Шесть медалей Ивана Голубкова

Из сезона в сезон спортсмен из Коми Иван Голубков радует победами на международной арене в спорте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году атлет начал победное шествие с канадского города Канмора, где показал класс в лыжных гонках и биатлоне, завоевав шесть медалей различного достоинства. Участие в спортивном событии приняло более 125 спортсменов из 15 стран.

Первые гонки состоялись четвертого и пятого декабря. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Коми, в индивидуальных гонках на 5 и 10 километров Иван Голубков взял два серебра, уступив первые места участнику из Италии Джузеппе Ромеле. Тройку лидеров в гонке на 5 км замкнул еще один спортсмен сборной России – Данила Бритик, а в гонке на 10 км – канадец Кэмерон Коллин.

Участвовала в стартах и другая спортсменка из Коми – двукратная паралимпийская чемпионка Мария Иовлева. На пятикилометровой дистанции она заняла восьмое место, а в гонке на 7,5 километра спортсменка замкнула пятерку лучших. Победу на обеих дистанциях одержала участница из США Оксана Мастерс.

Через день состоялись состязания в спринтах. Тут Иван Голубков вновь был вторым, а золото опять взял канадец Коллин. Джузеппе Ромеле оказался на третьем месте. Мария Иовлева на аналогичной дистанции среди женщин стала шестой. Золото вновь завоевала Оксана Мастерс из США.

После лыжных баталий в Канаде развернулись баталии биатлонные. Тут, имея в активе уже три серебра, Иван Голубков в гонке на дистанции 12,5 километра наконец взял золото. Серебро завоевал другой россиянин Данила Бритик, а спортсмен из США Аарон Пайк оказался на третьем месте. Мария Иовлева на аналогичной дистанции среди женщин стала седьмой. Золотую награду завоевала Кендалл Гретш из США.

В минувшие выходные старты биатлонной программы завершились. Иван Голубков в спринте на шестикилометровой дистанции занял первое место. Серебро завоевал россиянин Данила Бритик, а спортсмен из США Аарон Пайк был третьим. Мария Иовлева стала седьмой, а золото у Оксаны Мастерс из США. В заключительной гонке на 10 километров Мария опять финишировала лишь седьмой. А вот Иван Голубков вновь оказался на пьедестале. На этот раз у спортсмена из Коми была бронзовая награда, победил Данила Бритик, Кэмерон Коллин – второй.

По итогам первого этапа Кубка мира в активе Ивана Голубкова три серебряные медали в лыжной дисциплине, две золотые и одна бронзовая в биатлоне. В международном календаре запланировано три этапа Кубка мира. Второй пройдет в шведском Эстерсунде с 27 января по 1 февраля, а финал Кубка состоится в японском Саппоро с 17 по 21 марта.