре, общий стаж работы на Севере 20 лет, но права на досрочную пенсию нет.

Вице-спикер напомнила, что два года назад Госсовет уже направлял в Госдуму обращение по этому поводу, но вопрос был отклонен правительством страны и даже не был вынесен на заседание Думы. Поэтому есть резон повторно обратиться к федералам с таким предложением. Предложение было единогласно поддержано.

Еще одно обращение в адрес федерального законодателя касается поддержки сельского хозяйства в Арктической зоне России. Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов пояснил суть инициативы:

– На территории городского округа «Усинск» и муниципального района «Усть-Цилемский», отнесенных к Арктической зоне, планируются к реализации инвестиционные проекты по строительству объектов сельскохозяйственного производства. Необходимость проведения экологической экспертизы этих проектов ведет к удорожанию и увеличению сроков работ, что усложняет положение сельхозпроизводителей и негативно скажется на реализации инвестпроектов предприятий агропромышленного комплекса республики. Поэтому предлагается исключить необходимость проведения экологической экспертизы проектов капитального строительства в сфере сельхозпроизводства в Арктической зоне, если они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

Как напомнил Александр Попов, до того как в 2020 году были внесены изменения в федеральное законодательство, фермы на Крайнем Севере строили без экоэкспертизы. Сейчас получается, что Арктическую зону надо развивать, но «закрыли себе сами дорогу».

– К сожалению, сегодня процедура проведения экологической экспертизы достаточно трудоемкая и затянутая, и объекты, по которым понятен ущерб, понятно воздействие на окружающую среду, от этой процедуры нужно освободить. Планируется построить два коровника на 150 голов в Усть-Цилемском районе и два в Усинском районе – на 200 голов каждый. Это объекты, которые точно имеют нормирование и возможный ущерб от которых заранее просчитан, и он не является значительным. На севере скот всегда был, потом его не стало, и сегодня наша попытка восстановить поголовье нами же обставляется дополнительными препятствиями, – заключил председатель профильного комитета.

Обращение тоже было поддержано большинством депутатов. ↓

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "В закон о статусе депутата Госсовета Коми внесены изменения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.